на главную страницу

29 Мая 2009 года

Все о льготах и правах

Пятница

Наши консультации



     
Компенсация военных пенсий – с 1 августа 2009 года

     В этом году уже была проведена небольшая компенсация пенсий гражданским пенсионерам. А военным пенсионерам разве не будет компенсации?
     
Подполковник в отставке
     С. Зимин.

     Архангельская область.

     Гражданским пенсионерам назначается пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а военнослужащим – в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. То есть это разные законы. Что же касается повышения пенсий в этом, 2009 году, оно произойдет с 1 августа на 8,5 процента. Это будет сразу же после повышения денежного довольствия военнослужащих.
     

     
Только в случае возобновления льгот

     Чтобы отказаться от бесплатного набора социальных услуг, нужно каждый год обращаться в Пенсионный фонд. Требуется время, стояние в очереди. Я слышал, что теперь эта процедура упрощается...
     
Алексей Постов,
     служащий Российской армии, пенсионер.

     Да, Алексей Петрович, это так. С 1 января 2009 года теперь процедура отказа от социальных услуг (проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение и др.) действительно упрощена. Федеральные льготники, решившие получать деньги вместо социального пакета, обращаться в отделение Пенсионного фонда должны лишь в том случае, если человек захочет возобновить получение социальных льгот.
     Кстати, с 1 января текущего года увеличился размер денежной компенсации – с 567 до 615 рублей.
     

     
Не относится к стоимости путевки

     Военным пенсионерам на санаторно-курортное лечение выделяется 600 рублей, а на супругу и несовершеннолетних детей по 300 рублей. Интересно, какое можно обрести санаторно-курортное лечение за такие деньги. Почему не повышается эта сумма?
     
Майор в отставке
     Николай Прохоров.

     Ярославская область.

     Вы правы, Николай Иванович, сумма эта небольшая, и она, конечно, не покрывает стоимости санаторно-курортного лечения. Но ведь надо иметь в виду, что имеющий право на льготы военный пенсионер, если ему показано по состоянию здоровья, оплачивает 75%, а супруга 50% стоимости путевки в военный санаторий или дом отдыха.
     И, кстати, получаемые в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» 600 рублей не имеют никакого отношения к стоимости путевки.
     

     
О ритуальных услугах ветеранов

     Мне сказали, что в последнее время происходили какие-то изменения в оказании ритуальных услуг для погребения погибших участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Так ли это?
     
Полковник в отставке
     Игорь Гаджиев.

     Республика Дагестан.

     Изменений особых нет. В Законе «О ветеранах» (последней редакции) говорится, что погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих – с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой и перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
     В подготовке ответов участвовал Александр Батраков, заслуженный работник социального обеспечения РФ.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex