на главную страницу

4 Июня 2009 года

Страна и мир

Четверг

Ветеранам – внимание и заботу

Президиум
Координационного совета.



На заседании Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», состоявшемся в Москве, было принято Обращение к президентам государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с приближающейся 65-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нем, в частности, говорится:

     «Народы стран Содружества Независимых Государств готовятся достойно отметить 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта Победа была достигнута благодаря братской дружбе и взаимопомощи народов Советского Союза. Главную тяжесть войны вынесли на себе ее непосредственные участники – воины армии и флота, партизаны и подпольщики, с оружием в руках защищавшие свой народ, свою Родину. Именно они, не жалея сил и самой жизни, героически сражались с коварным врагом, победили и обеспечили свободу и мирную жизнь потомкам.
     Сегодня участников войны в странах Содружества около 900 тыс. человек, и с каждым днем их становится вcе меньше и меньше. Все они уже в преклонном возрасте, у большинства из них серьезные проблемы со здоровьем. И тем не менее большая часть их активно участвует в общественной жизни, в ветеранском движении, в работе по патриотическому, морально-нравственному и интернациональному воспитанию населения, особенно молодежи, по укреплению дружбы и братства между народами Содружества.
     Ветераны ведут активную борьбу против фальсификации нашей истории, особенно периода Великой Отечественной войны. Ветеранская общественность считает, что эта работа должна более целенаправленно проводиться на государственном уровне. Президиум Координационного совета с удовлетворением воспринял Указ Президента Российской Федерации о создании «Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» и полагает, что аналогичные меры были бы целесообразны и в других государствах СНГ.
     В государствах – участниках СНГ немало делается для обеспечения нормальных условий жизни ветеранов. Определенные меры по решению социально-правовых проблем участников войны предусмотрены в Плане основных мероприятий по подготовке к празднованию 65-летнего юбилея Победы, утвержденном Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года.
     Вместе с тем правомерно отметить, что принимаемые меры по социальной защите не в полной мере удовлетворяют фронтовиков, инвалидов войны. С учетом этого представляется, что, идя навстречу 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, священный долг наших народов сделать все возможное, чтобы ветераны войны реально почувствовали, ощутили на себе внимание и заботу благодарных потомков.
     Президиум Координационного совета обращается к руководителям государств – участников СНГ с предложением рассмотреть вопрос и принять решение о полном освобождении участников и инвалидов войны от оплаты за жилищно-коммунальные услуги, телефон и обеспечении им бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте на территории всех стран СНГ, об улучшении медицинского обслуживания.
     Нет сомнения в том, что принятие такого решения будет по достоинству оценено участниками войны, всеми ветеранами и на эту заботу они ответят дальнейшим еще более активным участием в общественной деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex