на главную страницу

6 Июня 2009 года

Тема номера

Суббота

Из кризиса – сообща

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Продолжает свою работу Петербургский международный экономический форум 2009 (ПЭФ), который посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений. Участники форума обсуждают новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы.
  В день официального открытия ХХIII ПЭФ перед его участниками выступил Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

     Как заявил российский лидер, несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, «шампанское открывать пока рано». Он привел слова одного из аналитиков, что «финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее».
     По словам Медведева, сейчас популярны рассуждения, на какую букву латинского алфавита похоже развитие кризиса - L, V или W. При этом объем проблем измеряется триллионами независимо от того, о какой из ведущих валют мира говорить, и эти триллионы придется потратить, сказал он, отметив, что издержки понесут все.
     «По мнению большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине глубокой рецессии. При этом в последние недели на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дает экспертам основание говорить, что дно достигнуто», - сказал Президент России.
     Он выразил мнение, что худшего сценария развития кризиса мы пока избежали, хотя глобальный экономический кризис затронул все страны мира. «Островком стабильности, может быть, осталась только Антарктида», - добавил Дмитрий Медведев. При этом российский лидер обратил внимание на то, что выбраться из кризиса страны смогут только в результате совместных действий. Президент подчеркнул, что нужен общий обмен информацией. Кроме того, необходимо повышать уровень координации совместных действий.
     Глава государства напомнил, что одной из причин кризиса стала однополярность мировой экономики. Вместе с тем он сказал, что международные финансовые организации не справились с выполнением своих функций.
     По мнению Президента России, мировому сообществу в ближайшее время предстоит договориться о выработке новых стандартов регулирования и финансовых рынков и институтов: «Для этого нам придется пройти между двумя крайностями: между консервацией сложившейся системы и резким усилением роли регулирования», - продолжил Дмитрий Медведев. По его мнению, если пойти по пути консервации, то может произойти новый кризис. Второй путь неизбежно повлечет за собой существенное замедление экономического развития даже в стабильный период.
     Президент отметил, что многие страны сегодня повышают налоги, но расплачиваться в конечном счете придется более низкими темпами мировой экономики в целом. «Решение, которое мы принимаем, прежде всего, стоит искать в плоскости восстановления доверия друг к другу. Нам требуется не какой-то массив новых правил, а эффективные и прозрачные правила игры, создающие у всех мотивацию к рациональным действиям», - заявил глава Российского государства. По словам российского лидера, работа в этом направлении на экспертном уровне уже ведется. Она должна завершиться созывом международной конференции для одобрения выработанных подходов.
     «Я хотел бы подтвердить прошлогоднее предложение провести такого рода конференцию в России, для того чтобы обсудить уже не концептуальные подходы, а вполне конкретные предложения», - заключил президент.
     По его мнению, на странах, которые сегодня эмитируют резервные валюты, лежит особая ответственность за проводимую макроэкономическую политику. Другие страны в определенной ситуации могут оказаться заложниками этой политики. «Мы все в конечном счете можем стать заложниками этой очень непростой ситуации», - подчеркнул он.
     Дмитрий Медведев отметил тенденцию необходимости создания новых резервных валют. Многие страны, по его словам, от разговоров перешли к конкретным действиям. Речь идет о странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, повышается роль российской валюты в торговых расчетах с рядом стран, сказал он. Президент предположил, что сила евро как резервной валюты в значительной степени смягчила последствия кризиса для многих европейских стран. В настоящее время принимаются решения о создании антикризисных фондов.
     «Мы тоже такие решения принимаем, и они будут в ближайшее время одобрены в рамках ЕврАзЭС», - сказал он. Российский лидер добавил, что принимаемые решения об увеличении ресурсов МВФ «очевидно, повлекут за собой перемены в относительной силе валют». Следует дополнительно оценить и потенциальную роль золота в глобальной валютной системе, добавил президент.
     Также, говоря об антикризисных мерах, Медведев отметил, что государство должно создать условия для повышения квалификации граждан. «Мы не будем ограничиваться только прямой денежной помощью», - уточнил глава Российского государства. По его словам, важно создать условия для переобучения граждан и при необходимости - для смены специальности.
     По мнению Дмитрия Медведева, каждый человек сейчас должен стать более мобильным, чтобы «порой идти на смену рода занятий и даже места жительства, чтобы обеспечить комфорт своей семье, образование своим детям».
     Президент напомнил, что в прошлом году он говорил о том, что в долгосрочную стратегию развития РФ необходимо добавить еще один элемент - интеллект. «Сегодня я хотел бы сказать, что наша задача - это формирование интеллектуальной, если хотите, умной экономики и соответствующего общества в целом. Это подразумевает и значительно более высокое качество жизни в целом, и преобладание в обществе среднего класса, и способность быстро меняться и быстро реагировать на меняющийся мир», - сказал он.
     Кроме того, глава государства заявил о необходимости наличия в РФ активно развивающегося предпринимательского класса, который составляет в развитых странах основу экономического успеха. «Именно такой успех модернизации мы хотели бы видеть на практике через несколько лет. Экономика же, которая инфицирована коррупцией, в которой главенствует неэффективная бюрократия, такую модернизацию создать не сможет», - заключил президент.
     Напомним, что ранее состоялись встречи Дмитрия Медведева с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, после чего все вместе они обсудили ситуацию на Кавказе, в том числе вопросы нагорно-карабахского урегулирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex