Фан-клуб

Навеки в ЦСКА!

Футбол. Кубок России

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ и Александра ЧЕРНЫХ-младшего.

Футболисты московского ЦСКА стали обладателями Кубка России по футболу сезона 2008/2009 гг. В финальном поединке подопечные бразильского специалиста Зико переиграли действующего чемпиона страны казанский «Рубин» - 1:0. Единственный мяч в матче хлестким ударом с двадцати метров на 92-й минуте провел полузащитник армейцев Евгений Алдонин. Стоит отметить тот факт, что с 15-й минуты москвичи играли в меньшинстве. За фол последней надежды с поля был удален Павел Мамаев. Нельзя не отметить и то, что выигранный армейцами трофей останется в клубе навеки, так как по действующим правилам команда, побеждавшая в турнире пять раз, оставляет кубок себе навсегда. Так что теперь руководству РФ придется заказывать новый кубок.

Если в прошлом году перед финалом Кубка России, в котором встречались ЦСКА и пермский «Амкар», практически все специалисты сходились в мнении, что победа достанется армейцам (так в итоге и вышло), то в нынешнем розыгрыше шансы на выигрыш трофея были равны. Ведь в главном матче турнира встречались две лучшие команды России. Причем, как редко в последнее время бывает, к финалу команды подошли практически в оптимальных составах. За исключением казанца Семака, повредившего в последней игре чемпионата ногу.
     Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Вплоть до 15-й минуты, когда казанцы получили численное преимущество в виде удаленного за фол последней надежды Мамаева. После этого чемпион стал играть разнообразнее (по большому счету, из-за креативных действий Домингеса), однако до действительно опасных моментов дело так и не доходило. Более того, увлекаясь атакой, казанцы то и дело забывали про свои ворота, позволяя форвардам армейцев Вагнеру и Маазу проверять бдительность вратаря Рыжикова.
     Если первый тайм прошел при территориальном преимуществе «Рубина» (процент владения мячом 61 против 39 в пользу казанцев), то во второй половине встречи армейцы игру выравняли. Однако до голевых моментов дело так и не доходило. Конечно, армейцы могли отличиться после ударов со штрафных Карвальо, а казанцы - после удара Бухарова в штангу, но все же эти моменты были опасными, а не голевыми. А когда казалось, что основное время матча так и завершится вничью, один из таких моментов завершился голом. Карвальо прошел с мячом по центру, отпасовал его на набравшего ход Алдонина, тот «пролетел» с ним пару метров и, не сближаясь с защитником «Рубина», пробил из-за пределов штрафной - 1:0. А шла тем временем вторая из трех компенсированных минут. Ну а тактическая замена ЦСКА Карвальо на Алексея Березуцкого «съела» и оставшуюся третью. ЦСКА - пятикратный обладатель Кубка России!
     На послематчевой пресс-конференции тренеры игравших в финале команд, не сговариваясь, отмечали сложность прошедшего матча, однако выражение их лиц существенно разнилось, что вполне понятно.
     Наставник «Рубина» Курбан Бердыев начал пресс-конференцию с поздравлений в адрес ЦСКА: «В первую очередь хотел бы поздравить армейцев с заслуженной победой. Я думаю, что их международный опыт неоценим, он нужен именно в таких ситуациях, и он сегодня сказался. И нам сегодняшний матч пригодится, мы научимся терпеть и играть до конца - в этом нам есть чему поучиться у армейцев».
     Зико появился спустя несколько минут, и по его внешнему виду сразу стало ясно, кто сегодня настоящий триумфатор. Рубашка бразильца была мокрой от шампанского, которым своего тренера поливали футболисты, на ней же красовались конфетти от праздничного фейерверка.
     «Мы все счастливы, потому что сегодня завоевали Кубок России, и особенно рады тому, как победа была достигнута. Команда не нарушала игрового баланса, стремилась играть, забивать, показала волю к победе. Я стараюсь всe время заряжать свою команду энергией, пытаюсь сделать так, чтобы все были пронизаны духом победы. Сегодня мы заслужили эту победу», - констатировал Зико.
     Отметил бразилец и жаркую погоду, которая мешала футболистам, а также рассказал, как настраивал команду после удаления: «Я говорил игрокам, что нужно строже играть в обороне, внес определенные коррективы в игру. В перерыве я рассказал футболистам, как нужно перестроиться, как играть вдесятером. Попросил, чтобы каждый из игроков отдал все силы борьбе. Коллективные усилия должны были компенсировать удаление Мамаева. Футболисты вняли моим словам, баланс в игре сохранялся, команда играла плотно и компактно. Таким образом, мои игроки были вознаграждены великолепным голом Алдонина».
     Больше всего Зико радовался тому, что смог приложить свою руку к очередной победе ЦСКА в Кубке России, который теперь навсегда останется у армейцев.
     - Справедливо ли был удален Мамаев? - переспросил Зико и тут же ответил: - Да, я согласен с этим наказанием, оно было справедливым. Мамаев неправильно рассчитал движение мяча, его опередил Домингес. Пришлось фолить, а это был «фол последней надежды», в регламенте прописано, что за это следует удаление.
     Отдельно хотел бы поблагодарить болельщиков. Наша команда оказалась в сложной ситуации, и фанаты начали нас еще сильнее поддерживать. Когда ты устаешь и в этот момент слышишь крик с трибуны, у тебя открывается второе дыхание. Поддержка крайне важна, поэтому это наша общая победа.
     Президент ЦСКА Евгений Гинер после победы своего клуба в финале Кубка России заявил, что РФС следует заранее определять, на каком стадионе играть финальный матч, и выразил мнение, что, если бы не удаление Павла Мамаева на первых минутах игры, матч вышел бы более зрелищным и богатым на голы.
     «Мне кажется, Российский футбольный союз должен заранее, как УЕФА, выбрать стадион, записать эту арену в регламент и после этого именно там проводить финал - независимо от того, играет на нем хозяин стадиона или нет. Если бы прописали в регламенте, что финал должен пройти в Казани и в него вышел бы «Рубин», - ничего страшного. Играли же мы финал Кубка УЕФА в Лиссабоне против «Спортинга».
     При игре одиннадцать на одиннадцать матч получился бы более ярким, было бы больше голов. А так нам пришлось играть в большей степени вторым номером и сконцентрироваться больше на разрушении атак «Рубина», чем на созидании. Но ребята молодцы, они выдержали - все-таки тяжело было почти весь матч провести вдесятером. Но они сумели выиграть», - сказал Гинер.

* * *

Тем временем в национальном первенстве прошли шесть матчей. В центральном матче тура «Локомотив» переиграл «Спартак» - 2:1. Динамовцы на выезде переиграли «Томь» - 3:2. «Крылья Советов» разошлись миром с «Москвой» - 1:1. С таким же счетом «Ростов» сыграл с «Тереком». Ну а в оставшихся двух поединках был зафиксирован счет 2:0. В Санкт-Петербурге «Зенит» обыграл «Кубань», а «Сатурн» в гостях оказался сильнее «Амкара».