на главную страницу

5 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

«ВОЕННОЕ» ПОПОЛНЕНИЕ - НЕ ОБУЗА

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



     В просторном фойе клуба Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева в один из майских дней было многолюдно. Более трех тысяч человек посетили проведенную здесь Ярмарку вакансий для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Она была организована комитетом по труду и занятости населения правительства Санкт-Петербурга при поддержке Ленинградского военного округа (ЛВО).
     Санкт-Петербург и Ленинградская область входят в число 11 российских регионов, которые в предстоящие два с половиной года примут основную массу увольняемых в запас военнослужащих. Только в ЛВО в 2009 году снимут погоны несколько тысяч офицеров и прапорщиков. Прибавьте к этому представителей ЛенВМБ, военных вузов, военнослужащих частей центрального подчинения.
     - В Санкт-Петербурге у военнослужащих и членов их семей имеются возможности для реализации своего профессионального потенциала, – подчеркнул открывший ярмарку председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Павел Панкратов. – В городском банке вакансий свыше 41 тысячи самых различных рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы – 1,06 процента к экономически активному населению, что гораздо ниже показателя в целом по стране. Надеемся, что увольняемые в запас военнослужащие восполнят тот дефицит специалистов, которые сегодня необходимы экономике. И долг городских властей – помочь им в этом. Немаловажно, что военнослужащие по закону имеют право на бесплатную переподготовку по избранной ими гражданской специальности. Она впервые организуется на базе ряда военных вузов, но мы также готовы провести такую переподготовку по 96 образовательным программам. Причем обучение у нас также бесплатное и проводится исходя из имеющихся в городе конкретных рабочих мест. То есть полученная специальность позволит сразу же начать трудиться. Мы будем и впредь совместно с ЛВО и другими структурами способствовать трудоустройству и социальной адаптации военнослужащих и членов их семей.
     В ярмарке приняли участие около 70 предприятий и организаций. Среди них ОАО «Завод им. Климова», ЗАО «Ford motor company», Политехнический колледж городского хозяйства, страховые компании, структурные подразделения ГУВД и др. Многие кадровые службы давно работают с уволенными в запас офицерами и прапорщиками, успели оценить их профессиональные и чисто человеческие качества.
     - Специфика предприятия предполагает, что на некоторые должности желательно брать специалистов, имевших опыт работы с авиационной техникой, – говорит ведущий специалист отдела персонала ОАО «Завод им. Климова» Ирина Золотухина. – В частности, это инженер-исследователь. Поэтому наше участие в ярмарке не случайно – надеемся найти подходящие кандидатуры.
     - Мы приглашаем недавних военнослужащих на три позиции: администратор торгового зала, торговый представитель и работник склада, – рассказывает менеджер по персоналу «Торгового дома «Эра» Ирина Филоненко. – Некоторые уже работают в компании и зарекомендовали себя компетентными и очень ответственными специалистами, они умеют работать в команде. Зарплата вполне приемлемая, с учетом того что большинство получает военную пенсию. Так, администраторы в среднем зарабатывают 14-16 тысяч рублей, торговые представители – до 25.
     - Военные – хорошие руководители, – делится директор по персоналу клининговой компании «Чистый город» Анастасия Иордан. – Для нас это очень важно, так как объекты находятся в разных районах Петербурга и нужно грамотно организовать процесс, распределить силы и средства, наладить контроль. Офицеры запаса идут к нам охотно.
     Есть потребность в офицерах запаса и у учебных заведений. Так, военная кафедра Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) приглашает увольняемых в запас на целый ряд преподавательских должностей, Политехнический колледж городского хозяйства предлагает работу по инженерным специальностям.
     Положительные тенденции в перспективах трудоустройства отметил днем ранее и председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский. По его словам, ситуация на рынке труда начала меняться в лучшую сторону с начала апреля – идет постепенное снижение количества официально зарегистрированных безработных. Сейчас в областном банке вакансий еженедельно прибавляется порядка 250 рабочих мест, и это уже сказывается на трудоустройстве. Для уволенных в запас военнослужащих может стать привлекательным участие в принципиально новой программе подготовки управляющих объектами ЖКХ. В ее рамках предполагается приступить к подготовке руководителей товариществ собственников жилья, дефицит которых сегодня сильно ощутим.
     Как сами военные оценивают уровень проведения ярмарки?
     - Мероприятие, безусловно, полезное, – считает один из руководителей органов воспитательной работы ЛВО полковник Павел Сибилев. – Очень важно эффективно использовать потенциал людей, имеющих жизненный опыт, желание и силы реализовать себя в гражданской сфере. Помимо определенной квалификации и организованности, офицеры запаса привыкли работать в коллективе, они достаточно коммуникабельны – с адаптацией на новом месте у них проблем не возникает. Люди хотят найти свое место в жизни и работать многие годы – ярмарка в этом плане весьма кстати. Отрадно, что и предложения работодателей достаточно разнообразные и интересные. Пообщался на ярмарке с нынешними и бывшими сослуживцами и могу сказать, что они признательны за предоставленную возможность по трудоустройству.
     По опыту организаторов ярмарки порядка 50 процентов посетителей находят варианты трудоустройства. Впрочем, на нынешней ярмарке побывали и еще не уволившиеся офицеры: они пришли оценить свои возможности при переходе на «гражданку», выбрать специальности, которые перспективны в плане предстоящей переподготовки. Это тоже результат. Тем более что некоторые работодатели идут на то, чтобы подождать какой-то срок конкретного человека и потом его принять. Ведь их практика показывает, что «военное» пополнение обузой не будет. Кстати, в большинстве компаний уже осознали: ограничение по возрасту при приеме на работу (не старше 40-45 лет) себя не оправдывает, сегодня этот «барьер» ставят только недальновидные руководители.
     Как сообщил Павел Панкратов, если прежде специализированные ярмарки для военнослужащих и граждан, уволенных в запас, проводились два раза в год, то в этом году они будут ежеквартальными. После увольнения в запас открываются новые возможности, которые нужно постараться грамотно реализовать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex