на главную страницу

29 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

Раскрывая подводные тайны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Российские и болгарские аквалангисты проводят совместную экспедицию, цель которой – обследование затонувшей у берегов Болгарии советской подводной лодки времен Великой Отечественной войны. Предполагается, что субмарина, погибшая в районе мыса Шабла в 1942 году, лежит на глубине 59 метров. Участники экспедиции намерены тщательно обследовать объект, провести видео- и фотосъемку, точно идентифицировать подлодку, что позволит дать окончательный ответ о причинах и обстоятельствах гибели субмарины и ее экипажа. В настоящее время осуществляются подготовительные работы, а главные погружения начнутся с 1 июня 2009 года. По итогам экспедиции, как планируется, на корпусе лодки будет установлена мемориальная табличка в память о членах экипажа.
     Экспедиция проводится в рамках акции «Поклон кораблям Великой Победы». За время ее проведения в Черном море аквалангистами были обнаружены более десятка кораблей, судов и самолетов времен войны. Так, к примеру, в 2002 году в районе мыса Мысхако было обнаружено военное судно «Миус», затонувшее, предположительно, в 1942 году на глубине 44-45 метров. В километре от места гибели судна «Миус» лежит малый минный заградитель «Заря», который подорвался на мине в 1943 году. Его дайверы нашли в 2004 году. Рядом с этими «боевыми единицами» на глубинах чуть менее 50 метров находятся также буксирный пароход «Симеиз», с сильно разрушенной носовой частью, а также транспорт «Червонный Казак», погибший в результате торпедирования ниже ватерлинии по правому борту...
     Сегодня на глубинах всего Мирового океана покоится немало затонувших кораблей разных стран и различных эпох. Причем точного количества не знает никто. И это касается не только Черного моря. Так, например, в Балтийском море, как предполагают шведские специалисты, количество затонувших кораблей приближается к 80 тысячам! Лишь вдоль шведского побережья за последние 600 лет было документально зарегистрировано около десяти тысяч кораблекрушений. Однако известно лишь чуть более 10 процентов подлинных мест гибели этих кораблей.
     Подводные исследователи со всего мира и сегодня раскрывают все новые тайны, которые хранят океанские глубины. Недавно, к примеру, в индонезийских водах были найдены два британских корабля, затонувших во время Второй мировой войны в битве с кораблями ВМС Японии в марте 1942 года. Крейсер «Эксетер» и эсминец «Энкаунтер» были обнаружены американскими и австралийскими исследователями после шестилетних поисков в Яванском море, в 90 милях к северу от индонезийского острова Бовеан. А у берегов Австралии были найдены обломки первого американского корабля, потопленного во Второй мировой войне. «Сити оф Рейвилль», перевозивший графит, медь и шерсть из австралийского штата Виктория в Нью-Йорк, подорвался на мине 8 ноября 1940 года. Сейчас его обломки, почти полностью заросшие кораллами, лежат на 70-метровой глубине в 14 километрах от мыса Отуэй.
     Проходят века, но по-прежнему актуальными остаются исследования необъятных океанских просторов, хранящих в своих глубинах еще не раскрытые тайны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex