на главную страницу

5 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

ВНАЧАЛЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ СЛОВО

Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Первые дни июня отмечены новым дипломатическим наступлением на Ближний Восток, происходящим с двух направлений. Почти одновременно, лишь с небольшим разрывом по времени, Москва и Вашингтон продемонстрировали готовность по-новому, обходя неудобные углы региональных разногласий, добиваться достижения целей в ближневосточном мирном процессе. При том, что очевидна существенная разница в позициях, занимаемых двумя странами в этом регионе.

     В среду президент США Барак Обама прилетел в Саудовскую Аравию, выбрав эту страну для начала своей миссии не случайно. Мнение Эр-Рияда во многом может определить общее отношение расположенных здесь государств с исламской традицией к поставленной Вашингтоном задаче момента. Как пишет местная пресса, Обама подчеркнуто уважительно общался с саудовским королем, отметив «мудрость монарха» и сказав, что «приехал в колыбель ислама за королевским советом по ряду вопросов перед обращением к исламской общине мира из Каира».
     Днем ранее, отправляясь на Ближний Восток, глава администрации США заверил публику, что он лишь намеревается рассказать об американских идеалах и не станет наставлять других, как им строить демократию. «Мы не собираемся понуждать другие страны принимать различные наши ценности, поучая их или используя военные средства», - заявил Обама в эфире.
     Из этих слов ясно видно, что нынешнее американское правительство понимает, откуда проистекает арабское (да и всякое иное) неприятие внешней политики США. Вот только достаточно ли одного понимания, чтобы изменить отношение арабов к Вашингтону, успевшему уже в новом веке развязать в регионе две войны? Сумеет ли Барак Обама совершить нечто материально ощутимое, чтобы доказать свой истинный демократизм в отношении других стран?
     В четверг, как и планировалось, американский лидер исполнил ключевой номер ближневосточной программы. С площадки Каирского университета он выступил с обращением к мусульманам всего мира, продемонстрировав свои незаурядные ораторские способности. Эффект, конечно, был. Но за риторикой все будут ждать конкретных дел на ниве реальной политики, без чего разговоры о мирном процессе так и останутся разговорами.
     В этом плане Москва действует, как представляется, с большим пониманием необходимости решать ближневосточные проблемы в комплексе, с привлечением реально влияющих на ситуацию сил. После недавней встречи министра иностранных дел России с лидером ХАМАС состоялся визит в Москву и Санкт-Петербург главы МИД Израиля.
     У Авигдора Либермана нет проблем с русским языком. Это обстоятельство, что бы там ни говорили, создало дополнительный элемент доверительности в переговорах. А она, эта доверительность, очень полезна, поскольку «на четверть наш народ» Израиля осознает посреднические возможности России на Ближнем Востоке.
     На итоговой пресс-конференции обе стороны сделали заявления, сулящие дальнейший прогресс в сотрудничестве, уже достигшем, по словам Либермана, «самой высокой точки со дня установления дипломатических отношений».
     Весьма основательно прозвучал «идеологический» пассаж Сергея Лаврова о том, что Россия и Израиль намерены вместе бороться с искажением истории, давая отпор попыткам отрицать холокост, уничтожить память о людях, победивших фашизм, и героизировать нацистских пособников. «Мы твердо настроены на решительное противодействие неонацизму, антисемитизму, ксенофобии и договорились подготовить серию совместных мероприятий в связи с предстоящим в будущем году 65-летием Победы», - привело слова министра агентство ИТАР-ТАСС.
     Стороны договорились как можно скорее подготовить очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Глава МИД РФ выразил надежду, что комиссия сконцентрируется на «повышении качества нашего экономического взаимодействия, и прежде всего за счет совместных проектов, в том числе, возможно, в третьих странах».
     Готовятся соглашения по сотрудничеству в освоении космического пространства. Есть много культурных проектов. Завершается подготовка трехлетней программы культурного и научного сотрудничества. Стороны выразили заинтересованность в проведении Года России в Израиле и Года Израиля в России.
     По поводу ядерной проблемы Ирана, которая весьма беспокоит Израиль, глава МИД РФ заявил, что необходимо «обеспечить уверенность мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы» и что в этом плане «предпринимаются шаги постоянными членами Совбеза ООН и Германией по подготовке к переговорам с Ираном».
     Отвечая на периодически звучащие обвинения в адрес Москвы о поставках оружия в Иран и Сирию через третьи страны, Лавров сказал, что в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами Россия «строго руководствуется национальным законодательством и международными правилами». «Что касается поставок оружия на Ближний Восток, то мы руководствуемся правилом недопущения дестабилизации и нарушения существующего баланса», - добавил он.
     Авигдор Либерман в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что Израиль готов к переговорам и с палестинцами, и с Сирией, но он не пойдет на предварительные уступки. «Отсутствие предварительных договоренностей является основным условием для начала прямых, открытых переговоров», - подчеркнул глава МИД Израиля. Он подчеркнул, в частности, что строительство израильских поселений на палестинской земле не должно мешать переговорам с палестинцами. «До 1967 года, когда не было построено ни одного поселения, мир не царил ни на Ближнем Востоке, ни в отношениях между Израилем и палестинцами», - напомнил он.
     Относительно возможности ударов по иранским ядерным объектам, о которой часто пишут газеты, глава МИД Израиля сказал, что «мы не собираемся бомбить Иран» и что иранская ядерная программа должна в первую очередь беспокоить арабские страны. «Никто нашими руками свои проблемы решать не будет. У нас нет в этом необходимости», - подчеркнул Либерман.
     Встречаясь позже с Дмитрием Медведевым, Авигдор Либерман подтвердил готовность участвовать в проведении и подготовке предстоящей Московской конференции по ближневосточному урегулированию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex