на главную страницу

3 Июня 2009 года

ВТТВ-ОМСК-2009

Среда

К облику будущего

На вопросы «Красной звезды» отвечает
губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ

Материал подготовлен при содействии Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, пресс-центра губернатора Омской области.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     
     Леонид Константинович Полежаев родился в 1940 г. в Омске. Окончил Омский сельскохозяйственный институт. С 1965 по 1987 г. работал в Казахстане начальником строительства канала Иртыш – Караганда, первым заместителем председателя Карагандинского облисполкома. С 1987 г. – в Омской области. С 1991 г. – губернатор Омской области. В 1994 - 1996 гг. возглавлял межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». С 1993 г. по настоящее время – председатель Координационного совета по промышленной политике и конверсии МАСС. С 1995 года – сопредседатель Консультационного совета глав администраций приграничных территорий России и Казахстана.

     

     


     - Леонид Константинович, правомерно ли утверждение, что одним из практических шагов, направленных на подъем оборонной промышленности и развитие машиностроения, проявлением государственного протекционизма отечественной индустрии как раз и является VIII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск ВТТВ-Омск-2009?
     - Проведение столь масштабных и непростых в организационном плане мероприятий, какими являются выставки вооружений, - это наглядный пример консолидации совместных усилий Президента, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, субъектов Федерации, заинтересованных в продвижении отечественной техники и развитии промышленности, предприятий военно-промышленного комплекса в особенности. С тем чтобы создать в России, и в частности за Уралом - в Сибири, полноценные условия для эффективного военно-технического сотрудничества наших производителей с зарубежными партнерами, обмена опытом и установления деловых контактов.
     Безусловно, выработка совместных с федеральными структурами решений и действий, а также непосредственная работа региональных властей в решении проблем ОПК Сибири способствуют положительным сдвигам в этой стратегически важной отрасли промышленности. Следует отметить, что, несмотря на кризисные процессы в мировой и национальной экономике, наблюдается значительный рост объемов выпуска товарной продукции.
     Одним из крупнейших промышленных центров России является оборонно-промышленный комплекс Сибири. Его ядро - более 100 заводов, НИИ, КБ, НПО, СО РАН, десятки тысяч высококвалифицированных работников, в том числе ученых с мировыми именами. ОПК играет важную роль в укреплении военной мощи России, наряду с сырьевыми отраслями промышленности он составляет основу экономики. В СФО развиты атомная, авиационная, ракетно-космическая, электронная и радиопромышленность, производство боеприпасов, спецхимии, средств связи, бронетехники. Многое из продукции этих предприятий ОПК можно увидеть на нашей выставке.
     Впервые на VIII выставке военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск ВТТВ-Омск-2009 наряду с показом и демонстрацией военной техники, продукцией двойного назначения состоится презентация масштабной программы «Сибирское машиностроение», которая в марте 2009 года была анонсирована на Сибирском промышленно-инновационном форуме «Промтехэкспо».
     Конкретные подпрограммы будут представлены на стендах коллективных экспозиций регионов Сибирского федерального округа. В их числе «Электротехническое машиностроение» - Новосибирская область; «Транспортное машиностроение», «Машиностроение для ТЭК» - Омская область; «Оборудование для строительства и ЖКХ» - Иркутская область; «Аграрное машиностроение» - Алтайский край; «Медицинское машиностроение», «Точное приборостроение и нанотехнологии» - Томская область; «Производство оборудования для угольной промышленности» - Кемеровская область; «Горнорудное машиностроение», «Лесное машиностроение» - Красноярский край. Регионы - разработчики подпрограмм с учетом требований заказчика предложат комплексные решения в машиностроении, начиная от разработки, производства, эксплуатации техники на протяжении всего жизненного цикла и заканчивая ее утилизацией.
     - Два года назад, в канун открытия ВТТВ-Омск-2007, вы, отвечая на вопросы корреспондента «Красной звезды», дали подробную характеристику развития основных предприятий «оборонки». Какие изменения произошли за эти 2 года в ОПК Омской области?
     - За этот период благодаря усилиям федеральных органов власти, правительства области и руководства ОПК у нас созданы новые производства по выпуску узлов и сложных компонентов для ракет-носителей «Протон», «Рокот», «Ангара». Осуществлен большой вклад в создание оперативно-тактических ракет «Искандер», созданный базовый центр проектирования сверхбольших интегральных микросистем, новые виды медицинской, сельскохозяйственной и микрокриогенной техники, вездеходов на воздушной подушке, гидроаппаратуры и другой техники военного и гражданского назначения. Увеличен объем выпуска и ремонта газотурбинных и турбореактивных двигателей, бронетанковой техники.
     Большую роль сыграло создание федеральных вертикально интегрированных холдингов. Семь крупнейших омских предприятий вошли в такие холдинги. В текущем году еще восемь предприятий войдут в ГК «Ростехнологии». А наш НИИ приборостроения стал головным предприятием в одном из них - ОАО НПО «Орион». При поддержке правительства нам удалось вдохнуть жизнь в «Омсктрансмаш», который станет базовым предприятием по ремонту и модернизации танков, освоит серийный выпуск тракторов и железнодорожных вагонов.
     - Анализируя итоги предыдущих выставок, нельзя не отметить, что практически каждая из них из-за особенностей экономической ситуации в стране и в мире решала свои задачи. Как кратко сформулировать основную цель ВТТВ-Омск-2009?
     - Впервые в рамках выставки экспозиция, а также деловая часть программы этого престижного салона выстраиваются по нескольким тематическим направлениям: «Вооружение и боеприпасы», «Связь. Электроника. Информационные технологии», «Оптика. Оптроника», «Броня-2009», «Образование и обучение Вооруженных Сил», «Тыловое обеспечение», «Аэрокосмос» и «ВДВ. Мобильные силы и средства».
     Экспозиция ВТТВ-Омск-2009 разместилась в рекламно-выставочном центре «Континент-2» на площади свыше 20 тысяч квадратных метров. Образцы своей продукции представят порядка 200 омских, иногородних и зарубежных предприятий, занимающихся производством продукции военного назначения, специальной техники и наукоемкой гражданской продукции. Демонстрация ходовых и огневых параметров боевых машин пройдет на полигоне учебного центра ВДВ в поселке Светлый.
     Цель выставки - предоставление производителям, поставщикам и потребителям современной специальной полицейской и военной техники, эффективного инструмента решения целого комплекса рекламно-маркетинговых задач, мониторинга рынка и заключения торговых сделок. Мы очень рассчитываем, что эта выставка позволит ее участникам не только ознакомиться с тактико-техническими характеристиками экспонатов и сформировать основанные на их сравнении оценки, но и развивать взаимовыгодные контакты между производителями и потребителями техники, а также специалистами в сферах военной техники, конверсионной продукции, обеспечения безопасности государства и личности.
     Главная особенность ВТТВ-Омск-2009 - V Международный технологический конгресс. Его максимально развернутая содержательная программа позволит одновременно на нескольких престижных научных площадках Омска (Омский НИИ приборостроения, Омский государственный технический университет, Сибирская автодорожная академия, ОмГУПС) рассмотреть вопросы сохранения и приумножения интеллектуального потенциала оборонного комплекса России, особенности применения продукции специального назначения в современных военных конфликтах и другую актуальную проблематику. В рамках конгресса пройдут три научно-технические конференции с участием руководителей ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса и специалистов военной отрасли, которые будут работать по секциям: радиоэлектроника, электроника и связь, тяжелое машиностроение.
     - Помимо военной техники на выставках ВТТВ-Омск неизменно широко представлены продукция двойного назначения, чисто гражданская продукция...
     - Выставки стали смотром новых инженерных решений и научных разработок в самых разных сферах промышленного производства. В рамках конверсии мы разработали и успешно реализовываем программу «СибВПКнефтегаз», ориентированную на освоение оборонными предприятиями выпуска продукции для нефтегазовой отрасли. Вскоре программу расширили, включив в нее выпуск оборудования, в основном импортозамещающего, для нужд отечественного ТЭК, с 2007 года она охватывает и другие виды машин, которые выпускают предприятия Омской области и всей Западной Сибири.
     Все это принесло свои плоды. С 1999 года в области начался рост объемов промышленного производства и в течение последних восьми лет он ни разу не опускался ниже десяти процентов в год. Причем в омском машиностроении рост производства неизменно опережал другие базовые отрасли экономики.
     Сегодня в Омской области практически достигнуты объемы производства конца 1980-х годов, когда они были максимальными в нашей истории. Промышленность региона нацелена на производство конечного продукта, широкое использование нанотехнологий, развитие базовых и критических технологий, активную инновационную деятельность, позволяющую в полной мере задействовать интеллектуальный потенциал области. Мы ощущаем поддержку Президента России Дмитрия Медведева, правительства страны во главе с Владимиром Путиным и со своей стороны готовы внести достойный вклад в рост валового внутреннего продукта страны, всячески поддерживать ее укрепление и процветание.
     - Хотелось бы вновь вернуться к прошлому интервью для «Красной звезды». 2 года назад вы сообщили, что «ОМО имени П.И. Баранова» - одно из крупнейших предприятий, расположенных на территории Омской области, войдет в интегрированную структуру - промышленный холдинг «Салют», и предположили, что это позволит увеличить объем производства. Подтвердился ли этот прогноз?
     - Тогда было принято одно из очень серьезных решений, причем безоговорочное, по включению наших оборонных предприятий в вертикально интегрированные холдинги. На простом языке это создание федерального министерства, по терминологии рынка это - холдинг. Решение о создании холдинга принимает Президент РФ, а затем на основании Указа Президента исполнительское решение принимает правительство страны. И чтобы попасть в холдинг, нужно очень постараться. Потому что судьба предприятий, остающихся за пределами холдинга, очевидна, они, как правило, закрываются, ликвидируются, прекращают свою деятельность. Для того чтобы убедить правительство включить омские оборонные предприятия в эти холдинги, нужно было серьезно поработать, доказать, что наши предприятия не мифические, не разоренные, а сохранившиеся, действующие, способные без разбега взять нагрузку на себя. И все это, прежде чем появилось решение Правительства Российской Федерации, тщательно проверялось. И то, что наши предприятия сумели войти в холдинги, равносильно второму рождению омской оборонки. Потому что переключение заказов с московских заводов, с тех предприятий, которые в холдинги не попали, а, соответственно, и перевод средств, определяет теперь качественно иное состояние омских предприятий. Если говорить о ФГУП ОМО им. П.И. Баранова, то объем его производства в 2008 году достиг полутора миллиарда рублей. В кои веки мы имели такой объем? Предприятие рассчиталось с долгами, повысило оплату труда, на 1 января средняя зарплата там составляла 13 тыс. руб. Численность коллектива увеличена на сотни человек. А в этом году перед ним поставлена задача вдвое увеличить масштаб производства и достичь объема в 3,5 млрд. руб. Представляете, что это такое - увеличить объем вдвое? Нужны люди, обновление станочного парка. Этим холдинг сегодня интенсивно занимается.
     Что для нас, омичей, важно? Нам необходимо действующее предприятие, важна занятость людей на длительную перспективу. Никакие налоги никуда не уходят. По условиям соглашения правительства Омской области с холдингом предприятия эти не подлежат перерегистрации, они входят в холдинг, но налоги платят здесь. И мы 50 млн. рублей налогов от ОМО им. Баранова получили в прошлом году. Поэтому рассчитываем в 2009-м, 2010-м, 2011-м годах на развитие потенциала нашего машиностроения. Не только оборонного, поскольку в загрузке этих предприятий значительный объем занимает гражданская продукция. Уже сам факт вхождения наших предприятий в федеральные холдинги, явное улучшение их работы, безусловно, убеждает в правильности принятого решения. Мы, как говорится, успели вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда. И теперь мы в пути, следуя в нужном и правильном направлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex