на главную страницу

30 Мая 2009 года

Тема номера

Суббота

Пора учебных баталий

1 июня в Вооруженных Силах РФ
начинается летний период обучения

Подготовили редакционные отделы ВМФ
и военного строительства и жизни войск.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Каждый новый период обучения в чем-то похож на предыдущие и в то же время имеет свою особенность. Вот и начинающийся летний период обучения, как и прежде, обязывает всех должностных лиц направить основные усилия подчиненных и свои собственные на повышение уровня полевой, морской, воздушной выучки войск (сил). Специфика же состоит прежде всего в том, что именно этим летом многие соединения приступят к боевой подготовке в новой организационно-штатной структуре.
     Анализ состояния боевой подготовки показывает, что для успешного решения задач, поставленных на 2009 учебный год в целом, командующим и командирам всех степеней необходимо продолжить внедрение опыта боевого применения в практику боевой учебы, принять меры к повышению практических навыков офицеров в управлении подчиненными и придаваемыми частями и подразделениями, а также методического мастерства в организации и проведении занятий и учений.
     Кстати говоря, учений, в том числе крупных, на лето и осень запланировано немало. Самые масштабные из них - оперативно-стратегические с привлечением соединений всех видов и родов войск. Одно из ОСУ под кодовым названием «Кавказ-2009» пройдет в июне, два других - «Ладога-2009» и «Запад-2009» - в сентябре.
     Ряд учений предстоит провести в рамках развития международного военного сотрудничества. В их числе - совместное тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Щит-2009». Оно будет проведено под руководством министра обороны Республики Казахстан на казахстанской территории. Вооруженные Силы России на этом учении представят десантники.
     Ряд подразделений ВС РФ примут участие в запланированном совместном учении с Народно-освободительной армией Китая «Мирная миссия-2009».
     Летний период будет насыщен и показными тактическими учениями. Так, в Московском военном округе пройдет бригадное тактическое учение в ходе сбора руководящего состава Сухопутных войск. Одним из мероприятий сбора со слушателями военных академий станет бригадное тактическое учение в СКВО. Под руководством начальника береговых войск ВМФ летом пройдет показное ТУ с батальоном одной из береговых частей Северного флота.
     В Министерстве обороны особое внимание придается вопросам совместной подготовки при проведении учений всех уровней, и в первую очередь - совершенствованию планирования и организации авиационного обеспечения. К сожалению, до недавнего времени руководитель учения зачастую стремился перестраховаться и отстранял обучаемого общевойскового командира от управления ударами приданной авиации, передоверяя эту важную задачу представителям ВВС. В результате обучаемым командирам не удавалось привить устойчивые навыки. Эту ошибку необходимо исправить.
     Одной из характерных особенностей летнего периода в частях и соединениях постоянной готовности Сухопутных войск, ВДВ и береговых войск ВМФ станет проведение занятий по преодолению водных преград. К этим занятиям будут допускаться только военнослужащие, прошедшие комплекс подготовительных мероприятий.
     Пристальное внимание в начинающемся периоде обучения будет уделено совершенствованию подготовки снайперов. Это обусловлено и тем, что в ведущих зарубежных армиях изменяются подходы к их обучению, повышаются требования к ним, растет уровень технического оснащения и обеспечения снайперских групп.
     Теперь о том, какие задачи предстоит решать в летнем периоде обучения в каждом из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.
     Основные усилия в боевой подготовке Сухопутных войск будут сосредоточены на недопущении снижения уровня боеспособности войск на этапах реформирования, обеспечении надлежащей полевой выучки соединений и воинских частей постоянной готовности, их способности выполнить боевые задачи, совершенствовании подготовки органов управления по руководству подчиненными соединениями, воинскими частями и подразделениями во взаимодействии с соединениями, частями и подразделениями видов и родов войск Вооруженных Сил и войск, не входящих в виды и рода войск ВС РФ.
     Сухопутные войска примут участие в вышеназванных оперативно-стратегических учениях и в совместном российско-китайском учении «Мирная миссия-2009». В военных округах намечено по одному показному тактическому учению бригад в новой организационно-штатной структуре.
     В запланированном сборе руководящего состава Сухопутных войск примут участие командиры различного уровня - всего более 500 человек. С участниками будут проведены контрольные занятия по основным дисциплинам боевой подготовки. В рамках данного мероприятия состоятся показные занятия, в том числе по форсированию водной преграды подразделениями бригады и наступательным действиям с боевой стрельбой в темное время суток.
     К проведению своих мероприятий готовятся также рода Сухопутных войск. Так, в ракетных войсках и артиллерии в середине июля на полигоне под Лугой будут проведены сразу два значимых мероприятия: всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей и заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров РВиА.
     В июне-июле в Казахстане пройдет совместный сбор инженерных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, Белоруссии, Украины и Казахстана. После этого в Николо-Урюпино будет проводиться конкурс полевой выучки офицеров частей инженерных войск.
     В июне в Приволжско-Уральском военном округе пройдет сбор руководящего состава войск РХБ защиты, а затем - конкурс полевой выучки офицеров войск РХБЗ.
     В Военно-воздушных силах в летний период продолжится переход на новую организационно-штатную структуру. За счет сокращения числа полков и их укрупнения на основе авиагарнизонов будут создаваться авиабазы. Планируется завершить создание командований взамен объединений по региональному принципу (Дальний Восток, Сибирь, Юг, Запад - Северо-Запад).
     Кроме того, в ВВС также интенсивно будет решаться задача по повышению налета часов, слетанности и натренированности экипажей. Особое внимание предстоит уделять подготовке летного и технического состава на квалификационные категории.
     Что касается непосредственно боевой учебы, то Военно-воздушные силы примут активное участие в вышеназванных оперативно-стратегических учениях. Кроме того, внутри ВВС будут проведены тактические и тактико-специальные учения с боевой стрельбой в частях зенитных ракетных и радиотехнических войск. Не изменится подход к интенсивности летно-тактических учений авиации с применением авиационных средств поражения, пусков управляемых авиационных ракет и т.д. Не останутся без внимания и КШУ с отработкой мероприятий по переводу с мирного на военное время.
     Своего рода аккордом применения всего комплекса сил и средств ВВС станет международное учение в рамках совершенствования Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2009». Там на фоне разыгрываемого на ТВД сценария будут задействованы все компоненты боевой работы расчетов ЗРВ и применения авиации в единой группировке войск.
     Для Военно-морского флота летний период обучения станет не менее напряженным, чем прошедший, когда экипажи кораблей и судов ВМФ выполняли задачи в различных точках Мирового океана. Впереди у ВМФ международные маневры, дальние походы и флотские учения.
     Военные моряки продолжат выполнять задачи и по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. В настоящее время участие в международной миссии по борьбе с пиратами принимает отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова. В этот отряд входят БПК «Адмирал Пантелеев», танкеры «Ижора» и «Иркут», а также морской буксир МБ-37. Это уже второй отряд кораблей ТОФ, участвующий в подобной международной миссии. Ранее борьбу с пиратами вели БПК «Адмирал Виноградов», буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». А первой российской боевой единицей, осуществлявшей охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе (как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран), был сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». В общей сложности военные моряки России осуществили конвой, обеспечив надежную охрану не менее 100 различных судов.
     В РВСН летний период обучения имеет несколько специфических особенностей.
     Так, ракетчики приступят к обучению личного состава ракетных полков Тейковского соединения на новый подвижной грунтовый ракетный комплекс.
     Венцом боевой учебы ракетчиков, как известно, являются пуски ракет. На 2009 г. всего было запланировано 14 пусков МБР различных типов. В их число входят, во-первых, испытательные пуски, проводимые в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники. Во-вторых, это учебно-боевые пуски, которые, как правило, совмещаются с отработкой задач продления сроков эксплуатации стоящих на боевом дежурстве ракет. Наконец, это пуски по программе ликвидации с попутным выведением на орбиту космических аппаратов. В целом в 2009 г. предусмотрено пять таких пусков из позиционного района Ясненского ракетного соединения и космодрома Байконур.
     Немаловажным событием станет также состязание на лучший расчет боевого управления и пуска ракетных полков. Его заключительный этап состоится в августе на учебно-материальной базе Йошкар-Олинского и Татищевского соединений.
     С 1 августа на базе Ростовского военного института Ракетных войск имени М.И. Неделина будет организована подготовка сержантов по программам среднего профессионального образования по пяти специальностям со сроком обучения 2 года 10 месяцев. Совершенствование системы подготовки сержантского состава позволит создать институт профессиональных сержантов.
     Главной особенностью летнего периода обучения для Космических войск является безусловное выполнение задач в рамках формирования перспективного облика этого рода войск. В связи с этим командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко подчеркнул необходимость безусловного проведения запусков космических аппаратов в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества, коммерческих программ и запусков космических аппаратов военного и двойного назначения.
     В летнем периоде предстоит поддерживать постоянную готовность средств РКО к боевому применению, не допустить несанкционированной выдачи информации предупреждения о ракетном нападении на вышестоящие пункты управления, а информацию о вновь запущенных космических аппаратах и прекративших существование космических объектах своевременно вносить в Главный каталог космических объектов.
     Продолжатся проведение летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Плесецк, а также перспективных космических аппаратов военного и двойного назначения.
     Одна из важнейших задач Космических войск - обеспечить проведение работ по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы» и обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Плесецк».
     Основные усилия в летнем периоде обучения, будут направлены на информационно-аналитическое обеспечение запусков космических аппаратов; обеспечение безопасной эксплуатации космических средств; проведение мероприятий по принятию в эксплуатацию ракетно-космического комплекса «Рокот»; прием в эксплуатацию и постановку на боевое дежурство РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ) «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении в пос. Лехтуси Ленинградской области. Предстоит обеспечить проведение второго этапа предварительных испытаний РЛС ВЗГ в г. Армавир.
     Перед Главным испытательным центром испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова стоит задача обеспечить эффективное управление орбитальной группировкой космических аппаратов военного, социально-экономического и двойного назначения, а также летные испытания перспективных систем и комплексов.
     В условиях перехода к новому облику Космических войск необходимо сохранить достигнутый уровень готовности дежурных смен командных пунктов, дежурных сил воинских частей и выполнение задач боевого дежурства. Особое внимание предстоит уделить выпускникам вузов 2009 г., их приему и размещению.
     В части организации международной космической деятельности предстоит продолжить работы по реализации решений по комплексу Байконур, а также совершенствовать российское и международное космическое право по использованию системы ГЛОНАСС с учетом интересов Космических войск и Минобороны России в целом.
     Главной целью боевой подготовки Воздушно-десантных войск в летнем периоде обучения будет совершенствование уровня военно-профессионального мастерства всего личного состава, его физической выносливости, слаженности экипажей боевых машин, групп, расчетов, подразделений, воинских частей, соединений и органов управления для выполнения разнообразных задач в различных условиях обстановки.
     Подготовка соединений и воинских частей ВДВ в летнем периоде обучения будет проводиться в полном объеме по действующим программам. Одна из задач - добиться повышения уровня методических навыков работы командиров и штабов по управлению соединениями и воинскими частями. Командиры соединений и отдельных воинских частей в июне проверят профессиональную пригодность командиров рот (батарей), их заместителей, командиров взводов и равных им.
     Важный вопрос - тактическая подготовка. В ходе одиночной подготовки и слаживания подразделений станут активнее использоваться тактические десантно-штурмовые (горные десантно-штурмовые) и обычные полосы препятствий. Что касается огневой подготовки, то здесь ставится задача обучить личный состав выполнению упражнений по новому Курсу стрельб ВДВ. Особое внимание при этом будет обращено на огневую подготовку в ночных условиях.
     Части ВДВ примут участие в ОСУ «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009», а также совместном учении КСОР ОДКБ. Предстоят и другие учения с участием десантников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex