на главную страницу

3 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Против пиратства всем миром

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Евгения УСТИНОВА.




     Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, выполняющего задачи по борьбе с морскими пиратами, продолжает свою миссию. Его сменит новый отряд.
     Это будет уже третий отряд кораблей ТОФ, которому предстоит нести нелегкую боевую вахту в Аденском заливе. Напомним, что сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» был первой российской боевой единицей, осуществлявшей охрану торговых судов и операции против морских разбойников. Его сменили большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». Затем эстафету приняли большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкеры «Ижора» и «Иркут», а также морской буксир МБ-37.
     Ситуация в Аденском заливе и в районе восточного побережья Сомали по-прежнему остается неспокойной. С начала этого года пираты совершили уже более сотни нападений. Сообщения об инцидентах поступают чуть ли не ежедневно. Так, утром 1 июня пираты атаковали танкер «Stolt Strength», который только 21 апреля был освобожден из плена. А незадолго до этого сторожевые корабли «Sydney» и «Ballarat» ВМС Австралии помогли уберечься от пиратов двум коммерческим судам.
     Проблема пиратства все чаще поднимается на различных международных конференциях, совещаниях. Свое мнение о необходимости создания ясной регламентации в отношении международного пиратства с юридическими инструментами высказала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч. К выводу о том, что необходимо создавать международный трибунал по пиратству, пришли министры внутренних дел, министры юстиции и генпрокуроры стран «большой восьмерки» на встрече, которая состоялась в Риме. В скором времени в Каире откроется международная конференция, посвященная растущей проблеме пиратства. За столом переговоров встретятся эксперты по безопасности, навигации и страхованию, а также представители ряда государств. В то же время подобная антипиратская конференция пройдет и в Лондоне как знак того, что пиратство угрожает не только Аденскому заливу, но и торговым маршрутам во всем мире.

     На снимке: группа сопровождения на борту БПК «Адмирал Пантелеев» перед началом проводки очередного конвоя судов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex