Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Мая 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Итоги отопительного периода

 Чечня очищается от бандитов






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Пора учебных баталий

1 июня в Вооруженных Силах РФ
начинается летний период обучения
  Каждый новый период обучения в чем-то похож на предыдущие и в то же время имеет свою особенность. Вот и начинающийся летний период обучения, как и прежде, обязывает всех должностных лиц направить основные усилия подчиненных и свои собственные на повышение уровня полевой, морской, воздушной выучки войск (сил). Специфика же состоит прежде всего в том, что именно этим летом многие соединения приступят к боевой подготовке в новой организационно-штатной структуре.
 || Подготовили редакционные отделы ВМФ
и военного строительства и жизни войск.


Труженики неба

  В канун профессионального праздника авиаторов-транспортников на вопросы «Красной звезды» отвечает командующий 61-й воздушной армией Верховного Главного Командования (ВТА) генерал-лейтенант Виктор КАЧАЛКИН.

- Виктор Тимофеевич, каковы особенности зимнего периода обучения в ВТА и его итоги?
- Характерной особенностью зимнего периода обучения стали организационно-штатные мероприятия, связанные с переходом на новый облик Вооруженных Сил. Перед нами стояла цель без снижения боевой и мобилизационной готовности выполнить задачи по предназначению. При этом независимо от нововведений все запланированные мероприятия для военно-транспортной авиации мы выполнили. Управление 61-й воздушной армии ВГК (ВТА) было переформировано в Командование ВТА. Также продолжается процесс создания управления двух авиационных баз первого разряда в Оренбурге и Твери. Замечу, что это уровень соединения. Укомплектовываем эти базы личным составом, вооружением и техникой.

 || Александр ПИНЧУК.


История фотографии,
сделанной четверть века назад

  С 4 по 14 июня в Москве в Государственном центральном музее современной истории России (бывший Музей Революции, Тверская, 21) состоится фотовыставка, организованная российским Союзом ветеранов Анголы под названием «...Нас там быть не могло?». В экспозиции собраны уникальные и практически неизвестные широкой общественности фото, сделанные советскими и российскими участниками ангольского локального конфликта в 1975 - 1992 гг. Особое место в экспозиции занимает снимок на фоне большого термитника двух советских военных советников, одетых в камуфлированную форму правительственной армии Анголы без знаков различия, с автоматами Калашникова в руках. Это фото среди других документов было захвачено южноафриканскими войсками в ходе операции «Протеа», проведенной на территории Анголы в августе - сентябре 1981 года. С тех пор оно кочует по южноафриканским изданиям, публикующим материалы о войне в Анголе. Утверждается, что эти двое советских военнослужащих погибли... Кто же изображен на этой фотографии? И действительно ли эти люди погибли? Более четверти века это было загадкой. Только расследование, проведенное Союзом ветеранов Анголы, изучение ставших доступными исторических документов и воспоминания очевидцев позволили полностью восстановить его историю.
 || Сергей КОЛОМНИН,
член Совета Союза ветеранов Анголы,
воин-интернационалист.


Крестный путь к победе

  
29 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны (Мемориальный комплекс на Поклонной горе) открылась выставка «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны». В экспозиции представлены уникальные архивные материалы, фотографии, артефакты, ранее не выставлявшиеся для широкого обозрения, связанные с жизнью Русской Православной церкви в 1941-1945 годах, с деятельностью патриархов Московских и всея Руси Сергия и Алексия I, богослужебные облачения первосвятителей, произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Отдельный раздел посвящен взаимодействию Русской Православной церкви и Вооруженных Сил в современной России.

 || Мария ГРИГОРЬЕВА.


Без колокольного звона

  До настоящего времени обработан лишь очень узкий круг исторических источников, свидетельствующих о «трудах и днях» русского православия в 1941 – 1945 годах. По большей части они вращаются вокруг оживления церковной жизни в СССР после знаменитой встречи в сентябре 1943 года И. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) – единственными на тот момент действующими православными архиереями. Прочие страницы церковного бытия военных лет еще только предстоит прочитать.
 || По материалам сайта Патриархия.RU

События. Комментарии

  Автотанцы на плацу
  На территории автомобильной базы Министерства обороны Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню военного автомобилиста.
На празднике присутствовало множество гостей, в том числе временно исполняющий обязанности начальника Главного автобронетанкового управления генерал-майор Вячеслав Халилов и начальник автотранспортной службы Минобороны РФ полковник Сергей Климов.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Памятные даты июня
  

Армия и церковь

  Священник и флот
  Духовная составляющая является важнейшим фактором обеспечения высокой боеспособности армии. Воин должен понимать, ради чего он берет в руки оружие и рискует своей жизнью. В нелегких условиях армейской службы ему необходима также постоянная духовная поддержка. Как решаются эти проблемы в нашей армии? Об этом мы беседуем с заведующим сектором Военно-морского флота Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иереем Александром ФЕДОРОВЫМ.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.
  ФАКТЫ
  
Епископ в военной академии
Дорога к храму
Митрополит и ветераны
Освящен храм
Прощание со Свято-Владимирским собором
Сохранить память в сердцах

Страна и мир

  Отказаться от национального эгоизма
  Попытки официального Токио поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами для Москвы неприемлемы. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на церемонии вручения в Кремле верительных грамот 12 новыми иностранными послами, среди которых находился и посол Японии. Россия стремится, сказал он при этом, к новому качеству взаимовыгодного партнерства с Японией. Такое взаимодействие является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исходя из этого, наша страна будет и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора. «Однако, - подчеркнул президент, - не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере».

 || Виктор РУЧКИН.
  Мирная идея
  Ближневосточный май завершается весьма смутными представлениями о грядущих мирных подвижках в этом регионе. Проблема все в том же: очень много разрозненной, слабоскоординированной дипломатии и очень мало реальной политики, мотивирующей конкретные миротворческие действия. Ситуация, что называется, беременна крупномасштабной международной акцией, какой может стать конференция в Москве. Вроде бы никто не против, тем не менее пока нет никакой ясности по срокам.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Мы думаем и говорим по-русски
  На днях президент Виктор Ющенко заявил: «Я хочу, чтобы россияне не воспринимали действия украинской стороны как антироссийские. Мы строим свое государство, с уважением относясь к независимости и суверенитету других стран. И такого же отношения требуем от соседей: пора забыть об амбициях метрополии и обидах колонии, их место в истории. Исходя из этого понимания, нам нужно строить совершенно новые отношения - равноправные и прагматичные. Именно этого от нас ждут народы наших стран, между которыми действительно сложились близкие, дружеские, добрососедские и даже родственные отношения».

 || Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
1 — 7 июня

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства