на главную страницу

5 Июня 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Ромны - Уссурийск. Далее - служба и жизнь

    Путь моего времени
    Этот год для меня является очень важным – исполняется 50 лет со дня выпуска нашего курса 3-го военного автомобильного училища ВС СССР. Многое за прошедшие с тех пор годы унесло водой времени. Разошелся некогда «Союз неделимый» по национальным квартирам. И все же на фоне такой вот «золотой» юбилейной даты выпуска из училища так хочется вспомнить молодость, азарт и решимость преодолеть все препоны и трудности, которые может представить предстоящая жизнь.
    Одно из таких преодолений – передислокация училища в 1958 году из города Ромны Сумской области в Уссурийск Приморского края. Более месяца находились мы в пути. А потом – техническое и бытовое обустройство с задачей не сорвать учебный план под руководством начальника училища генерал-майора В.Л. Нивинского и начальника политического отдела полковника Г.А. Шарендо. Пришлось нам, курсантам, немало потрудиться и физически. Плечом к плечу в тот сложный период с нами были офицеры-командиры, политработники, преподаватели. Многие из них прошли огненными дорогами Великой Отечественной войны: полковники Ф.И. Шапошников, И.Ф. Галушко, И.К. Савенко, подполковники Д.И. Соколянский, А.С. Гладков, И.Я. Колмыков, П.И. Захаров, майоры Н.Д. Каренко, М.И. Соловьев, В.П. Обертынский. Помним наставников! И поклон им за строгость, справедливость, душевность, полезность по жизни советов.
    Ну а в завершение такие вот от души стихотворные строчки о моем (да что там о моем – о нашем!) вступлении на офицерскую стезю:

    И эполеты золотые засверкали,
    Мы получили все, о чем мечтали.
 ||  Полковник запаса Виктор ФОСТИЙЧУК. Киев.



Нельзя забывать

    Будем думать
    Делегация студентов военной кафедры МИФИ, коллектив учителей и учащихся московской школы № 985, воспитанников кадетского корпуса МЧС и ветеранов подразделения особого риска посетили в Сергиево-Посадском районе мемориал атомщикам.
    Гости с особым душевным волнением поклонились на Шараповском кладбище могилам ученых, офицеров, генералов – всем тем, кто стоял у истоков создания мощнейшего оружия защиты Родины – атомного оружия. Настоятель церкви Архангела Михаила иеромонах отец Кирилл (Егоркин) рассказал москвичам о том, как хранится память о тех, кто нашел упокоение на этой земле, о проблемах, в том числе духовных и материальных, связанных с воспитанием нравственности молодого поколения россиян.
    А потом делегацию приняла воинская часть, которой командует офицер А. Батурин. Все, что увидели ветераны, они одобрили: «Так и должно быть». Молодежь в свою очередь смогла ознакомиться с жизнью воинского коллектива. Надеюсь, все это заставило юношество делегации задуматься о том, с кого брать пример в жизни и каким канонам следовать.
 ||  Б. НЕСТЕРОВ, ветеран подразделений особого риска. Москва.



Дорогой нам человек

    Поиск
    Обращаюсь за помощью к тебе, «Звездочка», в поиске сведений о моем дяде – Вершинине Степане Игнатьевиче. Родился он в деревне Омеличи Оричевского района Кировской области в 1924 году. Призван был на войну, вероятно, в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, из города Кировабада Азербайджанской ССР (там в это время жила моя мама).
    Последнее письмо от него наша семья получила 18 мая 1945 года с обратным адресом: Чкаловская область, Бугурусланский район, село Завьяловка. Из письма следует, что он был в числе курсантов 10-й ВАШП, изучавших и осваивавших самолет У-2. В семейном архиве сохранилась фотография дяди Степана со своим сослуживцем (Вершинин слева). Может, кто-либо из ветеранов Великой Отечественной войны, читателей газеты его узнает и хоть что-то расскажет о судьбе дорогого нам человека?
 ||  Людмила Рудик, rudiku@mail.ru



Так встретимся, друзья!

    Как молоды мы были
    Июнь 1979 года для меня и всех тех, кто тогда выпускался из стен Общевойсковой академии Сухопутных войск, – месяц знаковый: вместе с дипломами мы получили очередной карт-бланш своей командирской будущности.
    Прошло с незабываемого для нас события 30 лет. Кто, где и чего добился? Давайте, однокашники по академическому выпуску группы радиоэлектронной борьбы, встретимся и все обсудим 19 июня.
    План таков: сбор – в 12.00 на кафедре радиоэлектронной борьбы академии. Пройдемся по коридорам и учебным аудиториям, ознакомимся со всем тем новым «гранитом» науки, который сегодня «грызут» и осваивают наши последователи. Ну а затем – праздничный обед по адресу: метро «Октябрьская» (кольцевая), ул. Крымский Вал, д. 3, стр. 2.
    По всем вопросам организации нашей встречи выпускников звонить и общаться по телефонам: 8-495-645-04-15 и 8-926-832-41-51.
    Наговоримся, друзья, насмотримся друг на друга!
 ||  Полковник в отставке Михаил РЕЗНИКОВ. Зеленоград Московской области.



На дорогах военной поры

    Память
    До сих пор помню день 7 июня 1944 года. Провел я его вместе со своим семейством на станции «Дорогобуж», куда я, мама, сестренка Шура, брат Виталик возвращались на родину из эвакуации. За бегущими колесами вагонов теплушек оставлены уже были Ковров, Владимир, Москва, Вязьма и другие большие и малые населенные пункты нашей страны.
    Пересекли Днепр, миновали Бараново и вкатился состав на станцию «Дорогобуж». Вот тут-то и ждало меня то событие, о котором предупреждало утром предчувствие! Едва лишь приостановил эшелон монотонный свой бег, как я увидел, что через линии рельс от низенького домика с неизменной надписью «Кипяток» побежали солдаты и пассажиры: все к высокому столбу с широким раструбом радиорепродутора на верхушке. Видимо, нечто уж очень важное читал своим рокочущим голосом диктор. «...Ла-Манш... Франция... Шербур!..» - уловил я обрывки затухающих фраз.
    Остро кольнуло в груди: открыт второй фронт?!
    - Браво, союзнички! - оценивает пожилой лейтенант. - Наконец-то раскачались!
    - А что им остается? - резюмировал другой офицер. - Иначе мы и без них можем до Берлина дойти.
    ...До Победы с того дорогобужского дня оставалось ровно одиннадцать месяцев...
 ||  Петр КИСЕЛЕВ. Выборг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex