на главную страницу

5 Июня 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ


    Россия
    
Спецгруппы для пограничников

    Страны СНГ планируют создание совместных групп специалистов для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности. В эти группы могут входить кинологи с собаками, взрывотехники, специалисты паспортно-визовой службы и другие. Об этом в Южно-Сахалинске заявил председатель координационной службы совета командующих пограничными войсками (СКПВ) государств - участников СНГ генерал-полковник Александр Манилов, выступая по итогам состоявшегося здесь 61-го заседания СКПВ. В заседании приняли участие делегации одиннадцати пограничных ведомств государств - участников СНГ, кроме Грузии.
    Всего на заседании было обсуждено 25 вопросов сотрудничества между пограничниками. В частности, о ходе работы по созданию автоматизированной системы оперативного обмена информацией о событиях, происходящих на внешних границах стран СНГ. Планируется, что информация будет поступать в Москву и отсюда расходиться командующим пограничными войсками стран СНГ. По предложению пограничной службы Киргизии также решено начать движение по побратимству пограничных подразделений государств - участников СНГ. Командующие договорились и о проведении в 2010 году эстафеты вдоль границ СНГ в ознаменование 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Эстафета в феврале стартует одновременно из Бреста и Мурманска, пройдет по всему периметру границ СНГ и в День Победы финиширует в Москве на Поклонной горе.

    Белоруссия
    
«Ворон» охраняет границу

    Тестирование новейшей сигнальной системы «Ворон» российского производства проходит на белорусской границе, сообщает пресс-служба государственного пограничного комитета республики. Сейчас комплекс прикрывает около пятидесяти километров государственной границы, но в будущем им может быть оборудована вся белорусская граница. Системы охраны периметров серии «Ворон» созданы на основе лазерных и компьютерных технологий. Они предназначены для технической охраны объектов. Эти периметровые охранные системы могут быть использованы на любых типах подвижных ограждений, таких как сетка-рабица, сварная сетка, колючая проволока. Искусственный интеллект систем способен обучаться распознаванию и детектированию любых попыток перелезания, подкопа и разрушения ограждений. Системы «Ворон» распознают и отфильтровывают сигналы от естественных источников шума, таких как солнце, ветер, дождь, анализируют обстановку по тридцати параметрам. Это практически полностью исключает ложные срабатывания.

    Казахстан
    
Программа технологической модернизации

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разработать специальную программу, направленную на технологическую модернизацию вооруженных сил республики. «Поручаю правительству разработать специальную программу, направленную на технологическую модернизацию вооруженных сил, предусмотрев создание соответствующих современных производств в Казахстане», - заявил он, выступая на днях на внеочередном XII съезде народно-демократической партии «Нур Отан». «Укрепление обороны страны - прямая обязанность государства. Никто в это не будет вкладывать, мы обязаны это делать», - подчеркнул президент. И добавил, что первый шаг уже сделан -за прошлый год уже созданы четыре новых предприятия, на очереди еще пять.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex