на главную страницу

2 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Андреевский флаг» Черноморского флота

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     ...Зрительный зал и балкон севастопольского Дома офицеров ЧФ РФ были заполнены до отказа. Люди сидели даже в проходах. Севастопольцы, черноморцы, крымчане, москвичи пришли и приехали на юбилейные торжества и выступление любимого многими флотского ансамбля «Андреевский флаг», которым ныне руководит народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат государственной премии Автономной Республики Крым капитан 1 ранга запаса Александр Сметанин.
     Торжества стартовали с показа фильма об этом удивительном коллективе. А потом началось выступление его артистов, которое прерывалось поздравлением известных в городе и на Черноморском флоте людей, поздравительными номерами творческих коллективов флота и города.
     Первыми юбиляров поздравили заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев и начальник отдела воспитательной работы ЧФ капитан 1 ранга Александр Прохоров. Сказав о значимости творческого коллектива для патриотического, нравственного и эстетического воспитания моряков-черноморцев и членов их семей, контр-адмирал Пушкарев подчеркнул, что ансамбль многократно выходил в Средиземное море на кораблях флота, помогая морякам выполнять задачи боевой службы, пропагандируя российское искусство в ходе визитов в иностранные порты, поднимая международный авторитет государства. С учетом пожеланий юбиляров им были преподнесены подарки. Ансамбль занял достойное место в культурной жизни города-героя Крыма, и об этом не преминул сказать в своем поздравлении заместитель председателя Севастопольского городского совета Юрий Дойников. От Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ юбиляров поздравил полковник Валерий Полицеймако.
     Теплым, искренним, сердечным было поздравление коллектива «Андреевского флага» председателем Российской общины Севастополя (РОС) Раисой Телятниковой, которая не понаслышке знает о деятельности творческого коллектива, чьи выступления видела многократно. Раиса Федоровна отметила не только высокий профессионализм вокалистов, музыкантов и танцоров ансамбля, подтвержденный многочисленными дипломами и победами в конкурсах, но и огромное трудолюбие флотских артистов, их безотказность, бескорыстие, готовность порадовать людей своим высоким искусством. Кроме прекрасного букета цветов председатель РОС вручила художественному руководителю ансамбля икону святого Николая Чудотворца, покровителя моряков, ведь каждый из «андреевцев» де-факто моряк. А еще настенную расписную тарелку с ликом апостола Андрея Первозванного, который проповедовал в Крыму и принял мученическую смерть на косом кресте, ставшем символом российского флота. От управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации юбиляров поздравила главный специалист Юлия Курлыкова, композитор Татьяна Польских и поэтесса Татьяна Потапова из культурного комплекса «Корабел» - авторы двух знаковых для «Андреевского флага» песен... В этот день прозвучали поздравления от многих поклонников известного коллектива.
     - Ансамбль «Андреевский флаг» был образован весной 1999 года по инициативе командующего Черноморским флотом РФ адмирала Владимира Комоедова и заместителя командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирала Валерия Осякина, - рассказывает начальник отдела воспитательной работы ЧФ капитан 1 ранга Александр Прохоров. Создавали коллектив начальник Дома офицеров ЧФ РФ, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым капитан 1 ранга Александр Литвиненко и его заместитель - в ту пору капитан 2 ранга Александр Лисовский.
     За время своего существования ансамбль «Андреевский флаг» дал свыше 2.000 концертов на кораблях и в частях Черноморского флота Российской Федерации, на концертных площадках Севастополя, в городах и населенных пунктах Автономной Республики Крым, Украины и России, стран Балтии. Неоднократно ансамбль представлял Черноморский флот в Москве.
     На снимке: на сцене - «Андреевский флаг».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex