Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Июня 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Армия против наркотиков!»

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Недетский вопрос

  Вчера в России отмечался Международный день защиты детей. Этому празднику более полувека. Он был учрежден в 1949 году решением Международной демократической федерации женщин.
  Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Наиболее масштабно День защиты детей отмечают в Москве. В столице запланировано более 130 развлекательных и благотворительных мероприятий: экскурсии на киностудию «Союзмультфильм», спортивные соревнования, концерты, игры и теплоходные прогулки.Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле торжественную церемонию награждения многодетных родителей орденом «Родительская слава». Глава государства учредил эту награду в первые дни своего президентства. Cемье вручаются орден, награда в 50 тысяч рублей и почетная грамота. Kаждый из родителей получит также знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне, вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки.Получить награду из рук президента в Москву приехали многодетные семьи со всех уголков страны. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Для них семья - не только главная ценность, но и главная работа. «Эта традиция, которая сегодня возникает в нашей стране, - награждение орденом «Родительской славы» - должна стать полноценной традицией», - заявил Дмитрий Медведев. «Это особая награда, она вручается семье и является признанием огромного человеческого вклада в развитие нашего общества и страны и знаменует государственное признание того, что вы делаете дома», - отметил глава государства.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Ирина ПАВЛЮТКИНА


Пиратство – вызов мировому сообществу

  К числу новых криминальных вызовов мировому сообществу в настоящее время добавилось и морское пиратство, особенно в районе Сомали, которое является разновидностью транснациональной организованной преступности.
  Глобальность этой проблемы определяется масштабностью последствий для обеспечения общего мира и безопасности, а также социально-политической обстановки в мире.Об этом, в частности, заявил на встрече министров юстиции, министров внутренних дел и генеральных прокуроров государств «Группы восьми» в Риме Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Выступая с докладом по вопросам борьбы с морским пиратством, он сообщил, что, по оценкам экспертов, общий ущерб от современного пиратства составляет 13 - 16 миллиардов долларов. Большинство из этих затрат войдет в цену различных товаров, а это не самый благоприятный фактор для преодоления мирового экономического кризиса.В настоящее время в районе Сомали действует примерно 160 пиратских группировок. Они хорошо организованы и только в прошлом году совершили более 100 нападений на торговые суда и захватили 42 из них. В этом году пираты уже захватили около двух десятков кораблей и удерживают порядка 300 заложников.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Навеки в ЦСКА!

Футбол. Кубок России
  Футболисты московского ЦСКА стали обладателями Кубка России по футболу сезона 2008/2009 гг. В финальном поединке подопечные бразильского специалиста Зико переиграли действующего чемпиона страны казанский «Рубин» - 1:0. Единственный мяч в матче хлестким ударом с двадцати метров на 92-й минуте провел полузащитник армейцев Евгений Алдонин. Стоит отметить тот факт, что с 15-й минуты москвичи играли в меньшинстве. За фол последней надежды с поля был удален Павел Мамаев. Нельзя не отметить и то, что выигранный армейцами трофей останется в клубе навеки, так как по действующим правилам команда, побеждавшая в турнире пять раз, оставляет кубок себе навсегда. Так что теперь руководству РФ придется заказывать новый кубок.Если в прошлом году перед финалом Кубка России, в котором встречались ЦСКА и пермский «Амкар», практически все специалисты сходились в мнении, что победа достанется армейцам (так в итоге и вышло), то в нынешнем розыгрыше шансы на выигрыш трофея были равны. Ведь в главном матче турнира встречались две лучшие команды России. Причем, как редко в последнее время бывает, к финалу команды подошли практически в оптимальных составах. За исключением казанца Семака, повредившего в последней игре чемпионата ногу.
 || Роман БИРЮЛИН.


На арктических рубежах

  На Северном флоте начался летний период обучения. Вчера в заполярных гарнизонах СФ прошли торжественный подъем военно-морских флагов на кораблях и подводных лодках, а в береговых частях - общие построения личного состава с выносом боевых знамен. В воинских коллективах состоялись митинги, посвященные началу учебного полугодия и 76-й годовщине со дня образования Краснознаменного Северного флота, были объявлены праздничные приказы командования, прошли встречи военнослужащих флота с ветеранами СФ и ВМФ, представителями шефских делегаций.
  В самом Североморске командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов (на снимке) выступил на торжественном митинге перед личным составом соединений противолодочных и ракетных кораблей СФ. Поздравив моряков с Днем Северного флота и началом летнего периода обучения, Николай Михайлович отметил, что в последние годы неуклонно повышается интенсивность боевой подготовки надводных сил СФ. При этом возросло число выходов надводных кораблей в полигоны подготовки в Баренцевом море и в дальнюю океанскую зону.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда. При содействии службы информации и общественных связей Северного флота. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.


Настроены на победу

  В войсках начался заключительный этап подготовки офицеров к финалу Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, мотострелковых и танковых рот, а также к конкурсу по полевой выучке командиров дивизионов ракетных войск и артиллерии и их заместителей. В течение месяца военнослужащие будут оттачивать свои профессиональные навыки на учебно-материальной базе округов, а затем вступят в борьбу за звания лучших командиров подразделений РВиА Сухопутных войск.
  В последние годы офицеры Дальневосточного округа неоднократно завоевывали первые места на заключительных этапах этих соревнований. Так, в 2005 году первое место среди командиров артбатарей занял капитан Александр Коржев, в 2006-м - капитан Дмитрий Дудко, в 2007-м - капитан Евгений Иванов. Кроме того, два года назад лидером в своей категории стал начальник штаба ракетного дивизиона Мозырьской бригады подполковник Дамир Ибрагимов.По мнению заместителя начальника РВиА ДВО полковника Степана Ярощука, такие высокие показатели стали возможны благодаря целому комплексу мероприятий в рамках боевой подготовки дальневосточных соединений и воинских частей.Прежде всего можно выделить ежегодный оперативно-специальный сбор ракетных войск и артиллерии. Несколько дней командиры дивизий и бригад изучают требования руководящих документов, знакомятся с рационализаторскими нововведениями в процесс боевой подготовки соединений и воинских частей. В рамках мероприятия проходит традиционный показ современных образцов вооружения и военной техники, подводятся итоги за период обучения.

 || Олег ВЕРШИНИН.

События, комментарии

  Путевка в жизнь
  30 мая 2009 года в Военно-техническом университете при Спецстрое России состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску офицеров.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  Валят лес и «рубят» деньги
  Криминогенная ситуация в Вооруженных Силах на протяжении ряда последних лет пусть медленно, но стабилизировалась. Наметилась положительная тенденция сокращения количества преступлений, совершенных в войсках.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  «Афганистан – ты боль души моей»
  Хотя имя Виктора Павловича Куценко известно в основном «афганцам», созданные им и вошедшие во многие военные романсы строки наверняка знакомы многим. Именно его называют создателем военного романса в России. Недавно вышла книга воина-интернационалиста Виктора Павловича Куценко под неслучайным названием «Военный романс». Ее презентация состоялась в Культурном центре Вооруженных Сил России.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  «Андреевский флаг» Черноморского флота
  ...Зрительный зал и балкон севастопольского Дома офицеров ЧФ РФ были заполнены до отказа. Люди сидели даже в проходах. Севастопольцы, черноморцы, крымчане, москвичи пришли и приехали на юбилейные торжества и выступление любимого многими флотского ансамбля «Андреевский флаг», которым ныне руководит народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат государственной премии Автономной Республики Крым капитан 1 ранга запаса Александр Сметанин.

 || Владимир ПАСЯКИН..

Страна и мир

  Это не блеф
  К сожалению, приходится констатировать, что Пхеньян дает мировому сообществу все новые поводы для проявления озабоченности в связи с серьезностью ситуации, складывающейся на Корейском полуострове. Так, в понедельник появились сообщения, что Северная Корея готовится к очередному ракетному пуску. В подтверждение тому утверждается, что с военного завода в окрестностях Пхеньяна к стартовому полигону Тончханри на берегу Желтого моря на северо-западе страны пришел большой железнодорожный состав. Он доставил туда модернизированный вариант межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2», имеющей предположительную дальность 4 - 6,5 тыс. км. По оценке экспертов, пуск ракеты может состояться в середине июня.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Мили «Крузенштерна»
  Учебное парусное судно «Крузенштерн», совершающее трансатлантическую экспедицию, идет в числе лидеров международной парусной регаты «Вызов Атлантики парусным судам-2009» («Tall Ships Atlantic Challenge-2009»). Регата с участием 21 судна из 15 стран стартовала в испанском порту Виго. На финише первого этапа гонки в Санта-Крус-де-Тенерифе на Канарских островах «Крузенштерн» был вторым. Сейчас парусник держит курс на Бермудские острова. 12 июня российский барк должен ошвартоваться в порту Гамильтон.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Выбор сделан
  В воскресенье в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Пятые в постсоветское время и первые после признания суверенитета республики Россией. На 88 избирательных участках в Южной Осетии, 6 - в Северной Осетии и 1 - в Москве избиратели должны были распределить по пропорциональной системе 34 мандата между пропрезидентским «Единством», Коммунистической и Народной партиями и оппозиционным «Отечеством».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Обидели королеву
  Между Лондоном и Парижем возникли нешуточные трения, вызванные тем, что Елизавету Вторую не включили в список почетных гостей торжественной церемонии, посвященной 65-й годовщине начала союзнической операции «Оверлорд». Приглашение получил только премьер-министр Гордон Браун, но к его участию в памятных встречах ветераны британского десанта не испытывают особо возвышенных чувств. Главный символ для них - королева. Тем более что ныне действующая, будучи принцессой, добровольно поступила на военную службу в годы Второй мировой войны под именем Элизабет Виндзор.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Многофункциональный потенциал ОДКБ
  Завтра в Москве пройдет очередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В его повестке около двадцати вопросов. В первую очередь главы военных ведомств обсудят ход реализации решения внеочередного саммита Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и рассмотрят подготовленную нормативно-правовую базу по их формированию и применению.На заседании также планируется рассмотреть доклад председателя Совета министров обороны о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Остался «Тур де Франс»
•   Au revoir, Чемпионы!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства