на главную страницу

4 Июня 2009 года

Страна и мир

Четверг

Необходим убедительный ответ

Владимир КУЗАРЬ.



     Возможно, правы те, кто полагает, что последние действия КНДР, связанные с ядерным испытанием, ракетными пусками и другими шагами по демонстрации военной силы, являются проявлением борьбы за власть в стране. Во всяком случае, такого мнения придерживаются в США, где представитель американской администрации заявил, что ужесточение политики КНДР вызвано завершающим этапом определения наследника нынешнего лидера страны Ким Чен Ира. По его окончании Пхеньян вернется к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе.
     То, что этот этап завершен и вопрос о наследнике решен, сообщила в среду японская газета «Асахи». По ее данным, в начале года столицу КНР неофициально посетил представитель Трудовой партии Кореи высокого ранга, который устно передал руководству компартии Китая сообщение о назначении преемника Ким Чен Ира. Им стал его младший сын 25-летний Ким Чен Ун, который в декабре прошлого года был назначен руководителем организационно-направляющего отдела ЦК ТПК, ведающего в том числе кадровыми вопросами в партии и вооруженных силах.
     Вопрос о передаче высшей власти в КНДР по наследству, как говорится в сообщении ИТАР-ТАСС, был в принципе одобрен руководством партии и вооруженных сил в декабре прошлого года. Поскольку старший и средний сыновья лидера КНДР, 38-летний Ким Чен Нам и 27-летний Ким Чен Чхоль, не проявляют интереса к политике и сами отказались от карьеры государственного руководителя, преемником был определен Ким Чен Ун. Он, по разным данным, родился в 1983 или 1984 году. Матерью предполагаемого наследника была балерина Ко Ён Хи, которую считают третьей женой Ким Чен Ира. По некоторым данным, она скончалась в 2004 году в возрасте 51 года. Среднее образование Ким Чен Ун получил в Международной школе в Берне (Швейцария), где, как сообщается, подружился с детьми американских дипломатов и выучил французский и немецкий. Правда, учился преемник под псевдонимом Пак Чол, и все думали, что он сын водителя из посольства. Одноклассники и учителя вспоминают, что он был скромным мальчиком, любил NBA, фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом и катание на лыжах. Полагают, что Ким Чен Ун также окончил в Пхеньяне Военный университет имени Ким Ир Сена.
     Говоря о преемнике, один из депутатов южнокорейского парламента, по сообщению «Вашингтон пост», заявил, со ссылкой на мнение разведки, что «Ким Чен Ун очень молод, слишком молод для спокойной передачи власти. Ему, похоже, нужна поддержка армии, и он, похоже, делает упор на военные вопросы в своих приоритетах. Мы можем объяснить недавние события – испытание ядерной бомбы и запуск ракет – как своего рода способ консолидировать военных и преемника Ким Чен Ира».
     США и их союзники должны быть готовы отреагировать на любую кризисную ситуацию, которая может сложиться в КНДР в случае передачи власти преемнику Ким Чен Ира. Об этом шла речь на переговорах в Сеуле заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга с заместителем министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Квон Чжон Раком. «Вне зависимости от того, что может произойти в КНДР, у нас выработаны общий подход и оценки, а также единая стратегия, и мы работаем над тем, как такую совместную деятельность продолжать», – сказал Стейнберг, отвечая на вопрос, как он оценивает известие о назначении преемником Ким Чен Ира его третьего сына.
     Развернутые на Аляске и в Калифорнии противоракеты способны перехватить межконтинентальную баллистическую ракету КНДР. По словам главы пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенанта Патрика О’Райлли, США трижды осуществляли успешный перехват ракет в рамках испытаний трехступенчатых перехватчиков шахтного базирования, в ходе которых имитировался запуск Пхеньяном своих БР. В последний раз такие стрельбы проводились 5 декабря прошлого года. С тех пор, добавил О’Райлли, в конструкцию и программное обеспечение противоракет было внесено еще несколько изменений, которые позволили существенно улучшить способность перехватчика поражать боеголовки потенциального противника.
     Тем временем в Совете Безопасности идет работа над проектом резолюции ООН, которую планируется принять в связи с проведенным Пхеньяном 25 мая вторым испытанием ядерного устройства. Консультации по ней ведутся сейчас в ООН за закрытыми дверями с участием Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Южной Кореи и Японии. Токио и Вашингтон выступали за включение в резолюцию жестких санкций в отношении КНДР. Однако в последнем японском варианте проекта документа СБ ООН предлагается смягчить формулировки.
     Россия и Китай придерживаются мнения, которое высказали во вторник в телефонном разговоре главы внешнеполитических ведомств двух стран, о необходимости убедительного ответа со стороны Совбеза о недопустимости игнорирования решения СБ ООН и требований глобальных режимов нераспространения оружия массового уничтожения. Они солидарны в том, что решение проблемы возможно только на политико-дипломатических рельсах. В частности, необходимо возобновить шестисторонние переговоры, которые являются одним из важнейших инструментов урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, а также снятия законных озабоченностей КНДР в сфере безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex