на главную страницу

29 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

Второй уровень готовности

Владимир КУЗАРЬ.



     Продолжает накаляться ситуация на Корейском полуострове. В ответ на заявление Пхеньяна, что КНДР больше не намерена соблюдать условия перемирия, заключенного 50 лет назад и положившего конец корейской войне, и готова применить «беспощадные ответные меры» в отношении любых попыток перехватить и досмотреть свои суда, Сеул выступил с не менее жестким предупреждением. В частности, в распространенном в четверг заявлении комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил подчеркивается, что «если Северная Корея пойдет на провокации, то ее ждет суровый ответ». В этой связи министерство обороны Южной Кореи активизировало разведывательные операции в отношении КНДР. «Наблюдение за северянами будет усилено за счет применения большего количества авиации и дополнительной мобилизации», - отметил один их представителей министерства. Под особый контроль, по его словам, будут взяты: демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи, объединенная зона безопасности в Пханмунчжоме, а также район так называемой Северной разграничительной линии - спорный участок в Желтом море.
     По мнению представителей вооруженных сил РК, пишет газета «Чосон ильбо», Корейская народная армия может запустить противокорабельные ракеты с наземных ПУ или с боевых кораблей, открыть огонь береговых батарей, направить артиллерийские катера для столкновений с кораблями южнокорейских ВМС или совершить пролеты реактивных истребителей вдоль разделительной линии. Начиная с понедельника КНДР запустила на своем восточном побережье пять ракет малой дальности, четыре из которых были противокорабельными ракетами, включая KN-01 с радиусом действия до 160 км. А с начала этого года северяне провели 19 артиллерийских стрельб, выпустив до тысячи снарядов, в водах вокруг своего острова Дэсопдо, расположенного напротив южнокорейского пограничного острова Пэннендо, где дислоцируется до бригады морской пехоты и с которого невооруженным глазом видна территория КНДР.
     Нельзя не обратить внимания, что и командование объединенных вооруженных сил США и Южной Кореи повысило до второго, самого высокого, уровня боеготовность вооруженных сил на полуострове. Как известно, в вооруженных силах Южной Кореи в настоящее время служат около 670 тысяч солдат. Кроме того, в стране находится воинский контингент США из 28 тысяч солдат. Несколько ранее государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США подтверждают свои союзнические обязательства перед Японией и Южной Кореей. «Я хочу подтвердить обязательства, которые США имеют сейчас и намерены всегда уважать в будущем, по защите Южной Кореи и Японии», - сказала она при этом.
     Складывающаяся ситуация на Корейском полуострове вызывает у России серьезную озабоченность. Она была высказана послу КНДР в РФ Ким Ен Джэ, которого пригласили в среду в МИД России в связи с проведенным в Северной Корее 25 мая подземным ядерным испытанием, запусками ракет малой дальности и заявлением Пхеньяна о возобновлении ядерных программ. «Возникшая в результате этих действий напряженность в Северо-Восточной Азии не отвечает интересам ни одного из государств региона и необходимо предпринять безотлагательные меры для ее разрядки», - подчеркнули, как сообщает ИТАР-ТАСС, в российском внешнеполитическом ведомстве. Москва призвала Пхеньян придерживаться ответственного подхода, не допускать подрыва режима нераспространения ОМУ, уважать и соблюдать решения Совета Безопасности ООН. В МИД России высказались за возобновление шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова с целью нахождения политико-дипломатических решений проблем безопасности в этом регионе.
     Этой цели должна быть посвящена, по мнению России, и новая резолюция Совета Безопасности ООН, над которой сейчас идет работа в штаб-квартире Объединенных Наций. Сообщается, что делегации США и Японии на консультациях по резолюции предложили ввести дополнительные санкции в отношении КНДР. Новые меры включают в себя замораживание счетов частных лиц и ряда северокорейских компаний. Кроме того, в элементах, которые должны лечь в основу будущей резолюции Совета Безопасности ООН, оговаривается запрет на проведение КНДР банковских операций. Предлагается также ужесточить уже существующее эмбарго на поставки Пхеньяну вооружений. По словам дипломатов, знакомых с ходом переговоров между членами «семерки» - «пятерки» постоянных членов СБ ООН (России, США, Китая, Франции и Великобритании), Японии и Южной Кореи, представленные предложения ни у одной из делегаций не вызывают возражений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex