на главную страницу

30 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

Отказаться от национального эгоизма

Виктор РУЧКИН.



     Попытки официального Токио поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами для Москвы неприемлемы. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на церемонии вручения в Кремле верительных грамот 12 новыми иностранными послами, среди которых находился и посол Японии. Россия стремится, сказал он при этом, к новому качеству взаимовыгодного партнерства с Японией. Такое взаимодействие является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исходя из этого, наша страна будет и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора. «Однако, - подчеркнул президент, - не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере».
     Как известно, Япония добивается от России передачи ей южной части Курильской гряды, называя их своими «северными территориями», и отказывается по этой причине подписывать мирный договор, которого нет между двумя странами с окончания Второй мировой войны. Недавно, выступая по этой проблеме, премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями». По его словам, Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи «никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление». При этом он заявил, что ждет разъяснений позиции РФ по поводу решения проблемы Курил.
     «Разъяснения» последовали незамедлительно - официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в весьма жесткой форме отметил, что Россия владеет островами Курильской гряды на законных основаниях, и считает «недопустимыми» заявления главы японского правительства о продолжающейся незаконной российской оккупации этих островов. «Острова, возвращения которых требует Япония, являются законной территорией России по итогам Второй мировой войны. Если применительно к Южным Курилам что-либо является незаконным, то это упорные, не имеющие под собой никаких юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли», - подчеркнул тогда российский дипломат.
     Подтверждая эту позицию России, Дмитрий Медведев в обращении к японскому послу еще раз отметил, что такие действия Японии, конечно, не способствуют продолжению переговоров. На них следует обратить внимание. «Надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу», - сказал глава Российского государства.
     Обращаясь к послу Сербии, Президент РФ дал высокую оценку сотрудничеству с этой страной, отметив, что она является одним из ключевых партнеров России в Юго-Восточной Европе. «Активный политический диалог подкрепляется сегодня совместной реализацией масштабных нефтегазовых проектов, которые повышают энергобезопасность Балкан и Европы в целом, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Намерены и дальше координировать наши внешнеполитические подходы, включая справедливое, основанное на международном праве, решение проблемы Косово».
     Согласно церемонии вручения верительных грамот, а она проходит примерно один раз в три месяца по довольно строгому протокольному сценарию, Президент России пообщался и с другими послами. Затем он выступил с краткой речью, в которой сказал, что их миссия начинается в исключительно сложное и ответственное время для всех международных отношений. «Финансово-экономический кризис стал серьезным испытанием для всех государств, - отметил Дмитрий Медведев. - И мы понимаем, что до сих пор исчерпывающий ответ на все эти проблемы не найден. Однако главный вывод уже на сегодня стал очевидным - добиться решения можно только солидарными усилиями, отказавшись от национального эгоизма и используя эффективные и согласованные меры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex