на главную страницу

2 Июня 2009 года

Новости

Вторник




«Армия против наркотиков!»

    В целях повышения эффективности профилактической работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1 июня начался Всеармейский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!». Он проводится в соответствии с приказом министра обороны РФ № 105 «О совершенствовании работы органов военного управления по противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
    Целью месячника противодействия наркомании является пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по недопущению незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ военнослужащими и членами их семей, усиление деятельности воинских должностных лиц по профилактике незаконного оборота наркотиков. Среди задач месячника - разъяснение военнослужащим и членам их семей вреда потребления наркотиков, доведение до всего личного состава под роспись ответственности граждан за незаконные хранение, сбыт, потребление наркотических средств и психотропных веществ, привитие военнослужащим стремления к здоровому образу жизни, спортивной и культурно-массовой деятельности, организация и координация деятельности должностных лиц по недопущению незаконного проникновения наркотических средств и психотропных веществ в воинские коллективы.
    Месячник противодействия наркомании проводится в информационно-просветительской, спортивно-массовой и культурно-досуговой формах. В период его проведения в Вооруженных Силах будет организован целый комплекс мероприятий, приуроченных к 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В частности, будут проводиться встречи с ветеранами Вооруженных Сил, выступления представителей территориальных органов ФСКН России, военной прокуратуры, медицинских работников, представителей общественных организаций и движений, традиционных для России религий. Совместно с представителями органов военных прокуратур, ФСКН России, МВД России будет проведен комплекс правовых информационно-воспитательных мероприятий с личным составом соединений, воинских частей, военно-учебных заведений по проблемам профилактики наркомании и наркопреступности.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    С Черноморского флота
    
Заседание военного совета

    Состоялось заседание военного совета Черноморского флота, посвященное итогам деятельности в зимнем периоде обучения. В своем выступлении командующий флотом вице-адмирал Александр Клецков отметил, что зимний период обучения был очень насыщенным. Состоялось несколько дальних походов боевых кораблей флота, проводились учения береговых войск на морском десантном полигоне, в море экипажами качественно отработаны элементы второй курсовой задачи. Вице-адмирал Клецков отдельно коснулся темы реформирования органов военного управления под стандарты нового облика Вооруженных Сил и потребовал неукоснительного соблюдения действующих руководящих документов, а также поставил задачи на летний период обучения. До сведения присутствующих был доведен итоговый приказ командующего флотом по результатам зимнего периода обучения. Отличившиеся военнослужащие поощрены.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    
На службе авиации России

    70-летний юбилей отметил Московский авиаремонтный завод (МАРЗ) ДОСААФ. МАРЗ - одно из первых предприятий в стране, освоивших производство микродвигателей для авиамодельного спорта. Ремонтируя авиационную технику аэроклубов и авиаспортклубов ДОСААФ - РОСТО, завод успешно освоил ремонт разного типа и сложности для Военно-воздушных сил, Министерства гражданской авиации, МЧС. Собственно, на МАРЗе ремонтировали все виды авиационной техники, за исключением реактивной.
    Завод продолжает развиваться и сегодня. Осваиваются различные технологии. Так, МАРЗ восстановил возможность эксплуатации самолетов Ан-2 с водных аэродромов. Проект воссоздания самолета Ан-2В предусматривает разработку и внедрение целого ряда новых и оригинальных технических решений, позволяющих улучшить эксплуатационные характеристики и получить практичный и недорогой самолет для малой авиации.
    Кроме того, МАРЗ приступил к освоению ремонта вертолета
    Ми-8. Существенную часть объемов производственной деятельности предприятия занимает летная эксплуатация вертолетов Ми-2, которые осуществляют патрулирование продуктопроводов в регионах страны с тяжелыми климатическими условиями, в том числе и за Полярным кругом. В 2002 году был освоен ремонт главного редуктора ВР-2 вертолета Ми-2. Отметим, что завод является единственным предприятием в России, выполняющим ремонт этого агрегата. В 2000 году на МАРЗе приступили к ремонту агрегатов гидросистемы и колонки вертолета Ка-26.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Москвы
    
Присяга на Поклонной

    В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в минувшую субботу военную присягу приняли военнослужащие молодого пополнения отдельного комендантского полка военной комендатуры столицы.
    Приведение молодого пополнения полка к присяге в Зале славы музея, на стенах которого выбиты имена 11.840 Героев Советского Союза, стало, по словам военного коменданта Москвы генерал-лейтенанта Александра Денисова, доброй традицией. Молодые ребята услышали слова напутствия от представителей командования полка, его ветеранов и своих родителей. Говорили о преемственности поколений, о надежде, которую ветераны и родители возлагают на молодежь.
    В состав полка входят два комендантских батальона, батальон Почетного караула, рота обеспечения и две автомобильные роты. Полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб, проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск и даже обезвреживание силами группы разминирования взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории столицы.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».


    

    Из Московской области
    
Дети и на дороге под защитой

    В рамках Всероссийских профилактических мероприятий «Внимание - дети» вчера в городе Электросталь Московской области на площади перед Ледовым дворцом спорта «Кристалл» и на базе детского автогородка прошел областной детский массовый праздник «Форт ГАИ», посвященный Международному дню защиты детей. Праздник провели в формате конкурсной игры, целями и задачами которой стали предупреждение дорожно-транспортного травматизма и расширение знаний ребят в области безопасности дорожного движения. Программой праздника были предусмотрены такие соревнования, как велоэстафета, оказание первой доврачебной помощи и знание ПДД, в которых приняли участие школьники, дошколята и семейные команды, всего свыше 2.000 участников из различных городов Московской области.
    Организаторами праздника выступили управление ГИБДД ГУВД по Московской области, Министерство образования и администрация городского округа Электросталь.
 ||  Василий ЮРЬЕВ.


    

    Из Московской области
    
Растить патриотов Отечества

    В минувшее воскресенье на Бородинском поле состоялся ставший традиционным детско-юношеский военно-патриотический праздник «Стойкий оловянный солдатик».
    Многочисленные зрители, а большинство из них составляли школьники, смогли увидеть военно-историческую реконструкцию боя в 1812 году, показательные выступления кавалерийского эскадрона Федеральной службы охраны, военнослужащих Воздушно-десантных войск, детского военно-патриотического клуба.
    Главные организаторы праздника - Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Международная военно-историческая ассоциация при поддержке Минобороны России будут и в дальнейшем всемерно укреплять свое плодотворное сотрудничество в интересах воспитания патриотизма у широких масс наших соотечественников.
 ||  Виктор ШИЛИН.


    

    Из Смоленска
    
В войсковой ПВО отметили круглую дату

    На днях в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, дислоцирующейся в городе-герое Смоленске, прошли торжественные мероприятия по случаю 70-летия со дня образования командно-инженерного факультета и кафедры применения войск ПВО Сухопутных войск в бою и операции, кафедры управления огнем (АСУ войсковой ПВО).
    В ходе проведения юбилейных мероприятий академию посетили военные делегации из Украины и Белоруссии, городов-героев Москвы и Санкт-Петербурга, выпускники командно-инженерного факультета прошлых лет. Также состоялась встреча ветеранов войсковой ПВО, разных поколений офицеров-зенитчиков и тех, кто сегодня охраняет воздушные рубежи своих стран.
    В стенах академии продолжают славные боевые традиции предыдущих лет командно-инженерный факультет, кафедры применения войск ПВО СВ в бою и операции и управления огнем (АСУ войсковой ПВО), которые осуществляют подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск. С 1993 по 2008 год на командно-инженерном факультете подготовлено около 1.000 офицеров, в том числе 54 офицера выпущены с золотой медалью, 190 - с дипломом с отличием.
    Сегодня академия осуществляет многоуровневое обучение офицеров с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой по одиннадцати специальностям и одной специализации, а также ведет научные исследования и осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования. На двадцати кафедрах, шести факультетах и в научно-исследовательском центре академии успешно трудятся 262 ученых, в том числе 23 доктора наук и 27 профессоров. Укомплектованность кафедр учеными составляет 64 процента, что соответствует требованиям государственной аккредитации вуза.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Создается киберкомандование

    Министерство обороны США намерено создать специальное командование для ведения войн в киберпространстве: военные готовятся не только к обороне, но и к нападению. Приказ о создании киберкомандования может быть подписан уже в ближайшие недели. Таким образом, США отвечают на опасность, исходящую от иностранных хакеров, а также признают, что и в американском арсенале все больше «компьютерного оружия», которое можно использовать против врагов наряду с обычными видами вооружения. Тем временем Пентагон и агентство национальной безопасности продолжают оспаривать право контролировать подготовку к «кибервойнам» и распоряжаться миллиардами долларов, выделяемых на защиту от киберугроз. Планируется, что новое командование будет подчиненно стратегическому командованию Пентагона, отвечающему за ядерные вооружения и компьютерную безопасность, однако в дальнейшем новая структура может стать независимой.
    

    Индия
    
Многоцелевые истребители для ВВС

    Первая эскадрилья, вооруженная новыми многоцелевыми истребителями HAL Tejas, также известными как Light Combat Aircraft (LCA), появится в военно-воздушных силах Индии в конце 2010-го или в начале 2011 года. Об этом заявил представитель ВВС страны. По его словам, индийская авиация находится на пороге того этапа развития, когда национальные компании и их партнеры смогут обеспечивать ее нужды. Самолеты серии Light Combat Aircraft разрабатываются индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited в качестве замены советским МиГ-21, которые стоят на вооружении ВВС с 1970-х годов. Первый полет легкого многоцелевого истребителя индийской разработки состоялся в 2001 году, а их ограниченное производство началось в 2007 году. Военные уже заказали 20 машин, стоимость которых составляет около 500 млн. долларов. В качестве субподрядчика программы военное ведомство Индии выбрало Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS). Согласно условиям контракта, который оценивается в 20 млн. долларов, зарубежные партнеры помогут в проведении испытаний самолета и работ по его усовершенствованию. По данным производителя, длина истребителя HAL Tejas составляет 13,2 метра, высота - 4,4 метра, размах крыла - 8,2 метра. Он может развивать скорость до 2,4 тысячи километров в час и преодолевать около 3 тысяч километров без дозаправки. Рабочий потолок самолета составляет 15.950 метров. HAL Tejas вооружен ракетами класса «воздух - воздух» и «воздух - поверхность», включая противокорабельные, а также управляемыми и неуправляемыми авиабомбами.
    

    Южная Корея
    
Глубокая модернизация авиации

    Сеул собирается модернизировать 35 истребителей
    F-16 Block 32 военно-воздушных сил страны, а также закупить партии корабельных ракет. После проведения работ Сеул намерен использовать на своих боевых самолетах комплекты JDAM для модернизации свободнопадающих авиабомб в управляемые боеприпасы и новые ракеты класса «воздух - воздух» средней дальности. Помимо этого, планируется усовершенствовать другие элементы истребителей. Стоимость перспективного контракта составляет около 250 млн. долларов. Головным подрядчиком выполнения этих работ станет корпорация Lockheed Martin. Южнокорейская армия также намерена закупить партию корабельных управляемых ракет производства компании Raytheon, стоимость которых составляет 170 млн. долларов. Это 46 SM-2 Block IIIA, 35 SM-2 Block IIIB, 3 SM-2 Block IIIB, а также 84 транспортно-пусковых контейнера.
    

    Великобритания
    
Отправлен в отставку

    В Великобритании отправили на пенсию козла, служившего в королевском уэльском фузилерном полку. Эта часть является одним из старейших полков британской королевской армии. Она никогда не расформировывалась и не объединялась с другими полками. Как и у многих других полков британской армии, у уэльских фузилеров есть свой маскот - живой талисман части. Им является козел. Первое упоминание о традиции прохождения полка на парадах с козлом в голове колонны относится к 1777 г., а первый королевский козел был подарен части королевой Викторией в 1844 г. Каждый маскот носит серебряный щиток с именем монарха, подарившего его полку. Надпись на жетоне нынешнего, прослужившего 8 лет и направленного в зоопарк: «Билли. Подарок Ее Величества королевы Елизаветы II королевскому уэльскому фузилерному полку». На парадах и иных церемониях козла водит военнослужащий, имеющий почетный титул «старший по козлу» (Goat-Major). С козлом-маскотом связаны и прозвища полка (еще один непременный атрибут каждого британского полка) - «Королевские козлы» и «Козочки».
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex