на главную страницу

4 Июня 2009 года

Тема номера

Четверг

Единое оборонное пространство

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     В среду в Москве состоялся «большой сбор» военных делегаций стран СНГ и ОДКБ. Вначале под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова состоялось очередное, 56-е по счету, заседание Совета министров обороны стран СНГ. В нем приняли участие руководители военных ведомств России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, начальник главного штаба вооруженных сил Киргизии и заместители министров обороны Узбекистана и Украины. Военные делегации Грузии и Туркмении на проходящее в Москве заседание не приехали. Грузия после августовских событий прошлого года подала заявку о выходе из СНГ, однако официально исключение ее из членства в организации пока не оформлено. У дверей Объединенного штаба СНГ в Москве до сих пор вывешен государственный флаг республики.
     Открывая заседание, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что не может не радовать тот факт, что министерства обороны стран Содружества стремятся придать военному сотрудничеству системный и многопрофильный характер, активно внедряя при этом новые формы взаимодействия военных структур. «Многостороннее военное сотрудничество государств СНГ остается одним из важнейших и динамично развивающихся основ существования и дальнейшего совершенствования Содружества», - сказал Сергей Лебедев. И добавил, что основой коллективной безопасности СНГ является военная безопасность отдельно взятых государств Содружества. В этой связи страны СНГ активно сотрудничают на пользу друг друга.
     Участники заседания обсудили перспективы развития военного сотрудничества до 2015 года и более 20 других вопросов по различным направлениям взаимодействия военных структур стран Содружества. В первую очередь они определили концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества стран СНГ на период до 2015 года и утвердили план совместных мероприятий вооруженных сил государств Содружества на 2010 год. Связано это с тем, что многостороннее военное сотрудничество остается одной из важнейших, динамично развивающихся основ укрепления безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам в целом. Формируемые концептуальные подходы на предстоящее пятилетие позволяют говорить о сохранении преемственности и перспективности развития сотрудничества в военной сфере СНГ.
     Кроме того, участники заседания проанализировали состояние безопасности полетов в вооруженных силах и приняли решение о создании пакета прикладных программ, обеспечивающих функционирование единой информационно-аналитической системы обеспечения безопасности полетов и надежности авиационной техники военного назначения стран СНГ.
     Совет министров обороны конкретизировал сроки и мероприятия второго этапа создания совместной (объединенной) системы связи, обсудил ход выполнения Плана создания единой геоинформационной системы военного назначения, утвердил Положение об информационном обеспечении метрологических служб, принял решение о военно-научном сопровождении разработки и использования технической и нормативно-методической базы совместной системы метрологического обеспечения.
     В ходе заседания были также рассмотрены различные аспекты совершенствования Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ, утвержден замысел совместных учений военно-воздушных сил и войск ПВО «Боевое содружество - 2009». Было принято решение о создании Координационного центра по вопросам модернизации вооружения и военной техники, ремонта, поставки запасных частей, определения порядка обмена информацией о потребностях в запасных частях к имеющемуся ВВТ, а также обсуждены вопросы подготовки и переподготовки военных кадров.
     Комментируя «Красной звезде» итоги состоявшегося заседания, секретарь СМО генерал-лейтенант Александр Синайский подчеркнул, что на нем прежде всего были определены концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2015 года. Они представляют собой систему взглядов государств Содружества на цели, задачи, принципы, формы и методы обеспечения дальнейшего развития многостороннего военного сотрудничества. Кроме того, в них отражен механизм его реализации через национальные органы военного управления и органы координации военного сотрудничества СНГ.
     По словам Синайского, следующим этапом сотрудничества вооруженных сил стран СНГ станет модернизация стоящей на вооружении этих государств советской и российской военной техники. Ремонт и восстановление техники - наиболее актуальная тема на сегодняшний день. Это одинаково остро для всех государств - участников СНГ. Среди приоритетных задач военного сотрудничества стран Содружества Александр Синайский выделил противодействие современным вызовам и угрозам, и прежде всего борьбу с международным терроризмом.
     Степень важности рассмотренных в ходе СМО вопросов подтверждает, отметил также Синайский, значимость и многогранность военного сотрудничества государств СНГ, его востребованность в формате Содружества. С момента создания в феврале 1992 года СМО СНГ подготовил и принял по различным аспектам военной интеграции около 700 документов. Более 95 процентов из них было инициировано и подготовлено рабочими органами СМО государств - участников СНГ.
     Перед заседанием СМО министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел двусторонние встречи с руководителями делегаций военных ведомств Белоруссии, Казахстана и Украины. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны России Алексей Кузнецов, встречи проведены по инициативе министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева, министра обороны Казахстана Даниала Ахметова, врио первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко. На них обсуждались вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.
     Во второй половине дня прошло также очередное заседание Совета министров обороны государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Его участники обсудили вопросы, связанные с приоритетными направлениями деятельности ОДКБ во втором полугодии 2009 года - первом полугодии 2010 года, а также с созданием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ. Был также рассмотрен и принят ряд документов, касающихся развития и укрепления единого оборонного пространства ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex