на главную страницу

4 Июня 2009 года

События. Комментарии

Четверг

Квартирный ответ

Андрей ДАНКО.
Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге совещание по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. На нем он подтвердил, что к 65-летию Победы все нуждающиеся ветераны войны должны получить квартиры. Премьер-министр особо подчеркнул, что в ближайшее время для этой категории граждан будет увеличен норматив получаемой жилплощади.

     В своем вступительном слове на совещании глава правительства назвал вопрос о жилье одним из наиболее острых вопросов. Он заявил, что к 1 мая 2010 года все нуждающиеся ветераны войны должны получить квартиры. При этом принято решение существенно улучшить условия предоставления жилья. Если сегодня финансирование осуществляется из расчета 22 кв. метра на человека, то в дальнейшем будет использован более высокий норматив - 36 кв. метров на человека. Соответствующий закон уже находится в Государственной Думе. «Очень рассчитываю, что в ближайшее время он будет принят, с тем чтобы до 25 июня мог вступить в силу», - сказал Владимир Путин.
     Правительству в развитие этого закона будет необходимо принять постановление об изменении порядка предоставления жилья, а также утвердить распределение дополнительных бюджетных средств между регионами для обеспечения ветеранов квартирами по новым, более высоким нормативам. «Вся эта работа должна быть завершена до 30 июня», - поставил задачу премьер.
     Особое внимание на совещании было уделено ситуации в Санкт-Петербурге. В городе проживают около 10 тысяч ветеранов, нуждающихся в жилье. Прежде всего, речь идет об однокомнатных квартирах, которые в таком количестве на рынке отсутствуют.
     В этот день премьер-министр России Владимир Путин сам убедился, как выполняется программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Петербурге. Вместе с Валентиной Матвиенко он навестил в Колпино блокадницу Веру Бабышеву, которая в декабре 2008 года получила новую однокомнатную квартиру в рамках государственной программы обеспечения жильем ветеранов войны.
     Кстати, с начала 2009 г. в Петербурге новые квартиры получили 99 ветеранов Великой Отечественной. Всего на 1 июня 2009 г. обеспечению жилыми помещениями в Петербурге подлежат 7.277 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 174 семьи участников войны, 673 семьи граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 6.332 семьи жителей блокадного Ленинграда.
     На совещании глава правительства поделился впечатлениями и заявил, что городские власти подходят к строительству в целом вполне удовлетворительно.
     «Вопрос, еще раз повторяю, в том, что на рынке в таком количестве однокомнатных квартир нет. Поэтому прошу Валентину Ивановну Матвиенко сформулировать конкретные предложения по решению этой проблемы, а Минрегиону оказать городским властям необходимую помощь, в том числе по развитию коммунальной инфраструктуры. При этом нужно предусмотреть возможность получения вместо квартиры денежной компенсации по желанию ветеранов», - сказал глава правительства. И вновь четко поставил сроки исполнения: «До 1 июля, чтобы безусловно выполнить наши обязательства в ранее заявленные сроки».
     Премьер-министр также назвал общий объем средств федерального бюджета на реализацию этой программы. 64,7 млрд. рублей. Из них 8,9 млрд. рублей было перечислено в 2008 году, и еще 55,8 млрд. запланировано на текущий год. «Этих средств достаточно, чтобы полностью решить проблему», - уверен Владимир Путин.
     В этот же день состоялось подписание соглашения между администрацией Санкт-Петербурга и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Из средств фонда город получит дополнительно 3,6 млрд. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, что позволит отремонтировать 1.207 домов, в том числе и в исторической застройке Санкт-Петербурга. Условия проживания должны улучшить 366 тысяч человек. Глава правительства сообщил, что в целом программы фонда уже реализуются в 79 субъектах Российской Федерации. Они предусматривают капитальный ремонт порядка 62 тысяч многоквартирных жилых домов, в которых проживает 8,4 млн. наших граждан. При этом в 32,3 тысячи домов ремонт завершается либо уже практически полностью завершен. К расселению намечено аварийное жилье, в котором проживают 144,5 тысячи человек.
     В ходе совещания также обсуждались вопросы обеспечения жильем военнослужащих. «Задача - в 2010 году решить проблему с постоянным жильем, а в 2011-м - соответственно со служебным жильем», - подтвердил ранее обозначенные сроки глава Правительства России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex