на главную страницу

30 Мая 2009 года

Армия и церковь

Суббота

ФАКТЫ



     
Епископ в военной академии


     19 мая состоялся первый визит епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта в Академию войсковой противовоздушной обороны имени А.М. Василевского. В ходе встречи епископ передал руководству и преподавательскому составу академии приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество смоленской высшей военной школы с епархией. Архипастырь, в частности, сказал: «Мы служим одному делу, одной правде, справедливости, служим основам нашей государственности, которая коренится в народном духе, воспитанном в традициях православной веры. Дай Бог, чтобы это служение всегда было победоносным». После просмотра показательных выступлений военной техники владыка Феофилакт высказал пожелание, что подобные встречи будут постоянными, отметил важность для военного служения таких духовных факторов, как искренность, твердость, уверенность: «Служить без упрека – высокая обязанность всякого, кто берет на себя ответственность воинского служения. Каждый из вас венчан самой великолепной и красивой невесте, какая только может быть в жизни человека, – своему Отечеству. Принимая воинскую присягу, вы венчаетесь великой России. От всей души искренне хочется пожелать, чтобы этот союз остался святым, неразрывным, неразрушимым».

     
Дорога к храму

     Список регалий и заслуг 62-летнего Юрия Шевченко занял бы несколько страниц мелким шрифтом. Вот лишь некоторые из них: с 1991 года и по настоящее время Юрий Леонидович возглавляет клинику сердечно-сосудистой хирургии имени П.А. Куприянова; с 1992 года является начальником Российской военно-медицинской академии, председателем ученого совета академии; имеет звание генерал-полковника медицинской службы (1995), ученую степень доктора медицинских наук (1987) и профессорское звание (1991); Ю. Шевченко – член-корреспондент Российской академии медицинских наук (1997), заслуженный деятель науки России (1996), вице-президент (1996) Российской академии естественных наук, академик Международной академии наук по экологии, безопасности человека и природы (1996); почетный доктор Всероссийского научного центра хирургии РАМН; действительный член Нью-Йоркской академии наук (1995); академик Итальянской академии наук; член правления ряда научно-медицинских обществ. 5 июля 1999 года указом Президента Российской Федерации Ю.Л. Шевченко был назначен министром здравоохранения России.
     Свою карьеру министра Юрий Шевченко начал с того, что попросил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освятить Министерство здравоохранения, что Его Святейшество сделал лично. Тогда же патриарх наградил министра орденом «За милосердие и исцеление». Шевченко стал вторым человеком, получившим эту награду, учрежденную Российским медицинским обществом – первый орден, как известно, был вручен самому патриарху.
     Ю.Л. Шевченко в этом году принял сан священника. Теперь по субботам и воскресеньям отец Георгий служит в Москве в храме Святителя Николая при центре имени Н.И. Пирогова, заботится не только о физическом, но и о духовном здоровье своих пациентов.

     
Митрополит и ветераны


     Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре принял главу Совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Михаила Моисеева, воинского атташе посольства РФ на Украине генерал-лейтенанта Владимира Кузмичева, а также руководителя Союза ветеранских организаций Украины генерал-полковника Виктора Палия. Предстоятель Украинской Православной церкви поздравил гостей с праздниками Светлого Христова Воскресения и Днем Победы и пожелал крепкого здоровья, мудрости, мужества и терпения в несении воинской службы. На память о посещении святой Лавры владыка вручил генералам юбилейные медали, посвященные 1020-летию Крещения Руси, подарил фотоальбом об Украинской Православной церкви и иконки святителя Спиридона Тримифунтского. Генералы в свою очередь поблагодарили митрополита Владимира за поддержку, которую он на протяжении многих лет оказывает верующим военнослужащим Украины.

     
Освящен храм

     В одной из дальневосточных воинских частей архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк недавно освятил храм во имя преподобного Серафима Саровского. В новоосвященном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию, а после торжественного богослужения обратился к военнослужащим и прихожанам храма со словом, в котором отметил высоту духовного подвига, которым прославился преподобный батюшка Серафим, и выразил радость, что отныне военнослужащие и их близкие имеют возможность возносить молитвы и укрепляться в воинском служении.

     
Прощание со Свято-Владимирским собором


     24 мая матросы Черноморского флота, демобилизующиеся с воинской службы, посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Прощание моряков с православной святыней было преисполнено светлыми впечатлениями. Сначала они поднялись в верхнюю часть собора и приложились к выставленным для всеобщего поклонения иконам, которые были принесены в Севастополь участниками международного крестного хода в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Затем в нижнем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы им рассказали о некоторых интересных фактах из истории строительства собора и его возрождения. Окормляющий моряков иерей Евгений Решетков провел экскурсию по выставке «Севастополь и триумф «Варяга», посвященной
     105-летию торжественной встречи героев легендарного крейсера в Севастополе. Священник рассказал об истории создания «Варяга», о подробностях боя в бухте Чемульпо, о дальнейшей судьбе отважного крейсера.
     
Сохранить память в сердцах

     Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования генерал-лейтенанту В.В. Варенникову в связи с кончиной его отца, генерала армии Валентина Ивановича Варенникова.
     «Имя генерала Варенникова навсегда вписано в историю Российской армии. Участник Великой Отечественной войны, знаменосец Парада Победы 1945 года, выдающийся военный организатор и патриот, он олицетворял собой совесть и честь офицерского корпуса нашей страны. В течение многих лет он трудился как депутат Государственной Думы, заботясь о достойном устроении настоящего и будущего России, – сказано в соболезновании Его Святейшества. – Всемилостивый Господь призвал его к себе в светлые пасхальные дни, накануне великого праздника Победы, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства».
     По словам Предстоятеля Русской церкви, «ушел из земной жизни человек, имя которого по праву считается одним из символов доблести, искренности, бесконечной преданности долгу и Отчизне. Пусть вечная память о нем сохранится в сердцах всех, кому дорога Россия».

     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооруженными Силами
     и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     

     

     Мы рады видеть вас.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex