на главную страницу

2 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Настроены на победу

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



В войсках начался заключительный этап подготовки офицеров к финалу Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, мотострелковых и танковых рот, а также к конкурсу по полевой выучке командиров дивизионов ракетных войск и артиллерии и их заместителей. В течение месяца военнослужащие будут оттачивать свои профессиональные навыки на учебно-материальной базе округов, а затем вступят в борьбу за звания лучших командиров подразделений РВиА Сухопутных войск.

     В последние годы офицеры Дальневосточного округа неоднократно завоевывали первые места на заключительных этапах этих соревнований. Так, в 2005 году первое место среди командиров артбатарей занял капитан Александр Коржев, в 2006-м - капитан Дмитрий Дудко, в 2007-м - капитан Евгений Иванов. Кроме того, два года назад лидером в своей категории стал начальник штаба ракетного дивизиона Мозырьской бригады подполковник Дамир Ибрагимов.
     По мнению заместителя начальника РВиА ДВО полковника Степана Ярощука, такие высокие показатели стали возможны благодаря целому комплексу мероприятий в рамках боевой подготовки дальневосточных соединений и воинских частей.
     Прежде всего можно выделить ежегодный оперативно-специальный сбор ракетных войск и артиллерии. Несколько дней командиры дивизий и бригад изучают требования руководящих документов, знакомятся с рационализаторскими нововведениями в процесс боевой подготовки соединений и воинских частей. В рамках мероприятия проходит традиционный показ современных образцов вооружения и военной техники, подводятся итоги за период обучения.
     Оперативно-специальный сбор позволяет командирам строить боевую подготовку соединений с учетом современных требований. Кстати, в текущем году в связи с реорганизацией войск в рамках проводимых армейских реформ командованием РВиА округа было принято решение о привлечении на данное мероприятие и командиров дивизионов - главных наставников командиров батарей и непосредственных участников конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии.
     Безусловно, большое внимание в ДВО уделяется и полевым выходам. Два раза в год на Дальнем Востоке проходят обязательные лагерные сборы артиллерии. Они включают в себя расширенную программу мероприятий и проводятся в течение 40 суток. В ходе сборов личный состав проходит ряд тренировок, отрабатывает практическое выполнение огневых задач с боевой стрельбой. Тщательная подготовка на сложных дальневосточных полигонах только добавляет офицерам уверенности в собственных возможностях.
     К наиболее эффективным методам подготовки профессиональных командиров подразделений можно отнести и решение задач в рамках традиционного конкурса «Залп». Лучшие результаты в этом соревновании из года в год показывают офицеры реактивной бригады полковника Андрея Саликова и артиллерийской бригады полковника Романа Багрова. Как закономерный итог - представители именно этих соединений чаще всего отличаются в ходе проведения этапов Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, мотострелковых и танковых рот, а также конкурса по полевой выучке командиров дивизионов РВиА и их заместителей.
     В 2009 г. согласно требованиям руководящих документов подготовка к Всеармейским состязаниям в Дальневосточном военном округе проводилась в два этапа. Она включала некоторые нововведения (на прошлогодних соревнованиях представитель ДВО не смог занять лидирующее место, но впоследствии допущенные ошибки были проанализированы и в подготовку специалистов внесли дополнительные коррективы).
     В первом отборочном туре, который проводился непосредственно на базе соединений и воинских частей, принимали участие 117 командиров артиллерийских батарей, 69 командиров артиллерийских дивизионов и их заместителей, 12 командиров ракетных дивизионов и их заместителей. Офицеры-дальневосточники экзаменовались в рамках тактической, специальной, огневой и физической подготовки, демонстрировали навыки вождения боевых машин, стрельбы и управления огнем. Главной задачей стало определение наиболее способных и подготовленных командиров для их дальнейшей подготовки и борьбы в соревнованиях.
     Второй этап проходил под руководством командующих армиями. За право представлять Дальневосточный военный округ боролись уже 16 командиров артиллерийских батарей, 13 командиров артиллерийских дивизионов, а также 6 командиров ракетных дивизионов и их заместителей. Большинство конкурсантов показали хорошие профессиональные навыки, поэтому определить потенциальных лидеров было сложно до самого финала.
     По словам начальника РВиА ДВО генерал-майора Владимира Дятлова, эти состязания неизменно стимулируют заинтересованность командиров в профессиональном росте. Офицеры расширяют теоретические знания, совершенствуют практические навыки управления подчиненными подразделениями, владения вверенными вооружением и военной техникой. Военнослужащие получают возможность определить сильные и слабые стороны своей профессиональной подготовки, обменяться передовым опытом с коллегами из других округов.
     В ходе отборочных этапов в 2009 г. в ДВО лучшими в своих категориях были признаны командир батареи тяжелого гаубичного артдивизиона лейтенант Олег Красильников, начальник штаба тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона капитан Дмитрий Дудко - оба из артиллерийской бригады окружного подчинения под командованием полковника Романа Багрова. Также в числе лидеров оказался начальник штаба ракетного дивизиона майор Сергей Лобачев из бригады полковника Владимира Мазаненко.
     Победители будут представлять ДВО на финальных этапах соревнований. Дальневосточники настроены на бескомпромиссную борьбу. Конечно, большое значение здесь играет не только чувство ответственности, но и стимулирование - победители награждаются наручными часами от главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ, а командиры артиллерийских батарей еще и ценными подарками от Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» - автомобилями ВАЗ-2107.
     Кроме того, лидеры пользуются традиционным преимущественным правом назначения на вышестоящие должности и поступления в академию. Так, например, было с победителями соревнований прошлых лет. Александр Коржев назначен на вышестоящую должность начальника штаба дивизиона, вне конкурса зачислен в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Дмитрий Дудко повышен до начальника штаба дивизиона. Евгений Иванов стал начальником разведки штаба артиллерии дивизии. Дамир Ибрагимов вне конкурса зачислен в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Командование РВиА ДВО надеется продолжить этот список в ближайшем будущем новыми фамилиями достойных командиров...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex