на главную страницу

3 Июня 2009 года

ВТТВ-ОМСК-2009

Среда

«Оборонке» - былую славу!

На вопросы «Красной звезды» отвечает
полномочный представитель Президента РФ
в Сибирском федеральном округе Анатолий КВАШНИН

Евгений ВИКТОРОВ, «Красная звезда».
Фото: окружной информационный центр «Сибирь».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


     Анатолий Васильевич Квашнин родился 15 августа 1946 года в г. Уфа Башкир-ской АССР. В 1969 году окончил Курганский машиностроительный институт, в 1976 году - Военную академию бронетанковых войск, в 1989 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     Занимал различные должности в войсках. Командовал танковым полком и дивизией, был заместителем командующего и командующим армией. С декабря 1994 года по 1 февраля 1995 года командовал объединенной группировкой войск Северо-Кавказского военного округа, а с февраля 1995 по май 1997 года - войсками Северо-Кавказского военного округа. С мая 1997 по июль 2004 года - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ.
     Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2004 года назначен полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Воинское звание - генерал армии.

     



     - Анатолий Васильевич, на предприятиях ОПК работает значительная часть высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров Сибири. Как на них отразился финансовый кризис?
     - Работники предприятий ОПК находятся в тех же условиях, что и работники других отраслей промышленности. И проблемы, возникшие в экономике в период кризиса, не прошли мимо оборонных предприятий. Но нельзя все списывать только на кризис.
     Факторы, которые влияют на экономическое состояние предприятий ОПК, а следовательно, и на материальное положение работников, можно разделить на внешние и внутренние. Внешние - это задержка с заключением государственных контрактов, вызванная рядом объективных причин, таких как реорганизация внутри Минобороны России, уточнение бюджетных назначений в рамках пересмотра госбюджета. Внутренние - потеря традиционных рынков сбыта и кооперативных связей, недостаточная техническая оснащенность и низкая производительность труда.
     Вместе с тем результаты мониторинга показывают, что многим предприятиям в условиях кризиса удается сохранить трудовые коллективы за счет оптимизации структуры расходов и государственной поддержки, как федеральной, так и региональной. В 2009 году на большинстве предприятий ОПК не планируется массовых увольнений работников, а отток и прием кадров на работу находятся в пределах нормы.
     - Сократился ли отмечавшийся ранее дефицит специалистов?
     - Что касается дефицита специалистов, то он существует. Но эта проблема не нынешнего «кризисного» времени. Она появилась в «лихие девяностые», когда сокращалось производство. Первыми в силу своей мобильности уходили молодые специалисты, которые находили себя в других сферах деятельности. На данный момент средний возраст работников на промышленных предприятиях ОПК составляет 50 лет, в оборонных НИИ и того выше. Поэтому сейчас требуется длительная и кропотливая работа по восстановлению системы подготовки кадров, системы мотивации рабочего труда, престижа рабочих профессий, особенно среди молодежи. Это могут быть как высокая заработная плата, так и целевое кредитование на приобретение жилья, другие стимулы.
     В регионах округа предпринимаются меры по созданию специализированных центров по обучению и повышению квалификации работников, которые в первую очередь готовят специалистов для предприятий ОПК. К примеру, в Омской области на базе ОАО «Омскагрегат» создан при содействии областного правительства и Омского государственного технического университета учебно-производственный центр «Высокие технологии машиностроения». Для центра закуплено самое современное высокотехнологичное оборудование, обучение проводят высококлассные специалисты. Аналогичные учебные центры уже действуют или формируются и в других промышленноразвитых городах Сибири - Барнауле, Новосибирске, Красноярске, Кемерово и других.
     - А что делается в регионах для смягчения последствий кризиса для предприятий ОПК?
     - Во всех субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа созданы и действуют антикризисные штабы, реализуются антикризисные программы, в рамках которых предусматриваются меры поддержки из регионального бюджета.
     В Новосибирской области принято решение о предоставлении государственных гарантий по кредитам, привлекаемым предприятиями на осуществление основной производственной деятельности, и о компенсации части затрат предприятий по приобретению нового оборудования по программам технического перевооружения. Администрацией Кемеровской области выделяются целевые бюджетные кредиты системообразующим предприятиям, таким как Юргинский машиностроительный завод.
     Среди основных мер региональной поддержки можно выделить субсидирование процентной ставки по кредитам для продвижения инвестиционных проектов высокой степени готовности, размещение заказов на предприятиях ОПК для нужд ЖКХ, сельского хозяйства и ряд других. Главное, что необходимо подчеркнуть, все меры ориентированы в первую очередь на перспективу.
     Мы совместно с субъектами Федерации округа разрабатываем межрегиональную инновационную программу развития гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса «Сибирское машиностроение», которая включает в себя 10 отраслевых подпрограмм.
     В программе сконцентрированы конкретные инновационные проекты, востребованные национальными корпорациями - «Газпромом», «Роснефтью», РЖД и другими. Что важно, выпускаемая в рамках проектов продукция имеет высокие конкурентные преимущества, в том числе перед иностранными аналогами.
     - Какие из подпрограмм уже действуют?
     - На сегодняшний день разработаны и утверждены подпрограммы для топливно-энергетического комплекса, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Оставшиеся семь программ планируется завершить в ближайшее время.
     На выставке «ВТТВ-ОМСК-2009» будет представлен ряд инновационных проектов и программ, в том числе суда на воздушной подушке «Арктика», газотурбинные энергосиловые установки малой мощности, силовые установки и тяговые приводы подвижного состава и энерговагонов нового поколения для железных дорог, система непрерывного контроля целостности магистральных нефтегазопродуктопроводов и многие другие.
     В процессе реализации программы «Сибирское машиностроение» нами должны быть решены задачи создания инфраструктуры привлечения инвестиций в обрабатывающий сектор промышленности, оптимизации размещения производительных сил на территории Сибири за счет внутрирегиональной кооперации по ряду базовых технологий: литье, обработка металлов, гальваника, печатные платы и т.п.
     Также необходимо совершенствовать и межрегиональное разделение труда, с учетом сложившихся возможностей и перспектив социально-экономического развития субъектов Федерации, формировать условия для инновационного роста в обрабатывающем секторе промышленности.
     Кризисы приходят и уходят, а мы должны сделать так, чтобы выйти из них обновленными, с ясными перспективами развития и роста. Решению этой задачи и будет способствовать реализация программы «Сибирское машиностроение».
     - Многие предприятия вошли в крупные оборонные холдинги. Как это повлияло на ситуацию в «оборонке»?
     - Формирование вертикально интегрированных структур - холдингов в ОПК - объективный процесс. Необходимо заново выстроить систему кооперационных связей предприятий для выпуска вооружений.
     После распада СССР многие поставщики комплектующих, а то и головные предприятия остались за границами России. Предприятия, являвшиеся звеньями производственных цепочек, были либо ликвидированы, либо перепрофилированы. Мы утратили технологии и научные заделы. Восстановить былой потенциал «оборонки» по базовым направлениям выпуска вооружений, военной техники и призваны вертикально интегрированные структуры, в том числе государственные корпорации.
     Давать оценки эффективности работы холдингов еще рано. Необходимо отработать внутрикорпоративные взаимосвязи, «расшить» копившиеся многие годы проблемы технологического и иного характера, определить перспективы и многие другие вопросы. Такая работа сейчас проводится. Хотя о некоторых результатах можно сказать уже сейчас. Ныне более 65 процентов предприятий ОПК Сибири входят в различные интегрированные структуры. Например, ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» вошло в состав НПК «Уралвагонзавод». На момент вхождения предприятие имело просроченную задолженность по заработной плате свыше 100 млн. рублей. Благодаря работе корпорации задолженность удалось снизить до минимума. За счет корпоративных средств начато техническое перевооружение, увеличились объемы заказов.
     Другой пример: на омском ПО «Полет» после включения объединения в НПЦ им. Хруничева существенно увеличились объемы заказов, планируется дополнительно набрать в штат до 400 работников. Еще одно омское предприятие, бывшее долгие годы на слуху - «Омсктрансмаш», тоже постепенно выходит из тяжелейшей ситуации.
     - А какая работа проводится в округе в рамках формирования госкорпорации «Ростехнологии»?
     - К ведению ГК «Ростехнологии» отнесены 42 сибирских предприятия оборонного комплекса - половина находящихся на территории округа. Планируется создание холдингов по основным видам вооружений и военной техники, таким как системы управления, техника связи, боеприпасы и т.п. К примеру, головным предприятием холдинга «Орион» определено наше омское предприятие - ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».
     Здесь важно то, что в рамках холдингов концентрируется научно-техническая мысль, проводится работа по устранению внутрикорпоративной конкуренции, по обеспечению заказами предприятий.
     Все эти и другие вопросы мы недавно обсудили с директорами предприятий, вошедших в «Ростехнологии», и руководством корпорации в Новосибирске, наметили пути дальнейшего сотрудничества.
     - Для работников ОПК, как, впрочем, и для всех нас, важна уверенность в завтрашнем дне. Дает ли такую уверенность госзаказ, многие ли предприятия смогли его получить?
     - Наличие государственного заказа на предприятии - мощный стабилизирующий фактор. В настоящее время оборонный заказ исполняют около 80 предприятий Сибири. Но планировать деятельность предприятия, рассчитывая только на государственный заказ, в корне неправильно. Любой сбой - перенос сроков конкурса по госзаказу, как было в текущем году, или проигранный конкуренту конкурс - приводит к срыву на производстве, необходимости поиска сторонних источников финансирования и в конечном счете к социальным проблемам.
     Источники стабильного функционирования предприятий нам видятся только в разумном сочетании объемов выпуска военной - в рамках госзаказа - и гражданской продукции. Пути решения этой задачи могут быть разными. Один из них - программа «Сибирское машиностроение», которая направлена на увеличение доли выпуска высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях ОПК.
     - Анатолий Васильевич, о проблемах и успехах сибирского ОПК мы с вами беседовали два года назад, накануне предыдущей выставки. Что изменилось за это время?
     - За прошедшие два года, если не брать во внимание кризисные события, которые, понятно, внесли негативные коррективы, большинство предприятий ОПК стабильно наращивали объемы производства как военной, так и гражданской продукции, реализовывали программы технического перевооружения. Стабильно росла заработная плата работников.
     Сейчас предстоит закрепить полученные результаты, а с учетом проводимых масштабных структурных изменений провести модернизацию и диверсификацию производства, расширить линейку выпускаемой современной высокотехнологичной продукции и в итоге восстановить и приумножить былую славу российской «оборонки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex