на главную страницу

2 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Афганистан – ты боль души моей»

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Хотя имя Виктора Павловича Куценко известно в основном «афганцам», созданные им и вошедшие во многие военные романсы строки наверняка знакомы многим. Именно его называют создателем военного романса в России. Недавно вышла книга воина-интернационалиста Виктора Павловича Куценко под неслучайным названием «Военный романс». Ее презентация состоялась в Культурном центре Вооруженных Сил России.

     Сам Виктор Павлович не дожил до того дня, когда его друзья и сослуживцы смогли взять в руки полный сборник его работ. Он умер в 2008 году. В книге собраны стихотворения, ноты к некоторым из романсов, прозаические произведения, карандашные эскизы по мотивам и темам войны в Афганистане, а также репродукции картин генерал-майора Куценко.
     Их автор - талантливый военный инженер, в арсенале которого наведение мостов через водные преграды в Египте, способствовавших успехам египетской армии в ходе арабо-израильских боевых действий в середине прошлого столетия, десятки уникальных решений во многих боевых операциях Советской армии в Афганистане, от которых часто зависела жизнь целых воинских подразделений.
     «Талант Виктора Куценко не ограничивался профессиональными качествами. Бог наделил его зорким глазом, художественным и литературным дарованием, а песенный дар генерала известен всей стране», - пишет о нем лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, член Президентского совета по делам инвалидов, доктор юридических наук Андрей Чепурной.
     Книга «Военный романс» была издана при содействии Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Это уже вторая книга Виктора Павловича. На издание первой, в которую вошло меньше произведений, было потрачено огромное количество сил и энергии самого автора. Самым трудным оказалось найти спонсора, хотя многие из узнавших о проекте бизнесменов давали согласие, но лишь на словах. «Для того чтобы издать эту книгу, пришлось встречаться с разными людьми, которые, казалось бы, должны быть заинтересованы. Но каждый раз я натыкался на полное равнодушие. Даже не посмотрев материал, дают отказ», - пишет о первом издании сам Виктор Куценко.
     Его жизненной энергии можно было позавидовать. Оказывается, именно по его инициативе был создан музей «афганцев» в подмосковном Центре реабилитации инвалидов войны в Афганистане им. М.А. Лиходея (санаторий «Русь»). Московские власти предлагали создать музей в одном из подвалов окраины столицы, но Виктор Павлович был против его размещения в мрачном помещении. Он не мог представить себе, что о героях той войны могут рассказывать в помещении без окон, в которое надо спускаться, словно в преисподнюю. Хотя на войне случалось всякое...
     И добился своего: музей был организован в прекрасном, санаторном комплексе, где проходят реабилитацию именно те, для кого афганская война не пустые слова, а частица прожитой жизни.
     Так же получилось и с книгой, материал для которой он собирал всю жизнь. В последнее время работа над книгой стала для него жизнью, а после смерти книга стала продолжением его жизни.
     - Для Виктора Павловича важно было донести свой опыт до молодых людей, которые, в свою очередь, слушали его всегда с большим интересом. Когда на фестивалях авторской песни он, покуривая сигарету, начинал разъяснять желающим недостатки и преимущества их текстов, то вокруг него собирались толпы, - рассказывает полковник Юрий Шишкин, старый друг семьи Куценко.
     Военный романс, который был создан Виктором Павловичем и до сих пор существует, имеет свои особенности. Это песня души, которую могут любить и слушать далеко не многие. Такие романсы, к сожалению, не услышишь с телеэкранов или по радио.
     - Виктор всегда выступал против выжимания слез из жен и матерей погибших. Он был против наигранного пафоса многих сегодняшних военных песен, - говорит друг семьи Игорь Морозов.
     Такие книги, как «Военный романс», - это не просто триста страниц текста, это жизнь, которую творчески одаренный человек смог передать через произведения искусства. Каждое слово в романсе - это пережитое прошлое автора, это его боль и радость, которые чувствуешь, когда читаешь, - слово за словом, строчку за строчкой. «День и ночь, день и ночь, так два года по патронам ведется отсчет. По земле без боев им нет хода, а по воздуху - как повезет», - читаю в книге и вижу измученных бойцов в траншеях, для которых день прошлый не отличается от предстоящего, кроме как количеством выпущенных патронов.
     «Военный романс» - книга скорби для тех, кто пережил Афганистан, и книга откровений для тех, кто там не был.
     На снимке: Андрей ЧЕПУРНОЙ на выставке картин Виктора КУЦЕНКО в Государственной Думе РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex