на главную страницу

3 Июня 2009 года

ВТТВ-ОМСК-2009

Среда

«Иртыш» к «цифре» готов

Андрей АРШИНИН,
генеральный директор ГУП
«Омское производственное объединение «Иртыш».




     Государственное унитарное предприятие «Омское производственное объединение «Иртыш» было основано в 1942 году на базе двух предприятий - завода «Эмальпосуда» (Ростов-на-Дону) и тульского завода «Новая Тула».
     В годы войны завод выпускал гильзы и звенья для авиационных пушек. В послевоенный период тут был освоен выпуск мирной продукции.
     Сегодня производственное объединение «Иртыш» - динамично развивающееся современное предприятие, его основные стратегические принципы - выпуск качественной, пользующейся спросом продукции, постоянное расширение ассортимента, наращивание объемов производства.
     С целью сокращения сроков проектирования и освоения новых изделий проводятся работы по внедрению современных систем автоматизированного проектирования в конструкторско-технологических службах и технологий «ускоренной подготовки производства» на базе высокопроизводительного прецизионного оборудования в инструментальном производстве.
     На объединении разработана программа внедрения современных технологий и оборудования, которая претворяется в жизнь с 2006 года. В рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2007 - 2010 годы и на период до 2015 года» и ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы» проводятся работы по реконструкции и перевооружению объединения на основе договоров, заключенных с Министерством промышленности и торговли РФ.
     За два года общая сумма привлеченных бюджетных и собственных средств составила 157,6 млн. рублей. Только в 2008 году приобретено и введено в эксплуатацию 5 единиц технологического оборудования для механообрабатывающего производства, 139 единиц оборудования и оснастки для сборочно-монтажного производства и производства печатных плат, 169 единиц контрольно-измерительной техники и приборов.
     Внедрение обрабатывающих центров и новейшего оборудования позволило существенно сократить время обработки и повысить точность изготовления сложных деталей, отказаться от изготовления дорогостоящих штампов, значительно улучшить качество выпускаемых изделий, вести освоение новых разработок в кратчайшие сроки.
     Применение такого универсального оборудования особенно актуально в условиях роста номенклатуры при снижении серийности. В 2009 г. планируется внедрить до 100 единиц нового оборудования.
     В процессе освоения, подготовки и серийного производства каждое изделие, изготовленное на ПО «Иртыш», подвергается ряду испытаний. Их проводит Испытательный центр объединения, прошедший официальную аттестацию на право осуществления этого вида деятельности и имеющий в распоряжении все необходимые средства измерения и испытательного оборудования.
     На стенде ПО «Иртыш» на Международной выставке военной техники и вооружений будут представлены все направления деятельности: профессиональные средства связи и системы передачи данных; автоматизированные приводные аэродромные радиостанции; телевизионное вещательное оборудование; оборудование для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий; газовое отопительное оборудование; товары народного потребления.
     Выпускаемые ОмПО «Иртыш» радиотехнические средства поставляются заказчику на различные узлы связи, в том числе и с целью модернизации устаревшей аппаратуры. Отсюда возникает реальная потребность предлагать не просто отдельные радиоприемники, радиопередатчики, а комплексное решение построения узлов связи на их основе с использованием современных технологий.
     Автоматизированный программно-аппаратный комплекс узла связи предназначен для коммутации телеметрических информационных, речевых потоков, для управления техническими средствами узла при организации трактов радиосвязи, а также для ведения базы данных по учету сеансов связи и радиограмм, оформления отчетов, планирования сеансов связи.
     Существующие системы управления и контроля узлов связи предполагают использование централизованных коммутационных блоков (стоек) аналоговых или цифровых каналов, что налагает ограничения на количество коммутируемых каналов и вариантов размещения технических средств узла. В отличие от существующих систем управления и контроля АПАК базируется на методах пакетной коммутации и управления на основе технологии Ethernet.
     АПАК имеет распределенную архитектуру и построен по модульному принципу. В зависимости от потребностей заказчика возможны различные варианты конфигурации АПАК.
     АПАК позволяет организовать узел связи как на базе устаревших технических средств, так и на базе современных информационных технологий, обеспечив им необходимые тракты радиосвязи и каналы связи. А также передавать по шине Ethernet, используя пакетную коммутацию, речь, телеметрические данные, команды управления; разносить оборудование на достаточно большие расстояния.
     Принцип организации связи, реализованный в АПАК, опирается на специально разработанный транспортный протокол стыков, что обеспечивает защиту от несанкционированного доступа в систему и конфиденциальность при работе по пакетным сетям общего пользования.
     Уже сегодня ПО «Иртыш» готово к серийному выпуску приставок для преобразования цифрового сигнала в аналоговый для существующих телевизоров цифрового формата (мощностью от 1 Вт до 5 кВт) для телевизоров и передающих устройств для телерадиоцентров.
     К подготовке производственных мощностей на «Иртыше» приступили два года назад. В проект инвестировано порядка 170 миллионов рублей. К данному моменту изготовлена опытная партия цифровых приставок и передающего цифрового оборудования. Проведены эксплуатационные испытания. На передающей аппаратуре производства ПО «Иртыш» в Омске вещают телекомпании «12-й канал», «Спорт», «СТС», «Антенна-7». Проектная мощность нового производства составляет 10 тысяч цифровых приставок в месяц. Аппаратура позволяет преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, использовать аппаратуру нового поколения в паре с приобретенным ранее телевизором. Емкость только омского рынка оценивается более чем в 300 тысяч телевизионных приставок. В денежном эквиваленте это около 0,5 млрд. рублей прибавки к общим доходам завода. Потенциальный рынок сбыта не ограничен Омской областью. ПО «Иртыш» - второе по возможностям предприятие и один из наиболее крупных производителей Сибири и Дальнего Востока, ориентированных на выпуск цифровой аппаратуры. Другим перспективным регионом для продаж «цифры» является Казахстан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex