на главную страницу

3 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Символ доблести и чести

Пресс-служба ВВ МВД России.
Фото Сергея ДЮЛЬДИНА.




     В подмосковной Балашихе состоялись квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения и разведки Внутренних войск МВД России на право ношения крапового берета.
     Основная цель испытаний - выявить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой по противодействию вооруженным преступникам, освобождению заложников и выполнению других задач при чрезвычайных обстоятельствах.
     С 2008 г. квалификационные испытания военнослужащих на право ношения крапового берета проходят централизованно в масштабе Внутренних войск. В этом году в них приняли участие более 200 военнослужащих из всех регионов России, прослуживших в спецназе не менее 12 месяцев, добровольно изъявивших желание, сдавших итоговую проверку за период обучения с общей оценкой не ниже «хорошо», а по огневой, физической и тактической подготовке - «отлично». Все спецназовцы прошли серьезный предварительный отбор в своих воинских частях.
     По традиции экзамен начался рано утром с торжественного построения на плацу Центра специального назначения Внутренних войск МВД России и возложения цветов к памятнику павшим спецназовцам. После этого был дан старт 12-километровому марш-броску, в ходе которого претенденты на право ношения берета преодолевали завалы, участки болотистой местности, водные преграды и другие естественные препятствия. В ходе всего испытания спецназовцам, кроме марш-броска, пришлось пройти специальную огненно-штурмовую полосу, выполнить упражнения по огневой подготовке (скоростная стрельба на фоне общего утомления), сдать нормативы по высотной подготовке, акробатике, а также комплексы специальных упражнений. В заключение состоялись 12-минутные учебные поединки без перерывов в полный контакт со сменой трех партнеров, один из которых - военнослужащий, имеющий краповый берет.
     Присутствовавший на испытаниях заместитель министра Внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин дал высокую оценку уровню подготовки спецназовцев. «Воля к победе, желание преодолеть себя и дойти до финиша отличают ребят, которые служат в наших специальных подразделениях. Если человек поставил перед собой цель, какой бы трудной она ни была, он ее будет добиваться. Рано или поздно это увенчается успехом», - сказал он.
     После прохождения всех этапов квалификационного испытания обладателями заветного крапового берета - символа мужества, отваги и профессионального мастерства воина-спецназовца - стали 12 военнослужащих, из которых трое - офицеры.
     Присутствовавший на экзамене заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин тепло поздравил спецназовцев с успешным прохождением испытания и наградил их ценными подарками.
     До нынешнего экзамена во Внутренних войсках МВД России высший знак отличия спецназа носили 443 военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex