на главную страницу

2 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Валят лес и «рубят» деньги

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
  Материал подготовлен при содействии пресс-службы военного следственного управления СКП РФ.



Криминогенная ситуация в Вооруженных Силах на протяжении ряда последних лет пусть медленно, но стабилизировалась. Наметилась положительная тенденция сокращения количества преступлений, совершенных в войсках. Большое влияние на сокращение преступности оказала и деятельность следственных подразделений по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и принятию мер к их устранению.
  Но по целому ряду направлений, увы, отмечается устойчивый рост правонарушений. Одна из главных бед - коррупция. Если два года назад следователи раскрыли 1.400 таких преступлений, то в 2008-м - почти вдвое больше. Ущерб по ним составил более двух миллиардов рублей. К этому стоит добавить преступления против собственности, чаще всего совершенные с использованием служебного положения, и преступления против государственной власти и госслужбы. На первом месте здесь злоупотребление должностными полномочиями. По словам заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - руководителя военного следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Александра Сорочкина, обвинение в совершении этого преступления предъявлено практически каждому третьему фигуранту заведенных дел.
  Вот только несколько примеров.

     При получении взятки с поличным задержан военный комиссар Жуковского района Калужской области полковник Геннадий Ерема. Военным следственным отделом по Калужскому гарнизону Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействиям).
     В 5.000 рублей оценил Ерема выдачу жене и мужу удостоверений офицеров запаса, положенных им по закону. В эту же цену входило последующее освобождение указанных лиц от прохождения военных сборов.
     А вот военное следственное управление СКП РФ по Дальневосточному военному округу обвиняет бывшего помощника командира по материально-техническому обеспечению одной из воинских частей Космических войск, дислоцированных в этом округе, Владимира Урусова в причинении государству ущерба в размере свыше 213 миллионов рублей. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).
     Следствие установило, что в период с 2004 по 2006 год Урусов направлял в управление ДВО заявки на обеспечение представляемой им воинской части продовольствием в объемах, многократно превышающих ее реальные потребности. На основании этих заявок из госбюджета выделено свыше 126 миллионов рублей на закупку заявленного количества продовольствия. Непосредственно в воинскую часть поставлены продукты на общую сумму 7,7 миллиона рублей. Продовольствие, закупленное на «оставшиеся» 118 миллионов рублей, Урусов реализовал в г. Якутске.
     В то же время Урусов получил с военного склада, расположенного в г. Иркутске, продукты на сумму свыше 95 миллионов рублей, которые также реализовал, а вырученные от этого деньги присвоил.
     В ходе предварительного следствия воинская часть, где проходил службу мошенник, а также Федеральное государственное учреждение «Управление ДВО» предъявили Урусову гражданские иски на всю сумму причиненного государству ущерба, которые обвиняемый признал.
     Примечательно, что в 2008 году военные следователи доказали причастность махинатора к хищению свыше 300 тонн горюче-смазочных материалов из той же воинской части, чем государству был нанесен ущерб в размере 7 миллионов рублей. За совершение данного преступления Якутский гарнизонный военный суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил воинского звания подполковник.
     Новое уголовное дело в отношении Урусова также направлено в Якутский гарнизонный военный суд.
     Есть примеры и иного рода. Так, в соответствии с действующим законодательством начальники военных кафедр вузов ежегодно направляют в кадровые органы Минобороны России соответствующие документы в отношении студентов, прошедших полный курс военной подготовки и сдавших вступительные экзамены по программе подготовки офицеров запаса.
     5 июня 2008 года двадцати студентам Южно-Российского государственного технического университета (далее - ЮРГТУ) присвоено воинское звание лейтенант.
     Спустя почти год это на первый взгляд радостное событие послужило основанием для возбуждения военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новочеркасскому гарнизону уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).
     Следствие установило, что заместитель начальника факультета военного обучения ЮРГТУ - начальник учебной части полковник Николай Буйницкий, исполняя обязанности начальника факультета, оформил на двадцать граждан, никогда не проходивших обучение на данном факультете, аттестационные листы и личные дела, необходимые для присвоения им первого офицерского звания, которые в последующем направили в Минобороны России. После присвоения им воинского звания лейтенант каждого из них зачислили в запас и, что, наверное, самое главное, освободили от призыва на военную службу.
     В настоящий момент военные следователи устанавливают, обучались ли молодые люди, получившие офицерские звания, в ЮРГТУ.
     А вот начальник военной команды противопожарной защиты и спасательных работ 15-го арсенала ВМФ лейтенант Алексей Степаненко в начале апреля нынешнего года, желая изготовить для личного пользования срубы бани и сарая, направил подчиненных ему военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на заготовку леса, предварительно вооружив их багром, топорами и бензопилой. Осознавая незаконность данных действий, офицер потребовал от матросов маскировать пни срубленных деревьев мхом и дерном.
     Практически месяц продолжалась незаконная вырубка леса, расположенного на особо охраняемой защитной территории. За этот период были повалены более 300 деревьев общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей.
     По данному факту 459-м военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ, дислоцированным в г. Кронштадте, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).
     «К сожалению, это далеко не единственное уголовное дело, возбужденное и расследуемое военными следователями СКП РФ по факту незаконной вырубки военными лесных насаждений», - констатировал заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.
     Например, по той же ч. 3 ст. 260 УК РФ в декабре прошлого года возбуждено уголовное дело в военном следственном отделе СКП РФ, дислоцированном в поселке Северный Балашихинского района Московской области. В ходе его расследования установлено, что с мая по август прошлого года военнослужащие по призыву по указанию офицеров производили на территории технической позиции дивизиона незаконную рубку лесных насаждений, отнесенных к защитным лесам.
     На момент выявления данного преступления установлена порубка 44,74 кубометра древесины, чем государству причинен ущерб в размере свыше 700 тысяч рублей. В связи с тем, что в ходе расследования установлены иные места, где также производилась незаконная вырубка леса, следователем по делу вынесено постановление о назначении комплексной эколого-экономической судебной экспертизы, призванной установить полный размер ущерба, причиненного государству военными «лесорубами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex