на главную страницу

4 Июня 2009 года

События. Комментарии

Четверг

Омский показ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Омске продолжает свою работу 8-я Международная выставка военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009». В ней участвуют 170 российских и зарубежных предприятий. Впервые в этом году иностранные делегации (их прибыло более 30 из стран Северной и Латинской Америки, Европы, Африки, Ближнего и Среднего Востока) не только присутствуют в качестве наблюдателей, но и выставили свою продукцию. В рамках выставки на модернизированном полигоне 242-го учебного центра ВДВ состоялась демонстрация огневых и ходовых возможностей современной боевой техники и вооружения.


     В церемонии открытия программы на полигоне приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и губернатор Омской области Леонид Полежаев.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, показ техники и вооружения начался с десантирования спортивных парашютистов и полетов легких многоцелевых самолетов Ан-3, которые выпускаются на производственном объединении «Полет» в Омске. В ходе демонстрации боевых возможностей ВДВ прошел показательный учебный бой усиленного парашютно-десантного взвода при отражении нападения террористов.
     Были продемонстрированы ходовые качества модернизированного танка Т-62, боевой машины огнеметчиков БМО-Т, преодоление водной преграды плавающим транспортером, боевые и ходовые возможности танков Т-90С, которые производятся на ОАО «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле, и танка Т-80У.
     Показ боевой техники транслировался пресс-центром в прямом режиме через спутник на 29 стран. Для этой цели над полигоном был запущен беспилотный аппарат «Эльф», с борта которого осуществлялась видеосъемка.
     Как сообщает правительство Омской области, на выставке вооружений уже в первый день работы проведено более 500 результативных переговоров, по итогам которых достигнута предварительная договоренность о приобретении продукции предприятий области. Экспозиции в рекламно-выставочном комплексе «Континент-2» посетили около 4 тысяч специалистов - представителей предприятий ОПК, сотрудников организаций и объединений.
     Заинтересованность представленными на выставке экспонатами проявили более 90 зарубежных представителей. Среди омских предприятий, стенды которых привлекли внимание специалистов, - ОАО «Сибирские приборы и системы», ПО «Полет», КБТМ, Омский научно-исследовательский институт приборостроения, ОАО «Прогресс» и Комбинат пористых металлов.
     Из программ международного сотрудничества, представленных на ВТТВ-Омск-2009, можно выделить новый тепловизорный прицел совместного французско-белорусского производства, который устанавливается на танках Т-80У, выпускающихся на омском «Трансмаше». Сегодня это самый современный прибор ночного видения, который позволяет выполнять задачи как днем, так и ночью.
     Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009» завершает работу 6 июня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex