на главную страницу

29 Мая 2009 года

События, комментарии

Пятница

Где эта улица?

Лариса АРХАНГЕЛЬСКАЯ.
  Москва.



     19 июля исполняется 100 лет со дня рождения моего отца Сергея Ивановича Грицевца, одного из первых в СССР дважды Героев Советского Союза, удостоенного этой «сдвоенной» высшей степени боевого отличия в 1939 году: 22 февраля - за Испанию, 29 августа - за Халхин-Гол.
     Отец родился в деревне Боровцы нынешней Брестской области, и в дни его столетнего юбилея в Белоруссии состоятся большие торжества. Моя семья уже получила приглашение от министерства обороны Республики Беларусь, командования ВВС и ПВО. На родине отца, хотя вся его сознательная жизнь была связана с Россией, бережно хранят о нем память, увековеченную в памятниках, названиях улиц, школ, фабрик, аэроклубов...
     Когда-то улица Грицевца существовала и в Москве, рядом с комплексом зданий Министерства обороны. Но в постперестроечное время, когда московское руководство принялось «восстанавливать историческую справедливость» в области топонимики, она вновь стала Знаменским переулком.
     Не подумайте, что во мне заговорили дочерние чувства. Я принадлежу к людям, способным трезво и объективно мыслить, а потому считаю себя вправе заявить, что здесь явно перестарались. Как, впрочем, и с соседней улицей Маршала Шапошникова, прилегающей к зданию Генерального штаба, который в предвоенные и военные годы возглавлял Борис Михайлович. Уместней названия этой небольшой и уютной улочке не придумать. Нет же! И тут «восторжествовала справедливость». Теперь это Колымажный переулок. Да, когда-то здесь, видимо, и делали колымаги. Но сегодня историческая ценность этого не ласкающего слух архаичного названия, согласитесь, значительно уступает более точному - «шапошниковскому».
     И еще. 1 августа исполняется 70 лет со дня учреждения медали «Герой Советского Союза» (с 16 октября 1939 года - медаль «Золотая Звезда») - знака отличия Героя Советского Союза. Но, как я поняла, даже в Государственном историческом музее не считают, что эта награда связана с именем Сергея Грицевца. В то время как в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года говорится: «Наградить второй золотой медалью «Герой Советского Союза», соорудить бронзовые бюсты и установить на родине награжденных Героя Советского Союза Грицевца Сергея Ивановича, Героя Советского Союза Кравченко Григория Пантелеевича». А так как со времени учреждения медали не прошло и месяца и ее на момент награждения физически просто не существовало, то отцу она не была вручена, а 16 сентября он погиб. Но не успел получить - это не значит, что не награжден.
     По всем этим вопросам я обращалась в соответствующие инстанции. Ответа, к сожалению, не получила.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex