на главную страницу

2 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Обидели королеву

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Между Лондоном и Парижем возникли нешуточные трения, вызванные тем, что Елизавету Вторую не включили в список почетных гостей торжественной церемонии, посвященной 65-й годовщине начала союзнической операции «Оверлорд». Приглашение получил только премьер-министр Гордон Браун, но к его участию в памятных встречах ветераны британского десанта не испытывают особо возвышенных чувств. Главный символ для них - королева. Тем более что ныне действующая, будучи принцессой, добровольно поступила на военную службу в годы Второй мировой войны под именем Элизабет Виндзор.
     Обитатели Букингемского дворца, а вслед за ними и вся британская общественность, всегда придающая большое значение фактам, связанным с августейшей семьей, расценили этот «возмутительный» эпизод как «еще одно свидетельство черной неблагодарности французов», освобожденных от немецкой оккупации при активном участии королевских войск. Газеты напомнили, что формирования ее величества (то есть британские и канадские части) потеряли в ходе операции только убитыми почти 23 тысячи человек. В следующий раз, когда кто-нибудь нападет на Францию, Великобритании не нужно будет за нее вступаться, написал один интернетовский комментатор.
     Британские средства массовой информации, можно сказать, единодушны во мнении, что причиной «непорядочного поступка» Николя Саркози стало его желание покрасоваться перед объективами репортеров в обществе Барака Обамы. Якобы, по замыслу, это должно создать впечатление о неких привилегированных отношениях между французским и американским лидером.
     Франция попыталась оправдаться. «В этом году 6 июня будет преимущественно франко-американской церемонией. Ожидается прибытие президента Барака Обамы, с которым президент Саркози проведет двусторонний саммит», - заявил официальный представитель французского правительства Люк Шатель. По его словам, мероприятие изначально планировалось как франко-американское. Дескать, поэтому официального приглашения королева и не получила, хотя она «тоже может приехать».
     Эти неуклюжие пояснения были восприняты в Лондоне с не меньшим возмущением. Там вновь и вновь подчеркивают, что унижение королевы не стало результатом какого-то недоразумения протокольного характера. За ним стоит сознательная установка хозяина Елисейского дворца. «Британцы? Канадцы? Кто-то еще? Сядьте подальше и не мешайте президенту Саркози болтать о всяких приятных пустяках с президентом Обамой», - саркастически отмечает «Дейли мейл».
     Напомним вкратце, что первая фаза операции союзников под названием «Нептун» началась в ночь на 6 июня 1944 года. Под мощным прикрытием авиации в Нормандии высадились две американские и одна британская воздушно-десантные дивизии. К исходу первого дня существования второго фронта союзники захватили три плацдарма, перебросив морем на них пять пехотных дивизий и одну бронетанковую бригаду. А спустя три недели боевых действий 100-километровая фронтальная линия была продвинута в глубь обороняемой немцами территории местами на 40 километров. Общая союзническая группировка объединяла 25 дивизий. Ее напор сдерживали 23 немецкие дивизии. Большего Гитлер выставить здесь не мог по причине мощного наступления советских войск в Белоруссии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex