Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Мая 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Проблемы и задачи






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Москва – Минск: откровенный разговор

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил Минск, где принял участие в очередном заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. В его ходе стороны обсудили 22 вопроса российско-белорусской интеграции. В частности, речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве: выполнении плана совместных действий правительств Белоруссии и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, реализации плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, выполнению соглашения о регулировании вопросов союзной собственности, об итогах выполнения и разработке новых совместных программ, о мероприятиях, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, о подготовке к 10-летней годовщине подписания Договора о создании Союзного государства и др.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Посол США в России Джон Байерли:
  «Нужно видеть не разногласия, а возможности для сотрудничества»

  О состоянии и будущем российско-американских отношений в политической и экономической сфере, ходе переговоров Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями идет речь в интервью, которое дал «Красной звезде» Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Джон Байерли.
  - Cегодня один из ключевых вопросов в российско-американских отношениях связан с намеченным на начало июля визитом президента США Барака Обамы в Москву и его предстоящими переговорами с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Принято считать, что эта встреча положит начало процессу «перезагрузки» отношений между Россией и США и установлению между нашими странами конструктивного диалога по проблемам международной безопасности. Чего от этой встречи, по вашему мнению, следует ждать? Какие проблемы на ней будут обсуждаться?

 || Марианна ГРИШИНА.


Солдат войну не выбирает

  Указом Президента РФ от 24 мая 2009 года генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками. В эти же дни было еще раз заявлено, что в процессе придания Воздушно-десантным войскам нового облика, отвечающего вызовам ХХI века, они будут лишь крепнуть, структурно совершенствоваться, технически перевооружаться. Теперь уже во главе с новым командующим.Можно сказать, что генерал Шаманов возвращается в родную стихию, в семью, которая приняла его и растила с юных лет. Он связан с «голубыми беретами» с 1974 года, когда по зову сердца сразу со школьной скамьи попросился в «крылатую пехоту».Генерал Шаманов в особом представлении читателям «Красной звезды» не нуждается: с многими из них после распада СССР он прошел «горячие точки», в том числе две кампании в Чечне. Сегодня корреспонденты «Красной звезды», которым довелось освещать боевые действия под командованием генерала Шаманова, делятся личными впечатлениями о событиях, которые мужеством и самоотверженностью российских военнослужащих навечно вписаны в боевую летопись наших Вооруженных сил.
 || Константин РАЩЕПКИН, Андрей ЛУНЕВ, Виктор ПЯТКОВ.


Герои никогда не сдаются

  Курсанты Военной академии РВСН встретились с писателем Александром Тамониковым, лауреатом международных и всероссийских литературных премий. Его романы о людях чести и долга стали бестселлерами. Однако ребята были знакомы с творчеством писателя не по книгам, а благодаря экранизации повести «Рота уходит в небо» («Грозовые ворота»).
  Действие повести разворачивается в Аргунском ущелье (Чечня). Роту старшего лейтенанта Александра Доронина высаживают на «пятачке», зажатом скалами. Она обороняет перевал «Грозовые ворота» и перекрывает возможный выход мелких бандгрупп через долину. Однако к позициям роты выдвинулась подготовленная группировка боевиков, возглавляемая Теймуразом Костоломом. Перевес бандитов в численности оказывается десятикратным, не меньше. Положение российских солдат безнадежно, но они верны присяге...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Каталонский триумф у стен Колизея

Футбол. Лига чемпионов
  Испанская «Барселона» стала победителем футбольной Лиги чемпионов сезона 2008/09 гг. В финальном поединке, состоявшемся на поле Олимпийского стадиона в Риме, подопечные Хосепа Гвардьолы нанесли поражение «Манчестер Юнайтед», который на тот момент был действующим обладателем этого трофея, - 2:0.
  Таким образом, сине-гранатовые догнали «Манчестер Юнайтед» по числу выигранных высших европейских трофеев - теперь на счету каталонцев и манкунианцев по три победы. Также «Барселона» позволила своему тренеру вписать свое имя в своеобразную книгу рекордов европейского футбола. Все дело в том, что еще ни разу тренер-дебютант главного турнира Европы не выигрывал Кубок с первого захода, а 38-летний Гвардьола, который еще буквально вчера сам играл в футбол, смог.

 || Роман БИРЮЛИН.

События, комментарии

  Граница на замке
  Президент России Дмитрий Медведев поздравил военнослужащих, гражданский персонал Пограничной службы ФСБ РФ с профессиональным праздником.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Где эта улица?
  19 июля исполняется 100 лет со дня рождения моего отца Сергея Ивановича Грицевца, одного из первых в СССР дважды Героев Советского Союза, удостоенного этой «сдвоенной» высшей степени боевого отличия в 1939 году: 22 февраля - за Испанию, 29 августа - за Халхин-Гол.

 || Лариса АРХАНГЕЛЬСКАЯ.

Страна и мир

  Второй уровень готовности
  Продолжает накаляться ситуация на Корейском полуострове. В ответ на заявление Пхеньяна, что КНДР больше не намерена соблюдать условия перемирия, заключенного 50 лет назад и положившего конец корейской войне, и готова применить «беспощадные ответные меры» в отношении любых попыток перехватить и досмотреть свои суда, Сеул выступил с не менее жестким предупреждением. В частности, в распространенном в четверг заявлении комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил подчеркивается, что «если Северная Корея пойдет на провокации, то ее ждет суровый ответ». В этой связи министерство обороны Южной Кореи активизировало разведывательные операции в отношении КНДР. «Наблюдение за северянами будет усилено за счет применения большего количества авиации и дополнительной мобилизации», - отметил один их представителей министерства.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  С нового захода
  В среду состоялось заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов, дав начало новому витку восстановления прежних (до августа 2008 года) рабочих связей. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин расценил этот факт как признак позитивного изменения отношения альянса к России. «НАТО отошла от духа конфронтации», – заявил он после заседания совета.

 || Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН.
  В армиях снг
  Россия
Общими усилиями
4 июня в Южно-Сахалинске состоится 61-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств – участников СНГ (СКПВ) под председательством первого заместителя директора – руководителя Пограничной службы ФСБ России генерала армии Владимира Проничева. В заседании примут участие делегации 11 пограничных ведомств, а также представители взаимодействующих органов исполнительного комитета СНГ, АТЦ СНГ, ЕврАзЭС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.

 || Владимир ПАСЯКИН, Валерия БИЧУРИНА.
  Раскрывая подводные тайны
  Российские и болгарские аквалангисты проводят совместную экспедицию, цель которой – обследование затонувшей у берегов Болгарии советской подводной лодки времен Великой Отечественной войны. Предполагается, что субмарина, погибшая в районе мыса Шабла в 1942 году, лежит на глубине 59 метров. Участники экспедиции намерены тщательно обследовать объект, провести видео- и фотосъемку, точно идентифицировать подлодку, что позволит дать окончательный ответ о причинах и обстоятельствах гибели субмарины и ее экипажа. В настоящее время осуществляются подготовительные работы, а главные погружения начнутся с 1 июня 2009 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Все о льготах и правах

  Наши консультации
  
Компенсация военных пенсий – с 1 августа 2009 года
В этом году уже была проведена небольшая компенсация пенсий гражданским пенсионерам. А военным пенсионерам разве не будет компенсации?

Прогноз погоды

  Прогноз погоды
  
Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщаетпрогноз погоды по г. Москве с 29 мая по 4 июня 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Успехи и проблемы
•   Людям в белых халатах
•   Не получил даже ответа
•   А на пересылку денег нет
•   Виновный уволен с работы

Спорт - инфо

•   От гребли до пробега
•   Подъемы и пике
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства