на главную страницу

5 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

ЦЕНТРОВОЙ ПЕРЕДОВОГО ПОЛКА

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».Фото автора.



- Сложно кого-то выделить – у нас все ротные сильные, – заметил командир отдельного полка связи полковник Игорь Лысенко в ответ на мою просьбу назвать лучшего командира подразделения. – А без этого не видать бы нам вымпела Главного командования Сухопутных войск...
   По итогам 2008-го и первого квартала 2009 года названный полк 20-й армии Московского военного округа Главкоматом Сухопутных войск России признан лучшим среди коллег из других округов. Вот и получается, что все подразделения в этой части – самые-самые. А если правофланговое выбирать среди них, то, выходит, оно будет являться первым не только в полку или, скажем, родном объединении, но и в целом в Сухопутных войсках. И все же, лишь на мгновение задумавшись, командир полка называет кандидата в герои газетной публикации – старшего лейтенанта Сергея Аксенова.

     Сергей Аксенов – начальник радиоцентра полевого узла связи. Работа у офицера и его подчиненных ответственная, ведь обеспечение связи управления объединения – дело нешуточное. Поэтому тренажи в названном подразделении проводятся регулярно. Несколько дней в неделю посвящены радиосеансам, по тревоге вновь и вновь проверяются резервные каналы связи, проводятся тренировки по спутниковому направлению, на практике испытывается качество радиосвязи с Вооруженными Силами Республики Беларусь (части армии регулярно проводят с белорусскими коллегами совместные тактические учения). При этом старший лейтенант Аксенов выполняет обязанности и старшего группы личных радиостанций командующего армией. Вот тут-то и понимаешь, насколько сильно зависит от воронежских связистов управление столь мощным гвардейским объединением.
     - Бывает трудновато, – признается офицер. – Но главное – в профессии нет «белых пятен». Меня ведь в училище готовили именно по этой тематике. И готовили здорово...
     В военно-учебное заведение Сергей пришел уже отнюдь не желторотым юнцом-школяром – за плечами была учеба в Тверском суворовском. В Рязанском высшем военном командном училище связи военная подготовка будущего защитника Отечества была продолжена. Много внимания уделялось специальным предметам. Преподаватели щедро делились с курсантами своим практическим опытом, в том числе и боевым. Офицеры вуза регулярно отправлялись в служебные командировки на Северный Кавказ – их лекции и практические занятия после возвращения изобиловали собственными наработками и рекомендациями. В 2005-м статус Сергея Аксенова повысился – курсантские погоны сменились офицерскими. Военная судьба определила ему место службы – отдельный полк связи. Вначале – командиром телеграфного взвода, затем – ротным.
     Подразделение это, нужно сказать, специфическое еще и с точки зрения подбора личного состава. Большинство офицеров радиоцентра – выпускники офицерских курсов. А это, как ни крути, для службы в таком подразделении – минус. Хотя стараются взводные не подвести ни ротного, ни командование части.
     Все без исключения контрактники роты (а их несколько десятков человек) – военнослужащие-женщины. С точки зрения дисциплинированности, ответственности, скрупулезности им цены нет. Многие из них за долгие годы службы стали асами своего дела. К примеру, радиотелеграфистка сержант Алла Самосват владеет несколькими смежными специальностями не только по радио-, но и многоканальной связи. И все же ротный считает, что было бы лучше, если бы на должностях специалистов были... мужчины. Слишком уж тяжело женскому персоналу даются многочисленные учения, полевые выходы и работа вне пункта постоянной дислокации. Вот и выходит, что наиболее надежным контингентом по-прежнему являются прапорщики. Это, как правило, начальники аппаратных. Многие из них служат в полку еще с Германии, участвовали в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе. Среди них старший прапорщик Юрий Никитин, прапорщики Сергей Рязанцев и Сергей Кулик.
     По степени готовности к выполнению задач названный полк вполне может поспорить со многими частями постоянной готовности. Поэтому будущий переход в число последних здесь ждут с нетерпением и без волнения. Работать в постоянном напряженном ритме в полку умеют и любят. К тому же, став частью постоянной готовности, можно рассчитывать и на модернизацию автомобильной техники и спецоборудования, и на увеличение интенсивности полигонных практикумов, и на возможность материального стимулирования лучших полковых офицеров. Ведь тот же старший лейтенант Сергей Аксенов вполне достоин попасть в списки военнослужащих, премированных 400-м приказом министра обороны. Его семье, в которой растет маленький ребенок и которая пока не имеет своего жилья, такие денежные выплаты будут совсем не лишними. А семейное благополучие, как известно, один из лучших стимулов к отличной службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex