на главную страницу

29 Мая 2009 года

Армия и общество

Пятница

Герои никогда не сдаются

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Курсанты Военной академии РВСН встретились с писателем Александром Тамониковым, лауреатом международных и всероссийских литературных премий. Его романы о людях чести и долга стали бестселлерами. Однако ребята были знакомы с творчеством писателя не по книгам, а благодаря экранизации повести «Рота уходит в небо» («Грозовые ворота»).

     Действие повести разворачивается в Аргунском ущелье (Чечня). Роту старшего лейтенанта Александра Доронина высаживают на «пятачке», зажатом скалами. Она обороняет перевал «Грозовые ворота» и перекрывает возможный выход мелких бандгрупп через долину. Однако к позициям роты выдвинулась подготовленная группировка боевиков, возглавляемая Теймуразом Костоломом. Перевес бандитов в численности оказывается десятикратным, не меньше. Положение российских солдат безнадежно, но они верны присяге...
     Сюжет можно назвать «кочующим». Об этих событиях написано много и писателями, и журналистами... Но как-то иначе. Не так, как у Тамоникова. Складывается впечатление, что он просто расшифровал диктофонную запись. Настолько реалистичными, правдивыми кажутся диалоги персонажей. Веришь каждому слову. Но автор «Грозовых ворот» не воевал на Северном Кавказе. Тогда как же ему удалось так точно и детально изобразить этот драматичный эпизод чеченской кампании? Оказывается, на страницы своей военной драмы, посвященной псковским десантникам, павшим в неравном бою, Тамоников перенес героев афганской войны.
     - Почти все персонажи срисованы с моих сослуживцев, – признается Александр Тамоников. – Если сцены боя и ландшафт местности я описываю, не прилагая никаких усилий, то с героями романов все обстоит иначе. Нужно знать их манеры: как они разговаривают, ругаются, ведут себя в критической ситуации...
     Возникает другой вопрос: насколько произведения автобиографичны? Писатель не любит говорить об этом, так же как и о войне... Внимательно читая его книги, догадываешься, что из написанного было пережито самим Тамониковым. Взять хотя бы товарищеский суд чести младших офицеров над старшим лейтенантом Александром Дорониным. Помните размышления подсудимого? «Неугоден я. Должность занимаю, а замполиту надо своих, нужных ему людей продвигать. Возьми Панкратова. Папа – в Академии Генерального штаба, генерал, а сын – взводный. Но должности заняты! Как продвинуть парня? Надо освободить место и положить Панкратова на роту, хотя ему и взводом-то командовать рановато...» Такое не придумаешь... Тамоников был уволен в запас старшим лейтенантом, не сложилась у него военная карьера.
     У писателя нет идеального героя, но много нарицательных персонажей. У них типические черты преобладают над индивидуальными. И Смирновы, Чирковы, Доронины, так же как и Куделины, Панкратовы, Шульгины, служат вместе с нами, стоят в одном строю. Не лакирует жизнь Тамоников, а показывает такой, какой ее видит. Без прикрас. Книги его написаны разговорным стилем, и в писательской среде Александра Тамоникова иногда за это критикуют, но он остается верен себе. Для него важнее другое...
     - За скупыми строчками новостных сводок, – продолжает он, – остаются порой незаметными горячие схватки и человеческие судьбы. Поэтому в своих книгах я стремлюсь показать жестокую борьбу между профессионалами, у которых схожие приемы и выучка, разные лишь цели и принципы.
     Видимо, не случайно его повесть «Рота уходит в небо» («Грозовые ворота») включена в каталог изданий, рекомендованных для прочтения военнослужащими Министерства обороны РФ.
     После встречи многие курсанты получили в подарок его книги – разумеется, с автографом. Впрочем, ознакомиться с произведениями Тамоникова смогут и те, кому они не достались: несколько книг издательство «ЭКСМО» передало в библиотеку академии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex