Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Июня 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОПК:
проблемы остаются

  Премьер-министр России Владимир Путин потребовал усилить борьбу с контрабандой и контрафактом и раскритиковал финансовую деятельность правительства. В ходе заседания президиума Правительства России он потребовал сажать контрабандистов и ускорить проведение денежных средств, выделенных правительством для поддержки промышленности.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


«Оборонке» - былую славу!

На вопросы «Красной звезды» отвечает полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий КВАШНИН
  - Анатолий Васильевич, на предприятиях ОПК работает значительная часть высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров Сибири. Как на них отразился финансовый кризис?
- Работники предприятий ОПК находятся в тех же условиях, что и работники других отраслей промышленности. И проблемы, возникшие в экономике в период кризиса, не прошли мимо оборонных предприятий. Но нельзя все списывать только на кризис.

 || Евгений ВИКТОРОВ, Красная звезда.


К облику будущего

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ
  - Леонид Константинович, правомерно ли утверждение, что одним из практических шагов, направленных на подъем оборонной промышленности и развитие машиностроения, проявлением государственного протекционизма отечественной индустрии как раз и является VIII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск ВТТВ-Омск-2009?
- Проведение столь масштабных и непростых в организационном плане мероприятий, какими являются выставки вооружений, - это наглядный пример консолидации совместных усилий Президента, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, субъектов Федерации, заинтересованных в продвижении отечественной техники и развитии промышленности, предприятий военно-промышленного комплекса в особенности. С тем чтобы создать в России, и в частности за Уралом - в Сибири, полноценные условия для эффективного военно-технического сотрудничества наших производителей с зарубежными партнерами, обмена опытом и установления деловых контактов.

 || Материал подготовлен при содействии Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, пресс-центра губернатора Омской области.


Во всех диапазонах

  В декабре 2008 года Омскому НИИ приборостроения исполнилось 50 лет. За полувековую историю коллективу ОНИИП удалось сохранить и укрепить позиции лидера в области разработки аппаратуры и комплексов радиосвязи военного и гражданского назначения.
Указом Президиума Верховного Совета и Постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1958 г. было принято решение о создании на базе специального конструкторского бюро (СКБ) завода им. Козицкого Омского НИИ средств связи для обеспечения ВМФ специальными радиоприемными средствами. Приказ Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике № 304 от 30 сентября 1958 г. стал актом образования института.

 || Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, директор ФГУП Омский НИИ приборостроения, кандидат технических наук.


Приоритеты КБТМ

  ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (КБТМ) представляет на VIII Международной выставке военной техники технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009» одну из самых крупнейших экспозиций. За счет чего этому предприятию в сложной экономической ситуации удалось в несколько раз увеличить объем производства, более чем в 2 раза увеличить зарплату рабочим и специалистам, получить портфель заказов уже на 2009 - 2011 годы? Об этом генеральный директор ОАО «КБТМ» Игорь ШУМАКОВ рассказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды».
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


«Иртыш» к «цифре» готов

  Государственное унитарное предприятие «Омское производственное объединение «Иртыш» было основано в 1942 году на базе двух предприятий - завода «Эмальпосуда» (Ростов-на-Дону) и тульского завода «Новая Тула».
В годы войны завод выпускал гильзы и звенья для авиационных пушек. В послевоенный период тут был освоен выпуск мирной продукции.
Сегодня производственное объединение «Иртыш» - динамично развивающееся современное предприятие, его основные стратегические принципы - выпуск качественной, пользующейся спросом продукции, постоянное расширение ассортимента, наращивание объемов производства.

 || Андрей АРШИНИН, генеральный директор ГУП Омское производственное объединение Иртыш.


Артиллеристов экзаменует поле

  О том, чем живут в начале летнего периода обучения ракетные войска и артиллерия и с какими результатами они к нему подошли, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник боевой подготовки РВиА Сухопутных войск генерал-майор Александр УДНИКОВ.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


На самых дальних рубежах

  Очередной День пограничника на приморском направлении особенный. Профессиональный праздник защитников границ Отечества совпал с 70-летием образования Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В честь этого события на морской акватории Спортивной гавани Владивостока пограничники продемонстрировали для жителей и гостей города эпизод задержания с использованием пиротехнических средств и оружия судна-нарушителя государственной границы и природоохранного законодательства, а потом – совместные действия пограничников по обезвреживанию браконьеров. На берегу прошли показательные выступления инструкторов служебных собак и их питомцев, были развернуты выставка вооружения и технических средств, применяемых при охране границы, выездная экспозиция Музея боевой славы погрануправления. А в самый канун праздника корреспондент «Красной звезды» побеседовал с начальником Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенантом Владимиром ЛАКИЗО.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Мужская работа

  У него волевое, мужественное лицо, по которому сразу и безошибочно определишь военного человека, офицера особого склада и характера, о которых говорят «боевой». Он весь будто сжатая пружина, готовая в нужный момент распрямиться и нанести противнику разящий удар. А еще в нем чувствуется какая-то надежность и сила. - Подполковник Дуплик, - представился офицер. «Тот самый, о котором так тепло и уважительно отзывался командир Новороссийской ВМБ вице-адмирал Меняйло», - пронеслось в моей голове.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Дальневосточный «Тайфун»

  21 - 22 мая в Хабаровске прошел саммит Россия - ЕС, о чем сообщала «Красная звезда». В обеспечении безопасности при его проведении участвовал отряд специального назначения «Тайфун» Внутренних войск МВД РФ. Сегодня это формирование - не только одно из элитных, но и наиболее заслуженных в Дальневосточном федеральном округе.
 || Олег ВЕРШИНИН, Красная звезда.


Медицинский аспект

Вооруженные Силы: проблемы и перспективы
  В Общественной палате РФ прошли слушания по проблемам медицинского обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. В них приняли участие представители Совета Безопасности, Федерального Собрания, Счетной палаты, Контрольного управления Президента РФ, Минздравсоцразвития и подчиненных ему департаментов, медицинских служб и учреждений силовых ведомств, ветеранских организаций, ученые, эксперты, журналисты.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Обожженные небом

Крылатые штрафники: быль и легенды
  НЕ МОГУ не поделиться мыслями по поводу документального телевизионного фильма «Сталинские соколы. Крылатый штрафбат», который был показан каналом «Россия» в дни, когда мы всем народом, масштабнее и торжественнее, чем обычно, отмечали очередную, пока не юбилейную, годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Теперь фильм, созданный трудами Олега Чернова, Алексея Черепанова, Натальи Школьниковой и Елены Емельяновой, представлен в Интернете и с ним при желании может ознакомиться любой.

 || Полковник юстиции Андрей МОРОЗ.

События. Комментарии

  Сочи меняет облик
  Олимпийский проект в Сочи в 2009 - 2010 годах будет финансироваться только за счет средств спонсоров. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе заседания Наблюдательного совета оргкомитета «Сочи-2014».

 || Андрей ДАНКО.
  Против пиратства всем миром
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, выполняющего задачи по борьбе с морскими пиратами, продолжает свою миссию. Его сменит новый отряд.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Уроки истории
  В соответствии с перечнем мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» в Москве в Институте военной истории прошла Всероссийская научная конференция на тему «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». В ней приняли участие ученые, представители военного и других силовых ведомств, духовенства, высших учебных заведений страны.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Сбор на Суворовской площади
  Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд» и Министерство обороны РФ инициировали проведение уже ставшей традиционной культурной благотворительной акции. 15 столичных театров приветствовали детей из 22 регионов России и трех стран СНГ - Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Центральный академический театр Российской армии пригласил ребят на спектакль «Похищение принцессы фей».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Символ доблести и чести
  В подмосковной Балашихе состоялись квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения и разведки Внутренних войск МВД России на право ношения крапового берета.

 || Пресс-служба ВВ МВД России.
  И вновь - за парту
  Как сообщает служба информации и общественных связей СКВО, с 12 мая 2009 года в войсках Северо-Кавказского военного округа реализуется программа профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих по одной из гражданских специальностей.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Подростки в униформе
  Так совпало: в день, когда под руководством Президента России Дмитрия Медведева в Рязани проходило заседание президиума Госсовета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки, двадцать выпускников оборонно-спортивного класса пограничной направленности Екатеринбургского лицея № 12 следовали в Курганскую область (за 500 километров от дома) ради главной цели - ознакомиться с жизнью и бытом зауральских кадет из государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 19» Куртамышского района Курганской области. Инициатором столь дальней поездки юных среднеуральцев выступило командование Регионального пограничного управления ФСБ России по Уральскому федеральному округу.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  Письмо, адресованное потомкам
  На Всесоюзной выставке 1947 года в Третьяковской галерее одним из экспонатов стала картина художника Александра Лактионова «Письмо с фронта», которая привлекла внимание всех посетителей. Многие приходили сюда, чтобы увидеть именно это полотно. Чуть ли не каждая вторая запись в выставочной книге отзывов посвящалась этой работе. А вот изначально академики из отборочной комиссии картину определили как «идеологически невыдержанную». Мол, интерьер убогий, женщины в неказистой одежде и стоптанной обуви... А что подумают иностранные гости? Жить в стране, победившей в войне, советские люди должны как-то иначе. «Письмо с фронта» повесили в углу проходного зала, чтобы картина не бросалась в глаза. А она вот не позволила себя спрятать. С полотна словно бы лучилось солнце, исходил особый, духовный свет великой грядущей радости: Победа не за горами, скоро близкие люди вернутся с фронта домой! И жизнь, конечно же, станет совсем другой: солнечной, праздничной, светлой! Все, кто подходил к картине, надолго возле нее останавливались, многие плакали. Около полотна Лактионова постоянно толпился народ. И если поначалу художнику было обидно, что его детищу отвели столь непрезентабельное место, то книга отзывов посетителей его окрыляла и вдохновляла. Несколько папок с отзывами на свою работу Лактионов отнес в Комитет по делам искусств и в ЦК партии. Теперь никто не скажет, случайно или нет, но в Третьяковку заглянул всесильный тогда Жданов. Он попросил поднести картину ближе к свету - и «увидел» ее. Буквально на следующий день полотну «Письмо с фронта» определили лучшее, достойное ему место в галерее. Вскоре Лактионов был награжден Сталинской премией I степени, его избрали членом Академии художеств, выделили квартиру в Москве. Репродукции картины солидными тиражами разошлись по стране, сразу сделав автора широко известным. Если говорить образно, Лактионова можно считать «художником одной картины». Хотя он был великолепным мастером: ему удавались и жанровые картины, и портреты, и особенно пейзажи. Но в историю живописи и страны он вписан на самом деле только этой работой - «Письмо с фронта». Картина и сейчас живет не только в выставочном зале, но и в памяти миллионов. Редко, но ее продолжают тиражировать в репродукциях, она известна по учебникам, кстати, выпускаемым не только в нашей стране. Своей солнечной энергетикой она продолжает бередить души уже послевоенных поколений. Как оказалось, ее герои и поныне здравствуют, живут, как и прежде, в Подмосковье, в Сергиевом Посаде, где художник работал над полотном...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Тайны истории

  Когда появился пергамент?
  В спорах между представителями различных исторических школ относительно тех или иных событий принято ссылаться на древние документы. Действительно, сохранившиеся документы чрезвычайно важны для исторической реконструкции. Только вот в отношении подлинности многих документов Средневековья имеются серьезные сомнения. И причина в том, что материальные носители обладают ограниченной способностью хранить сведения, порой бесценные, о нашем прошлом. По историческим меркам это сравнительно небольшой промежуток времени - несколько столетий. В Москве несколько лет назад прошли юбилейные чтения, посвященные 150-летию со дня рождения русского мыслителя и историка Н.А. Морозова, и международная конференция по проблемам цивилизации. Среди представленных докладов внимание исследователей привлекла работа Игоря Шумаха «Пергамент и бумага». Автор с позиций естествознания и истории техники аргументированно развенчал бытующие заблуждения по поводу древности многих исторических документов. Его доводы против фальсификаторов прошлого человечества сохраняют свою значимость и сегодня.

 || Виктор САМОДЕЛОВ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  И.Б. ЛИНДЕР, Н.Н. АБИН
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Слова Дулепова задели японцев за живое. Когда покушение провалилось, наверху велось служебное расследование, но оно ничем не закончилось. Комиссия признала провал группы случайностью. И все же было очевидно - еще одна такая неудача, и на карьере тех, кто готовил операцию, можно будет поставить крест.

Без камуфляжа

  «Избранное» от Соловьева
  В рамках III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который прошел в Иванове в конце мая, был представлен новый фильм Сергея Соловьева «2-Асса-2».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   «Эй, Сергей, прими левей!»

•   В Ванкувер — с хорошим настроением

•   Палыч вернулся...

•   Вред аппаратной худобы

•   Хартия действует
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства