на главную страницу

5 Июня 2009 года

Спорт

Пятница




Такая сладкая расплата

    Теннис
    Четвертьфинальный поединок между россиянкой Светланой Кузнецовой (на снимке) и американкой Сереной Уильямс стал на данный момент самым драматичным и зрелищным поединком Открытого чемпионата Франции. Во-первых, соперницы были достойны друг друга - как-никак на данный момент более сильной пары в турнирной сетке не было (Света «посеяна» под седьмым номером, а Серена и вовсе - под вторым). А во-вторых, как это часто бывает, нерв матчу задавала история противостояния двух теннисисток. В этом плане интрига 1/4 финала «Ролан Гарроса» заключалась в следующем: сможет ли Кузнецова взять реванш у Уильямс за поражение на первом турнире из серии «Большого шлема» этого сезона - Открытом чемпионате Австралии. Тогда в январе спортсменки встречались друг против друга тоже на четвертьфинальной стадии. В Мельбурне Света взяла первую партию - 7:5, сделала брейк во втором, лидировала - 5:3 и подавала на матч, но американка вытащила второй сет - 7:5, а в третьем легко переиграла надломленную россиянку - 6:1. То, что у Светланы есть некий психологический комплекс, не позволяющей ей в полной мере реализовывать свой потенциал, специалисты и болельщики заметили достаточно давно, поэтому встреча с Уильямс на «Ролан Гарросе» должна была прояснить картину: выигрыш у американки должен был стать новой точкой отсчета для 23-летней Кузнецовой, а вот поражение могло усугубить положение. Общая статистика встреч, заметим, была на стороне Серены - из шести предыдущих игр Кузнецова праздновала победу лишь однажды, в 2007 году, а последние три матча остались за американкой.
    Начала Света мощно - в первом же гейме реализовала брейк-пойнт на подаче Уильямс. После выигрыша собственной подачи россиянка снова была неудержима - 0:40 и еще один гейм за Светой - 3:0. Но самое интересное началось дальше: Серена отыгрывается - 3:2. При счете 5:4 Кузнецова вышла подавать на сет, и тут происходит то же самое, что в январе в Мельбурне, - россиянка проигрывает свой гейм, позволяя сопернице сравнять счет - 5:5. Дело доходит до тай-брейка, где Свете, к счастью, удается справиться с волнением, - пять сетболов, но американка отыгрывает только два, и первая партия за Кузнецовой - 7:6.
    Начало второго сета повторяет первый - 3:0, ведет наша теннисистка. Но снова Серена проявляет упорство - 4:3 к середине партии. Женский теннис непредсказуем: сначала Уильямс отдает свою подачу - 5:3, а затем и Света отвечает «любезностью» - 5:4. Серена, почуяв, что соперница потеряла нити игры, дожала-таки Кузнецову - 7:5.
    Уверен, после того как американка сравняла счет в матче, немногие бы отважились поставить на победу Кузнецовой. Все было в пользу Уильямс. К тому же начало третьей партии сложилось для россиянки хуже некуда - отдав свою подачу, Света до середины партии была в роли догоняющей. Перелом наступил в шестом гейме - ошибка Серены при укороченном ударе, и Кузнецова восстанавливает статус-кво - 3:3. При счете 5:4 в пользу нашей соотечественницы у Уильямс зависает подача: 15:40 - два матчбола у Кузнецовой. Но американка буквально выцарапывает гейм - 5:5. Через четыре минуты, когда Света выиграла свой гейм - 6:5, а Серена подавала, - у россиянки снова два матчбола. И в этот раз отыграться Уильямс уже не смогла - 7:5. После почти трехчасового поединка Кузнецова одержала-таки победу и расплатилась с американкой за мельбурнское поражение.
    В полуфинале она встретится с австралийкой Самантой Стосур, которая без проблем обыграла открытие этого «Ролан Гарроса» - румынку Сорану Кырстю - 6:1, 6:3. В другом полуфинале сойдутся Динара Сафина и словачка Доминика Цибулкова. В случае побед наших теннисисток в субботу на главном корте имени Филиппа Шатрие мы станем свидетелями второго российского финала в истории «Ролан Гарроса» (первый был в 2004-м году). Но все же не будем загадывать. Матчи 1/2 финала завершились в четверг вечером уже после подписания номера в печать.
    В мужской части турнира в полуфиналах сойдутся: Робин Содерлинг (Швеция) - Фернандо Гонсалес (Чили) и Роджер Федерер (Швейцария) - Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Женская сборная России по баскетболу, продолжающая в эти дни подготовку к стартующему послезавтра в Латвии чемпионату Европы, в контрольном матче переиграла соперниц из Литвы.
    Матч, состоявшийся в Каунасе (Литва), завершился со счетом 72:62 в пользу действующих чемпионок Европы. Как и днем ранее в победном матче с испанками (75:71), наибольшую результативность показали центровые сборной России: Мария Степанова набрала 13 очков, Ирина Осипова - 12.
    Неудачно проведя первую половину встречи (россиянки уступали соперницам 7 очков), подопечные Валерия Тихоненко сумели перехватить инициативу, совершив в заключительной четверти решающий рывок в 11 очков.
    Напомню, что российские баскетболистки стартуют на Евро-2009 7 июня матчем со сборной Турции.
    ФУТБОЛ. Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг лучших клубов мира. Из изменений стоит выделить смену лидера. Испанская «Барселона», выигравшая в мае три титула, сменила на вершине «айсберга» лидера предыдущих месяцев «Манчестер Юнайтед». Выигравший на «флажке» мая (31-го) Кубок России столичный ЦСКА поднялся в рейтинге на 5 позиций. Теперь подопечные Зико занимают 25-е место. Еще один представитель России - обладатель Кубка УЕФА 2008 года, питерский «Зенит», - расположился на 61-м месте. Остальные представители нашей страны не входят даже в первую сотню.
    Рейтинг лучших клубов мира IFFHS (в скобках место по итогам рейтинга апреля):
    1. (2.) «Барселона» (Испания) - 315.
    2. (1.) «Манчестер Юнайтед» (Англия) -315.
    3. (3.) «Челси» (Англия) - 276.
    4. (6.) «Ливерпуль» (Англия) - 248.
    5. (5.) «Арсенал» (Англия) - 247.
    6. (10.) «Шахтер» (Украина) - 245,5.
    7. (7.) «Динамо» (Украина) - 234,5.
    8. (11.) «Эстудиантес» (Аргентина) - 232.
    9. (8.) «Гамбург» (Германия) - 228.
    10. (16.) «Гремио» (Бразилия) - 222.
    25. (30.) ЦСКА (Россия) - 181.
    61. (36.) «Зенит» (Россия) - 142,5.
    150. (152.) «Москва» (Россия) - 92,5.
    193. (158.) «Спартак» М (Россия) - 83.
    212. (294.) «Рубин» (Россия) - 80.
    225. (271.) «Динамо» (Россия) - 78,5.
    БОКС. Чемпионский бой за титул чемпиона мира по боксу по версиям IBF, WBO и IBO между действующим чемпионом украинцем Владимиром Кличко и официальным претендентом британцем Дэвидом Хэем не состоится.
    Причина отмены боя, который был запланирован на 20 июня в немецком Гельзенкирхене, - это травма соперника Кличко.
    Несмотря на это, вечер бокса на Veltins-Arena с большой долей вероятности состоится. Дело в том, что промоутеры украинского боксeра за 16 дней до боя подыскивают для своего подопечного нового соперника. Среди претендентов на чемпионские пояса Владимира называются американец Эдди Чэмберс и даже россиянин Александр Поветкин.
    Однако Владимир Кличко очень разочарован тем фактом, что бой между ним и британцем Дэвидом Хэем не состоится по причине травмы соперника.
    - Я очень разочарован, что встреча не состоится. Я тренировался на спортивных сборах в течение долгого времени. Я нахожусь на пике формы и действительно готов показать отличный бокс вечером 20 июня. Но я не хочу разочаровывать своих болельщиков и надеюсь провести поединок с другим соперником, - сказал Владимир Кличко.
    ТЕННИС. Участие Николая Давыденко на первом в сезоне травяном теннисном турнире в Лондоне находится под вопросом из-за проблем с выдачей россиянину британской визы.
    Давыденко не смог вовремя подать документы на оформление визы, так как на прошлой неделе дождь вынудил его играть три дня подряд на «Ролан Гарросе». Естественно, что во вторник, когда он должен был подавать документы на визу, они оказались у него не готовы.
    «Я пытался сделать это (оформить визу) на прошлой неделе, но мне пришлось играть три дня подряд. Из-за дождя я не смог доиграть свой матч, а на следующий день мне надо было идти подавать документы. В общем, я не уложился в сроки. Некоторые теннисисты сказали мне, что визу могут делать до 10 дней, так что у меня проблемы», - сказал Давыденко.
    Давыденко заявил, что в следующий понедельник он уже должен будет провести свой первый матч в Лондоне, однако документы не готовы. «Не знаю, что делать. Даже если я подам заявку на днях, то визу получу только в конце следующей недели, а играть мне уже в понедельник», - отметил он.
    Турнир в Лондоне пройдет с 8 по 15 июня. Главный старт сезона на траве - Уимблдонский турнир - начнется 22 июня.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Жива школа Вечирко

    Гребной спорт
    На базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ прошли гребные гонки на призы заслуженного тренера СССР Николая Вечирко. Севастополец Николай Федорович Вечирко - самый известный шлюпочник на постсоветском пространстве. Он подготовил более 200 мастеров спорта и 11 мастеров спорта международного класса. В далеком 1949 году Вечирко в составе двух шлюпочных команд совершил поход на ялах из Севастополя в Москву по внутренним водам. Были шлюпочные походы и в другие города. В 1951 году Вечирко стал чемпионом Советского Союза по гребле на ялах, удерживал этот титул, а затем несколько десятилетий был бессменным и непревзойденным тренером 57-го яхт-клуба. Среди его учеников много известных адмиралов, капитанов 1 ранга, которые до сих пор благодарят Николая Федоровича за науку, любовь к шлюпке и парусу.
    В гонках участвовали три мужские и две юношеские команды. Дистанция в 1.000 метров проходила от памятника затопленным кораблям до 57-го яхт-клуба на глазах у сотен севастопольцев, которые проявили живой интерес к состязаниям, как бы лишний раз напомнившим городу о его морской и гребно-парусной спортивной славе. В пору тренерства Вечирко этот вид спорта процветал в Севастополе и на Черноморском флоте.
    Первое место завоевала сборная ЧФ, где рулевым был ученик, соратник и преемник тренера старший мичман в отставке Борис Сосновский. Второе место у команды 57-го яхт-клуба ЧФ, сформированной из молодых гребцов. Третье место у команды спортивного клуба «Юность».
    У юношей первое место завоевала команда спортивного клуба «Юность». Второе место у шлюпочников 57-го яхт-клуба, основу которых составили учащиеся 8-й школы Минобороны РФ имени 850-летия Москвы. Кстати сказать, по итогам гонок молодые спортсмены выполнили нормативы 1-го разряда.
    На закрытии традиционных гонок (они проходят уже 3-й год подряд) выступил перед спортсменами сын прославленного тренера, известный яхтенный капитан, заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ капитан 2 ранга Олег Вечирко. Он напомнил собравшимся, что гонки проходят в этом году не только в память о его отце, они приурочены к юбилейной, 80-й спартакиаде Черноморского флота и 60-й годовщине 1-го чемпионата ВМФ СССР по гребле на ялах.
    Главный приз - переходящий кубок имени Николая Вечирко - Олег Вечирко вручил команде-победительнице.
    Жива школа Николая Вечирко, как и память о заслуженном тренере.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Всегда в строю

    Есть люди, для которых физическая подготовка и спорт являются главным делом их жизни. Один из них - Владимир Николаевич Лукашов. Ему трудно дать 60 лет, а его атлетической фигуре может позавидовать любой культурист. В Вооруженных Силах Советского Союза, а затем России он прошел путь от матроса до полковника, до председателя Спортивного комитета ВС РФ. За время нахождения на этой должности он укреплял позиции российского армейского спорта не только в стране, но и в мире. В 2003 и 2007 гг. были одержаны командные победы на Всемирных военных играх. По-прежнему во многих видах спорта при выступлении на Олимпийских играх и различных чемпионатах мира основу сборных команд страны составляют армейские спортсмены.
    Профессор, доктор педагогических наук, он излучает энергию и уверенность в своих силах. Уйдя в отставку, Владимир Николаевич по-прежнему востребован в жизни. У него много планов. На своей малой родине, в городе Ртишев Саратовской области, он ежегодно проводит большой юношеский турнир по самбо, на который съезжается множество мальчишек из спортивных клубов. Когда-то на подобном турнире начинался и его спортивный путь, будущего мастера спорта по самбо. Здесь же, в своем родном городе, он активно помогает восстановлению храма Николая Чудотворца.
    От всей души желаем Вам, Владимир Николаевич, богатырского здоровья, достижения намеченных целей и новых побед!
    На снимке: полковник В. Лукашов анализирует результаты соревнований по пулевой стрельбе на Межвузовской спартакиаде ВС РФ в Пензе в октябре 2007 года.
 ||  Отдел спорта газеты «Красная звезда». Фото Романа БИРЮЛИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex