на главную страницу

5 Июня 2009 года

События

Пятница

«МУЗЫКАЛЬНАЯ» БАШНЯ КРЕМЛЯ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 5 по 10 сентября в Москве состоится первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». О значении, которое ему придается, говорит распоряжение о его проведении Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и активная поддержка правительства Москвы. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель председательства Правительства РФ Александр Жуков. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля.
     На пресс-конференции первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова определила ключевые моменты такого международного музыкального сотрудничества, несомненно престижного для России. В частности, что фестиваль решает и социальные задачи, способствуя созданию образа Российской армии, открытой по отношению к обществу, и что современная армия - не инструмент разъединения народов, а может способствовать развитию «просвещенного патриотизма».
     Подобные музыкальные феерии для столицы уже становятся традиционными. На этот раз ожидается прибытие военных оркестров из 11 стран, в том числе из Великобритании, Египта, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии, Франции. Всего в мероприятии примут участие более тысячи военных музыкантов. Торжественное открытие фестиваля, как и его завершение, планируется на Красной площади, но программа его гораздо шире. Предполагается проведение выступлений музыкантов на открытых площадках столицы, благотворительный концерт на Красной площади для семей военнослужащих Российской армии и участников фестиваля, ежедневные вечерние концерты на главной площади страны, участие в параде, запланированном на Тверской улице по случаю Дня города. Пять тысяч из 35.000 билетов на эти концерты будут распределены среди многодетных семей, инвалидов, ветеранских организаций, детских учреждений.
     Подобный фестиваль будет проходить ежегодно, а его репертуар планируется формировать с учетом знаменательных дат отечественной военной истории. В нынешнем году он посвящен 300-летию Полтавской битвы. Интересно, что в плац-концерте (или дефиле, т.е. перестроении музыкантов под музыку) примут участие военнослужащие различных родов войск, включая кавалерию, и рота почетного караула Президентского полка. На пресс-конференции организаторы не раскрыли всех сюрпризов музыкального действия. Но известно, что, например, волынщики из Великобритании будут играть вместе с российскими коллегами, а сводные оркестры, помимо военных композиций, исполнят отрывки из произведений Глинки и Чайковского. К фестивалю привлечены не только европейские коллективы, но и музыканты с Востока, не менее зрелищные, но с другим культурным пониманием военно-музыкальной стилистики. И стоит посмотреть выступление шотландских волынщиков на одной сцене с монахами Шао-Линь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex