на главную страницу

30 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

Мирная идея

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Ближневосточный май завершается весьма смутными представлениями о грядущих мирных подвижках в этом регионе. Проблема все в том же: очень много разрозненной, слабоскоординированной дипломатии и очень мало реальной политики, мотивирующей конкретные миротворческие действия. Ситуация, что называется, беременна крупномасштабной международной акцией, какой может стать конференция в Москве. Вроде бы никто не против, тем не менее пока нет никакой ясности по срокам.
     На следующей неделе президент Соединенных Штатов Барак Обама собирается выступить в Каире с большой речью, посвященной отношениям Америки с исламским миром. На ближних подступах к этому важному политическому предприятию, то есть в течение всего мая, американская дипломатия старалась подготовить для него соответствующую почву. В том числе, конечно, на ниве посредничества в урегулировании палестино-израильских отношений.
     19 мая в Вашингтон прилетал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, которого настоятельно склоняли к выполнению ранее взятых израильским правительством обещаний в части претворения в жизнь формулы «мир в обмен на земли». Израильтянин особо не спорил, но все время повторял, что скорость и качество государственного обустройства палестинцев напрямую зависит только от них. Мол, пусть прекратят террор и диверсии, и тогда все наладится.
     Спустя десять дней, то есть в минувший четверг, в Вашингтоне же состоялась встреча Обамы с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Разговор о том же: США поддерживают «территориально-мирную» идею, но ждут от палестинского руководства более действенной и результативной работы по подавлению экстремизма и прекращению подстрекательских шагов по отношению к Израилю. При этом Обама напомнил Аббасу, что США являются «стойким союзником» этой страны. Глава ПНА не возражал, подтвердив свою приверженность выполнению обязательств в рамках плана ближневосточного мирного урегулирования, известного как «дорожная карта».
     Выступая перед журналистами, Обама дал понять, что будет настоятельно советовать израильтянам прекратить строительство поселений в Иудее и Самарии. Президент напомнил, что Израиль в 2003 году обязался в рамках «дорожной карты» приостановить все строительные работы и способствовать созданию жизнеспособного палестинского государства. Одновременно он указал на то, что палестинцы должны были умерить антиизраильскую риторику и не провоцировать израильских силовиков на принятие ответных мер.
     Весьма значимым также было посещение 23-25 мая министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Сирии и Ливана. Глава МИД РФ участвовал в работе Организации Исламская конференция и провел встречу с лидером ХАМАС.
     И все же решение краеугольного вопроса ближневосточного мирного процесса (самоопределение палестинцев) по-прежнему натыкается на сопротивление радикалов обеих сторон. К сожалению, Израиль, как более сильная сторона, действует не столь великодушно, чтобы, несмотря ни на что, лишать своих противников их главных козырей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex