на главную страницу

29 Мая 2009 года

Спорт - инфо

Пятница

Каталонский триумф у стен Колизея

Футбол. Лига чемпионов

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Испанская «Барселона» стала победителем футбольной Лиги чемпионов сезона 2008/09 гг. В финальном поединке, состоявшемся на поле Олимпийского стадиона в Риме, подопечные Хосепа Гвардьолы нанесли поражение «Манчестер Юнайтед», который на тот момент был действующим обладателем этого трофея, - 2:0.

     Таким образом, сине-гранатовые догнали «Манчестер Юнайтед» по числу выигранных высших европейских трофеев - теперь на счету каталонцев и манкунианцев по три победы. Также «Барселона» позволила своему тренеру вписать свое имя в своеобразную книгу рекордов европейского футбола. Все дело в том, что еще ни разу тренер-дебютант главного турнира Европы не выигрывал Кубок с первого захода, а 38-летний Гвардьола, который еще буквально вчера сам играл в футбол, смог. Причем ведомая им «Барселона» сделала это так уверенно, что ни у кого даже и не возникло чувства, что каталонцы выиграли случайно. Чемпион Испании на протяжении всего матча контролировал ход игры, лишь изредка позволяя «красным дьяволам» не то что «щекотать нервы своим болельщикам», но и даже приближаться к воротам Вальдеса. Что же касается забитых мячей, то их авторами стали главные голеодоры сине-гранатовых Самуэль Это О и Лионель Месси. Причем последний, забив мяч головой (и это при росте в 170 сантиметров!), практически снял вопрос о том, кому в этом сезоне достанется «Золотой мяч». Он достанется ему. Ну нет просто сейчас в мире футболиста, играющего лучше, чем форвард сборной Аргентины и «Барселоны».
     По окончании матча наставник «Барселоны» Хосеп Гвардьола, который, напомню, в первый же год своей тренерской карьеры выиграл чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов, в шутку заявил, что готов покинуть свой пост, потому что уже не сможет превзойти это достижение.
     «Это не лучшая команда в истории «Барселоны», - сказал Гвардьола на послематчевой пресс-конференции. - Однако она провела лучший сезон, завоевав три трофея. Дело не только в количестве побед, но и в том, как мы добывали их. Будучи игроком, я испытал потрясающие ощущения, выиграв первый Кубок чемпионов для клуба (1992 год. - Прим. авт.). Теперь у нас их три. Это не так много, как у некоторых других клубов, но мы приближаемся к когорте легенд. Я много раз говорил, что нам посчастливилось быть наследниками Йохана Кройфа и Карлеса Рексача. А теперь наша команда идет по их стопам.
     Завтра же подам в отставку, так как добиться более высокого результата я уже не смогу. Мы безумно счастливы. Знаем, что сделали что-то потрясающее. Хотел бы поздравить всех сотрудников нашего клуба и болельщиков. Мне нужно пережить эти эмоции. Дайте мне несколько дней - только тогда смогу сказать о планах на следующий сезон. Хочу, чтобы команда показывала хороший футбол и через год снова была в финале. Можно побеждать и при плохом качестве игры, но если ты осмеливаешься идти в атаку, то шансов на успех больше. Нет ничего более опасного, чем не рисковать. Радость от этой победы будет расти со временем. Завтра мы отпразднуем ее вместе со всей Каталонией.
     Сейчас я немного всех ошарашу, сказав, что эту победу я хотел бы посвятить не только Испании и Каталонии, в частности, но и... своему другу Паоло Мальдини, который после этого сезона завершил карьеру. Я успел с ним тут пообщаться. Знаю, что его недавно освистали, а потому первым делом сказал, чтобы он не переживал по этому поводу. Все равно он - лучший, пример для остальных. Если бы Мальдини продолжил играть, он бы мог пригодиться «Барселоне», - подытожил 38-летний тренер-дебютант.
     В свою очередь главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон достойно воспринял поражение в финале Лиги чемпионов от «Барселоны».
     «Я разочарован игрой своей команды, и некоторым скоро придется это почувствовать, - сказал бессменный тренер манкунианцев. - Свой лучший футбол в этом сезоне мы демонстрировали благодаря надежным действиям в обороне, но сегодня защита выглядела шаткой. В частности, при первом голе, который сильно помог сопернику. Мы не планировали пропускать столь быстрый мяч. Надо отдать должное «Барселоне» - победил сильнейший.
     Мы хорошо потрудились на пути в финал, но чтобы изменить традицию, когда чемпион на следующий год обязательно проигрывает, надо было побеждать. У нас была отличная возможность для этого, и я с футболистами надеялся на лучшее, но от первого гола мы так и не оправились. Мы и перед игрой знали, что «Барселона» - команда, умеющая играть в превосходный футбол.
     Главное разочарование вечера заключалось в том, что неудачно мы играли, владея мячом. Чтобы завладеть им вновь, приходилось ждать по нескольку минут, и, когда нам это удавалось, мы были далеко не так хороши. Может, сегодня был просто не наш вечер, а может, мы оказались недостаточно сильны, чтобы одержать волевую победу. То, что Гвардьола добился триумфа всего за год работы с клубом, - большое достижение. Это просто фантастика. Все его футболисты держат мяч и получают удовольствие от футбола. Это заслуживает самых лестных слов».
     P.S. Честно говоря, я ожидал от матча большего, все-таки вывеска у финала была чертовски привлекательна, однако британцы либо перегорели (хотя про таких профи вряд можно так говорить), либо, наоборот, чересчур были уверены в своей победе, но факт остается фактом - подопечные Фергюсона не были похожи сами на себя, а интрига в поединке умерла уже на 10-й минуте, когда «Барса» распечатала ворота Ван дер Сара. Эх, а ведь как хочется финалов типа «Милан» - «Ливерпуль» в 2005-м или хотя бы как в прошлом году, где играли «Манчестер Юнайтед» с «Челси». Чтоб интрига сохранялась до последней секунды встречи, а пересматривать финал хотелось и через год, и через два. Римский финал был скучноват...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex