на главную страницу

3 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Уроки истории

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В соответствии с перечнем мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» в Москве в Институте военной истории прошла Всероссийская научная конференция на тему «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». В ней приняли участие ученые, представители военного и других силовых ведомств, духовенства, высших учебных заведений страны.

     Участники конференции тепло приняли приветствие Правительства Российской Федерации, в котором подчеркивались важность и актуальность этого мероприятия, проводимого в год непосредственной подготовки к 65-летию Великой Победы. В обращении, в частности, говорилось, что бережное отношение к Победе, к памяти тех, кто ее завоевал, отдал за нее жизни, несовместимо с фактами фальсификации военного прошлого страны.
     С основным докладом выступил директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Юрий Квятковский.
     Выступая на конференции, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков акцентировал внимание на патриотизме советского народа как на одном из решающих факторов Победы в Великой Отечественной войне.
     Начальник ГУВРа особо подчеркнул, что в связи с переходом к новому облику Вооруженных Сил делается все для сохранения боевых традиций прославленных воинских частей, имеющих почетные наименования и боевые награды.
     На конференции принято обращение к Президенту России, в котором предлагается в очередном Послании Федеральному Собранию РФ определить как одну из приоритетных задач развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан. Участники конференции предложили Федеральному Собранию Российской Федерации принять федеральные законы «О патриотическом воспитании граждан РФ» и «Об ответственности за фальсификацию российской истории». В адрес Правительства РФ также направлен ряд предложений, в числе которых рекомендация принять в 2009 году государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex