на главную страницу

2 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

На арктических рубежах

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
  При содействии службы информации и общественных связей Северного флота.
  Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.



     На Северном флоте начался летний период обучения. Вчера в заполярных гарнизонах СФ прошли торжественный подъем военно-морских флагов на кораблях и подводных лодках, а в береговых частях - общие построения личного состава с выносом боевых знамен. В воинских коллективах состоялись митинги, посвященные началу учебного полугодия и 76-й годовщине со дня образования Краснознаменного Северного флота, были объявлены праздничные приказы командования, прошли встречи военнослужащих флота с ветеранами СФ и ВМФ, представителями шефских делегаций.
     В самом Североморске командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов (на снимке) выступил на торжественном митинге перед личным составом соединений противолодочных и ракетных кораблей СФ. Поздравив моряков с Днем Северного флота и началом летнего периода обучения, Николай Михайлович отметил, что в последние годы неуклонно повышается интенсивность боевой подготовки надводных сил СФ. При этом возросло число выходов надводных кораблей в полигоны подготовки в Баренцевом море и в дальнюю океанскую зону.
     Командующий СФ подчеркнул, что особенностью боевой учебы надводных сил Северного флота в конце 2008-го - начале 2009 года стало одновременное выполнение задач длительного плавания сразу двумя группировками боевых кораблей во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) «Петр Великий» и тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     К слову, дальний поход ТАРКР «Петр Великий» вообще стал рекордным по продолжительности плавания надводного корабля в современной истории ВМФ России. Североморцы побывали в трех океанах и совершили два трансатлантических перехода. Прошли Средиземным, Красным, Аравийским, Карибским и другими морями. Боевой корабль участвовал в совместных российско-венесуэльских учениях «ВЕНРУС-2008» и российско-индийских - «ИНДРА-2009», провел маневры с ВМС ЮАР и выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе.
     Целью дальнего похода ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» стало обеспечение военно-морского присутствия ВМФ России в оперативно важных районах Мирового океана - Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море. Корабли и суда обеспечения КАГ Северного флота совершили визиты и деловые заходы в порты иностранных государств Лиссабон (Португалия), Акзас-Караагач (Турция) и Тартус (Сирия). За время этого похода корабельной авианосной группы СФ было совершено более пятисот вылетов самолетов и вертолетов палубного базирования. Прошли совместные учения с кораблями ВМС Греции и Турции.
     Значительную военно-дипломатическую миссию выполнил в минувшем учебном периоде большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко». Помимо успешного выполнения им задач в составе отряда боевых кораблей в Атлантике, Средиземном море, Карибском бассейне, Тихом океане и участия в совместных учениях «ВЕНРУС-2008» он посетил порты Акзас-Караагач (Турция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Родман (Панама), Блуфилдс (Никарагуа) и Гавана (Куба). Стал первым в современной истории ВМФ российским кораблем, прошедшим Панамским каналом. А в Венесуэле на борту БПК побывали президенты России и Венесуэлы Дмитрий Медведев и Уго Чавес.
     Напряженным минувший учебный год стал и для подводников Северного флота. Так, летом 2008 года был совершен уникальный переход ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) «Рязань» из Кольского Заполярья на Тихоокеанский флот подо льдами Северного Ледовитого океана. Сам переход занял 30 суток, в течение которых субмарина СФ постоянно находилась в подводном положении. За успешное выполнение этой задачи члены экипажа РПЛСН были награждены государственными наградами, а командира дивизии атомных подводных лодок СФ капитана 1 ранга Александра Моисеева во второй раз удостоили ордена Мужества.
     В сентябре - октябре минувшего года североморцы принимали участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Стабильность-2008». И 11 октября 2008 года Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Дмитрий Медведев, вышедший в Баренцево море на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», лично наблюдал за ходом учений сил СФ, проводимых в рамках СКШУ.
     В ходе этих маневров РПЛСН «Тула» Северного флота выполнила стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой из подводного положения на предельную дальность по акватории Тихого океана.
     А в мае уже нынешнего года североморцы успешно провели в море ежегодные практические занятия для слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ «Кумжа-2009», на которых надводники, авиаторы и морские пехотинцы продемонстрировали высокий уровень боевой подготовки. В акватории северодвинского Центра судостроения «Звездочка» состоялся спуск на воду атомной подводной лодки «Воронеж» Северного флота. На предприятии в течение полугода подводная лодка проходила курс восстановления технической готовности. Сейчас АПЛ «Воронеж» ошвартована у достроечной набережной «Звездочки», где пройдут окончательные ремонтные работы.
     В этом году моряки-североморцы продолжали и продолжат визиты в порты иностранных государств, участие в международных военно-морских учениях. Так, в мае состоялся визит дизельной подводной лодки «Магнитогорск» СФ в главную базу Хоконсверн ВМС Норвегии, посвященный столетию королевских подводных сил. А большой противолодочный корабль «Североморск» готовится к участию в международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2009», которые пройдут в июне у берегов Франции.
     Так что в летнем периоде обучения перед североморцами стоят не менее ответственные задачи. Ведь...
     «...Сегодня Северный флот является боеготовым оперативно-стратегическим объединением, способным решать сложные задачи, - говорится в поздравлении главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого с Днем СФ. - Наиболее яркие примеры тому - успешное выполнение им задач в Мировом океане и районах Северного полюса, участие в совместных учениях и визитах в иностранные порты. Мужество и героизм североморцев являются гордостью Военно-морского флота!»
     «...Желаю всем крепкого флотского здоровья, бодрости духа и оптимизма, семейного счастья, благополучия и дальнейших успехов в повышении боевой готовности, направленной на защиту национальных интересов России!» - пожелал главком ВМФ РФ североморцам, которые, получив задачи от командования СФ, с первых дней июня активно приступили к боевой учебе и выполнению планов боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex