на главную страницу

3 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Сочи меняет облик

Андрей ДАНКО.




     Олимпийский проект в Сочи в 2009 - 2010 годах будет финансироваться только за счет средств спонсоров. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе заседания Наблюдательного совета оргкомитета «Сочи-2014».
     «Мы приняли решение, что в 2009 - 2010 годах оргкомитет не будет получать ранее полагавшиеся субсидии из федерального бюджета. Это позволит сэкономить 2 миллиарда 700 миллионов рублей федеральных средств», - сказал он, добавив, что это стало возможным благодаря тому, что были привлечены значительные средства спонсоров и инвесторов.
     «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, инвесторы проявляют большой интерес к сочинской Олимпиаде, - отметил вице-премьер. - И работа, которую провел оргкомитет, позволила получить средства, существенно превышающие те, которые предполагалось получить на этом этапе».
     Он сказал также, что благодаря спонсорам у оргкомитета в настоящее время образовался даже профицит бюджета олимпийского проекта в размере 4 миллиардов рублей. При этом, добавил Жуков, государство не отказывается выполнять свои обязательства перед МОКом по финансированию объектов и будет это делать с 2011 года.
     А вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что оптимизация расходов на подготовку к Олимпиаде в Сочи, а также привлечение инвесторов позволит сэкономить в 2009 - 2014 годах не менее 20 миллиардов рублей федеральных средств.
     «У нас появляются новые инвесторы, которые ранее и не планировались», - сказал он, отметив, что до сих пор основные средства на подготовку к Сочи, в том числе на создание олимпийской инфраструктуры, расходуются из федерального и регионального бюджетов.
     Говоря об инвесторах, он сообщил, что, к примеру, они согласились строить ряд спортивных объектов в Имеретинской низменности, хотя раньше предполагалось финансирование из федерального бюджета. Появился также инвестор по строительству горной канатной дороги.
     Напомним, что на встрече с комиссией МОК 14 мая 2009 года председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Из них немногим более половины - это средства федерального бюджета, остальные расходы берут на себя инвесторы.
     По его словам, финансирование подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи осуществляется вовремя и в полном объеме, строительство объектов идет по графику, а иногда и с опережением. «Сформирована четкая структура управления олимпийским проектом, его финансирование идет ритмично, - сказал Владимир Путин. - Мы не раз говорили, что, несмотря ни на какие трудности, необходимые средства будут выделяться своевременно и в полном объеме. Так оно и происходит».
     Путин обратил внимание на еще один из важнейших аспектов реализации олимпийского проекта - четкое соответствие проведения работ утвержденным планам-графикам. А по ряду объектов строительство ведется с опережением сроков.
     В частности, отметил он, введены в эксплуатацию канатная дорога комплекса «Горная карусель», объекты горнолыжного центра «Газпром», которые хотя и непосредственно не входят в заявочную книгу, но создают инфраструктуру для занятия зимними видами спорта.
     Построена электроподстанция «Поселковая» - один из важнейших энергетических объектов всего олимпийского комплекса, сдан первый пусковой комплекс железнодорожного грузового двора и первый этап объездной дороги, уже запущена информационная система управления олимпийским проектом, что позволяет вести мониторинг работ в режиме реального времени и оперативно определять возможные риски.
     Начата работа по основным объектам горного и прибрежного кластеров, ведется строительство четырех из шести дворцов Олимпийского парка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex