на главную страницу

2 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Выбор сделан

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В воскресенье в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Пятые в постсоветское время и первые после признания суверенитета республики Россией. На 88 избирательных участках в Южной Осетии, 6 - в Северной Осетии и 1 - в Москве избиратели должны были распределить по пропорциональной системе 34 мандата между пропрезидентским «Единством», Коммунистической и Народной партиями и оппозиционным «Отечеством».
     По предварительным данным, на выборах победила партия «Единство», которую поддержали более 46,38 процента проголосовавших. За Коммунистическую партию отдали свои голоса 25,22 процента избирателей, за Народную партию - 22,53, Республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста» («Отечество») набрала 6,37 процента голосов, сообщает республиканский ЦИК.
     Для участия в распределении мест в высшем законодательном органе власти Южной Осетии партиям необходимо было набрать не менее 7 процентов голосов избирателей. Таким образом, в распределении депутатских мандатов примут участие три партии. По предварительным данным, места распределятся следующим образом: «Единство» получает 17 депутатских мандатов, Коммунистическая партия - 8 депутатских мандатов, Народная партия - 9 депутатских мандатов.
     Как сообщил «Красной звезде» министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, выборы проходили при «беспрецедентном количестве международных наблюдателей, которые не зафиксировали серьезных нарушений». По его словам, народ шел на выборы, как на праздник. Всюду звучала музыка, детей одели по-праздничному. «Явка была очень высокой», - подчеркнул Джиоев.
     За ходом голосования наблюдали более 70 иностранных наблюдателей и около 150 представителей российских и зарубежных СМИ. «Наблюдателями отмечено соответствие законодательной базы Республики Южная Осетия требуемым демократическим международным стандартам», - говорится в заявлении, принятом международной миссией европейских наблюдателей, в которую входили представители Италии, Германии, Польши и России.
     «Показательно внимание к выборам, проявленное западными СМИ. Без всякого преувеличения можно сказать, что уровень этого внимания и интереса был очень высоким. Полагаю, что это четкое подтверждение того, что Запад, поддерживающий позицию официального Тбилиси и не признающий де-юре Южную Осетию, показал, что смирился де-факто с независимостью нового государства», - подчеркнул Интерфаксу директор Института политических исследований Сергей Марков.
     Между тем спецслужбы Южной Осетии предотвратили два теракта, которые планировались в связи с парламентскими выборами в республике. Об этом сообщил президент РЮО Эдуард Кокойты, выступая в международном пресс-центре в Цхинвале. По его словам, в частности, был предотвращен взрыв в жилом доме в Цхинвале. Кроме того, будучи не в состоянии повлиять на свободное волеизъявление народа Южной Осетии, власти Грузии делали все возможное, чтобы помешать людям добраться до избирательных участков. Как сообщил глава администрации Ленингорского района Анатолий Маргиев, с раннего утра воскресенья грузинские власти перекрыли границу с Южной Осетией и не пускали на территорию республики граждан, временно находившихся в Грузии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex