на главную страницу

4 Июня 2009 года

Новости

Четверг




Назначение

    Начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин представил нового начальника Главного управления вооружения - заместителя начальника вооружения ВС РФ генерал-лейтенанта Олега Фролова.
    Олег Фролов родился 6 февраля 1962 года в Ворошиловградской области. Окончил Житомирское высшее училище радиоэлектроники ПВО, Военную академию ПВО, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Проходил военную службу на командных и штабных должностях в соединениях противоракетной обороны и контроля космического пространства (ККП), штабе Космических войск. Награжден орденом «За военные заслуги». До назначения на нынешнюю должность был начальником Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

 ||  Андрей ДАНКО.



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Юбилей «Чемитки»

    Военный санаторий Военно-воздушных сил «Чемитоквадже» отметил 75-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик. За эти годы здравница прошла путь развития от 75-коечного сезонного дома отдыха Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского до отвечающего всем требованиям санаторно-курортного учреждения на 650 мест с хорошо развитой материальной и лечебно-диагностической базой. Создание санатория связано с именем профессора Военно-медицинской академии, лейб-медика и личного врача императора Николая II и царской семьи Е.С. Боткина.
    Ежегодно в санатории проходят лечение более 6.000 военнослужащих, членов их семей и гражданских лиц, при этом более чем 90 процентов из них выписываются с улучшением состояния здоровья. Основные природные лечебные факторы «Чемитки» - это субтропический климат, морская вода, лечебная грязь озера Тамбукан, минеральная вода «Лазаревская». За последнее время было сделано многое: построен 32-квартирный жилой дом, трех-
    этажный корпус профилактория, а также реконструированы бальнеологический корпус и столовая. В санатории трудится высококвалифицированный персонал, в том числе доктор медицинских наук, пятеро кандидатов медицинских наук, трое заслуженных работников курортов Кубани.
    Личный состав санатория поздравил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. В его телеграмме, в частности, говорится, что «сотрудники санатория будут и далее достойно продолжать свои традиции в благородном деле восстановления здоровья военнослужащих».
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из Космических войск

    
Воскресная школа в космическом городе


    Еще в 2003 г. епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил храм Архангела Михаила, что в г. Мирный Архангельской области, в котором проживают офицеры и гражданский персонал космодрома Плесецк, на строительство воскресной школы при храме. В 2008 г. бывший начальник космодрома, а ныне командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко инициировал сбор средств на строительство. Накануне великого православного праздника Вознесение Господне, 27 мая, строительство воскресной школы началось. В качестве главного подрядчика работ выступает Спецстрой России. За короткое северное лето планируется закончить цокольный этаж и собрать одноэтажный сруб.
    - В проекте воскресной школы запланированы классы для занятий нескольких групп, помещения для различных кружков. Появятся танцевальный кружок, студия театрального мастерства, – рассказал «Красной звезде» настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Артемий Эмке. – Планируется создание иконописной мастерской. Для девочек предусмотрены помещения для занятий по рукоделию и домоводству. Для мальчиков – столярная и слесарная мастерские. В воскресной школе будет мини-спортзал для занятий единоборствами и по начальной военной подготовке, которые станут проводить офицеры космодрома. Здесь продолжат работу клуб православных мам и приходская библиотека.
    Начало строительства воскресной школы стало главным событием в год десятилетия мирненского храма. За это время православный приход в Мирном значительно вырос. На богослужения приходят много молодых семей с детьми, военнослужащие космодрома Плесецк. Одна из традиций настоятеля храма Артемия Эмке, созданная им за время служения, – благословлять каждую ракету-носитель перед стартом. Так, 21 мая накануне пуска ракеты «Союз-2» отец Артемий совершил молебен и отслужил чин освящения воздушного судна (на снимке).
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ИВАНОВА.



     Из Нальчика

    
Всероссийский слет кадет

    В Нальчике (Кабардино-Балкария) закончился IV Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных учреждений РФ. Данное мероприятие прошло при поддержке Министерства обороны, Министерства образования и науки РФ. В нем приняли участие 120 человек из 17 регионов России. Всероссийский слет кадет проводится с 2005 года, за эти годы его участниками стали свыше тысячи старшеклассников.
    С приветствием к кадетам обратился командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров. Он отметил, что слет вносит заметный вклад в патриотическое воспитание молодых граждан России, является импульсом для формирования у молодежи активной жизненной позиции, интереса к культурному прошлому России.
    Слет стартовал с конкурса «Визитная карточка команды», в ходе которого участники раскрывали цели, девиз, символику своего кадетского класса. В один из дней на войсковом полигоне кадеты приняли участие в военно-спортивной игре «Тяжело в учении – легко в бою», в рамках которой поупражнялись в стрельбе из автомата Калашникова, а также провели военизированную эстафету. Отметим, что в ходе сбора участники возложили венки к мемориалу Вечного огня, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.
    По итогам слета первое место заняли кадеты средней школы № 1 города Ленинска Волгоградской области. В завершение сбора команды зажгли символический «костер дружбы», блеснули шутками в клубной игре КВН.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    Из Липецка

    
Там, где шли бои...

    На границе Липецкой и Воронежской областей в селах Фомино-Негачевка и Крещенка с 11 по 24 июня пройдет Вахта памяти, организатор которой – одна из липецких областных общественных организаций. В акции примут участие 40 школьников и студентов. По найденным некоторое время назад архивным данным стало известно, что в этом районе во время Великой Отечественной войны летом 1942 года проходили упорные бои. Останки павших воинов до сих пор не были обнаружены. Поисковики займутся выяснением мест возможных захоронений.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Тюмени

    
Выпуск завтрашних солдат

    В Тюмени у подножия мемориала «Память» прошла церемония передачи знамени – в торжественной обстановке 250 курсантов – выпускников специализированных классов добровольной подготовки к военной службе передали точно изготовленную копию 38-го Тобольского пехотного полка своей смене – кадетам первого года обучения. Самим выпускникам вручены свидетельства о дополнительном образовании. Бесспорным лидерам учебы на основании действующего положения предоставлена льгота при поступлении в военное учебное заведение.
    Сегодня в системе образовательных учреждений Тюменской области активно действуют 210 специализированных классов, где обучается свыше 4.000 подростков. В течение двух лет ребята изучают военную историю Отечества, приобретают навыки в физической, строевой, медицинской, горной, огневой и парашютной подготовке, овладевают навыками ведения рукопашного боя, в ходе стажировки на базе воинской части знакомятся с жизнью и бытом военнослужащих.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Раскрыты ядерные секреты

    Правительство США по ошибке обнародовало документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом. На каждой из 266 страниц этого отчета заглавными буквами было написано «совершенно секретно». Документ был размещен на сайте управления правительственной печати. Его планировалось передать в МАГАТЭ. Это должно было произойти в рамках программы по усилению надзора за ядерными программами США. Государство пошло на это в надежде на то, что его примеру последуют и другие страны, в том числе те, которых подозревают в разработке ядерного оружия (например, Иран). 5 мая Барак Обама отправил документ в конгресс, после чего он попал к сотрудникам издательства правительства США, которые и выложили его в общий доступ. В отчете не было информации о военных ядерных объектах. Тем не менее в нем содержалось множество подробностей относительно ядерных программ, разрабатываемых тремя государственными лабораториями, занимающимися ядерным оружием. Это лаборатории Лос-Аламос, Сандия и Ливермор. Наиболее серьезная утечка сведений касается лаборатории Окридж в Теннеси.

    
База на простое

    Командир базы Форт-Кэмпбелл 101-й воздушно-десантной дивизии США, расположенной в Кентукки, принял решение приостановить ее работу на три дня в связи с участившимися случаями самоубийств среди военнослужащих. В своей речи перед личным составом бригадный генерал Стивен Таунсенд заявил, что командованию необходимо время, чтобы изучить сложившуюся ситуацию. Только за последнюю неделю на базе Форт-Кэмпбелл суицид совершили двое военнослужащих. «Это плохо для солдат, это плохо для семей, плохо для ваших звеньев, плохо для этой дивизии, нашей армии и для нашей страны. Самоубийства должны немедленно прекратиться», – заявил Таунсенд. По его словам, суицид – это безвозвратное решение всего лишь временных проблем. «Поверьте, неважно, насколько серьезными вам кажутся проблемы сегодня, это не конец света. Завтра будет лучше. Никогда не отбирайте у себя это самое завтра», – сказал генерал. Всего в прошлом году в армии США было совершено 128 суицидов, что на 13 больше, чем в 2007 году. В 2009 году подтверждены случаи 64 самоубийств, что может привести к тому, что прошлогодний рекорд по этому показателю будет побит.

    Япония

    
В соответствии с космической стратегией

    Власти Японии одобрили планы по развитию спутниковой системы раннего предупреждения о пусках ракет. Создание системы одобрено на заседании экспертной группы по вопросам освоения космоса, которую возглавил премьер-министр страны Таро Асо. Ее реализация предусмотрена в рамках новой космической стратегии Японии, которая около года назад сняла долгосрочный запрет на использование космического пространства в военных целях. С 1998 года, после испытаний северокорейской ракеты дальнего радиуса действия, которая пролетела над территорией страны, Япония уже запустила четыре спутника-шпиона. Но участившиеся пуски ракет, а также недавние ядерные испытания Пхеньяна заставили Японию начать реализацию планов по обновлению разведывательных спутниковых систем. Согласно планам руководства страны, японцы увеличат интенсивность фотосъемки опасных регионов, улучшат качество изображений, а также скорость передачи графической информации. Кроме этого, Токио намерено заняться созданием новых сенсоров дальнего обнаружения.

     Индия

    
Пока испытания не выдерживает

    Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) поставит сухопутным силам страны 79 основных боевых танков Arjun до марта 2010 года. Заказ выполняется в рамках контракта, согласно которому индийская армия должна получить 124 танка отечественной разработки. 45 из них уже переданы покупателю. Основной боевой танк Arjun, который индийцы разрабатывают с начала 1970-х годов, пока вызывает недовольство военных, из-за чего армия заказала лишь ограниченную партию этой техники. Самым массовым танком сухопутных войск Индии остается российский Т-90. В конце лета 2009 года военные намерены провести сравнительные испытания танков индийской и российской разработки, в которых примут участие два полка, вооруженные этими машинами. Тем не менее, как уточняет издание, в перспективе индийская армия намерена снизить зависимость от западных производителей за счет увеличения поставок оборонной продукции собственной разработки. Соотношение военной техники и вооружения индийского производства должно быть доведено до 70 процентов, тогда как в настоящее время этот показатель составляет около 30 процентов.

    Южная Корея

    
Глубокая модернизация авиации

    Сеул собирается модернизировать 35 истребителей F-16 Block 32 военно-воздушных сил страны, а также закупить партии корабельных ракет. После проведения работ Сеул намерен использовать на своих боевых самолетах комплекты JDAM для модернизации свободнопадающих авиабомб в управляемые боеприпасы и новые ракеты класса «воздух–воздух» средней дальности. Помимо этого, планируется усовершенствовать другие элементы истребителей. Стоимость перспективного контракта составляет около 250 млн. долларов. Головным подрядчиком выполнения этих работ станет корпорация Lockheed Martin. Южнокорейская армия также намерена закупить партию корабельных управляемых ракет производства компании Raytheon, стоимость которых составляет 170 млн. долларов. Это 46 SM-2 Block IIIA, 35 SM-2 Block IIIB, 3 SM-2 Block IIIB, а также 84 транспортно-пусковых контейнера.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex