на главную страницу

29 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

С нового захода

Игорь КАПУСТИН,
  Вадим МАРКУШИН.



     В среду состоялось заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов, дав начало новому витку восстановления прежних (до августа 2008 года) рабочих связей. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин расценил этот факт как признак позитивного изменения отношения альянса к России. «НАТО отошла от духа конфронтации», – заявил он после заседания совета.
     По словам Рогозина, прояснился вопрос о проведении встречи министров иностранных дел стран НАТО и России. Она может состояться в сентябре в Нью-Йорке. Или даже раньше. Это станет, по его выражению, сигналом для военных, которые «не будут возобновлять взаимодействие, пока нет политического решения». Речь в том числе идет о борьбе с пиратством – эту тему «активно вбрасывают в повестку дня совета некоторые наши партнеры», пояснил Рогозин.
     Постпред сообщил также, что некоторые члены совета предложили обсудить новую стратегическую концепцию национальной безопасности России. По его словам, российская сторона не возражает, но полагает возможным это делать «синхронно» с обсуждением проекта новой стратегической концепции НАТО.
     Напомним, что процесс нормализации связей межу Россией и Североатлантическим союзом был прерван российской стороной по причине натовских командно-штабных учений на грузинской территории. В результате не состоялась намеченная на 19 мая встреча министров иностранных дел стран альянса и России. Это должно было быть ключевым мероприятием по реанимации сотрудничества на высшем политическом уровне.
     Кроме того, отношения были подпорчены в связи со «шпионским» скандалом, когда в конце апреля двух российских дипломатов (Виктора Кочукова и Василия Чижова), работавших в постпредстве в Брюсселе, лишили аккредитации. В ответ МИД РФ предпринял аналогичные санкции в отношении сотрудников информационного бюро НАТО в Москве. Российские дипломаты должны были покинуть бельгийскую столицу, но не покинули. Как сообщил Интерфаксу Дмитрий Рогозин, это связано со взаимными договоренностями сторон о шестинедельном сроке, в течение которого дипломаты сами решат, когда они покинут Бельгию. «Мягкий» вариант высылки заподозренных в недозволенной деятельности сотрудников, видимо, отражает желание сторон не усугублять, а оздоровлять отношения на пользу общему делу.
     Среди «общих дел» на переднем плане по-прежнему стоят вопросы антитеррористической операции НАТО в Афганистане и помощи России, которая заключается в транзите через ее территорию невоенных грузов для натовских контингентов. С учетом же последних событий на Корейском полуострове это также может быть выработка общей позиции по проблеме ракетно-ядерных испытаний, проводимых КНДР. Не секрет, что Запад в этом плане очень рассчитывает на тот потенциал воздействия на Пхеньян, которым обладает Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex