на главную страницу

6 Июня 2009 года

События, комментарии

Суббота

Указ против соглашения

Павел ВЛАДИМИРОВ.
  Севастополь.



     Севастопольская милиция организовала настоящую облаву на офицеров Черноморского флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. Представители местных правоохранительных органов останавливают автомобили, в которых находятся российские морские офицеры и требуют предъявить документы - либо украинский паспорт, либо регистрацию. В случае их отсутствия составляются протоколы и выписываются штрафы «за незаконное пребывание в стране» в размере 680 гривен (87 долларов).
     Один из офицеров ЧФ, пожелавший остаться неназванным, сообщил что, как правило, сотрудники украинского МВД ставят машину у КПП воинской части ЧФ и останавливают всех, кто выходит за ворота в военной форме. «Только в нашей части на площади матроса Петра Кошки уже оштрафовали 14 военнослужащих. В городе нас тоже останавливают и требуют регистрацию. Выйти по форме в город - все равно что самому себе выписать повестку в суд или заплатить большой штраф. Даже отвести моряков в музей стало проблемой - обязательно остановят и потребуют предъявить регистрацию», - сообщил офицер.
     Другой офицер ЧФ на условиях анонимности рассказал, что накануне к нему домой приходили сотрудники паспортного стола и заявили, что в 1992 году он находился на территории Украины и поэтому является гражданином этой страны (по действующему законодательству Украины, военнослужащие ЧФ РФ, которые до 1992 года находились на территории Украины, являются гражданами этой страны и обязаны иметь украинский паспорт). «Я заявил, что служу России и имею российский паспорт. В ответ мне сказали, что я должен свой паспорт сдать и получить украинский, в противном случае буду депортирован из страны. У нас на корабле 70 процентов офицеров родом с Украины, но имеют паспорта РФ и не хотят их менять. Что нам теперь, в город не выйти?» - сказал офицер.
     «По докладам командиров воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации в последнее время имеют место случаи, когда сотрудники УМВД в городе Севастополе останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся как пешим порядком, так и на транспортных средствах, принадлежащих Черноморскому флоту, и подвергают их проверке на предмет наличия при себе документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины. Во всех случаях сотрудники милиции ссылаются на выполнение ими указа президента Украины № 705/2008 от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины», который не является составной частью законодательства Украины о свободе перемещений», - говорится в заявлении, распространенном службой информации и общественных связей Черноморского флота.
     Далее в заявлении отмечается, что российская сторона уже неоднократно высказывала свое отношение к попыткам украинской стороны в одностороннем порядке регулировать вопросы пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Командование флота считает необходимым в очередной раз напомнить, что законность нахождения ЧФ РФ, его статус, а также вопросы его функционирования регулируются межгосударственными соглашениями, в частности Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьей 11 этого документа предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооруженных Силах Российской Федерации».
     Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов. Кроме того, ни в одном из законов Украины, регулирующих вопросы перемещений, нет положения, которое бы предписывало лицам, законно пребывающим на ее территории, постоянно иметь при себе отметку о регистрации в органах МВД. «В этой связи вызывают удивление действия сотрудников милиции, которые должны стоять на страже соблюдения законов и прав человека, а фактически сами нарушают национальное законодательство, препятствуя свободному перемещению российских военнослужащих», - подчеркивается в заявлении.
     Понятно, что действия севастопольской милиции не случайны, ведь раньше она таких проверок не осуществляла. Ряд аналитиков связывает это с очередным заседанием совместной подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ в Крыму, которое должно состояться 10 июня. В его преддверии первый заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко провел в Севастополе межведомственное совещание с участием руководителей местных органов власти и силовых структур, в ходе которого «обсуждались вопросы выполнения Черноморским флотом Российской Федерации действующего законодательства Украины». По его заявлению, российский Черноморский флот обязан выполнять не только взятые на себя обязательства в соответствии с Соглашением 1997 года, «но и действующее украинское законодательство, частью которого и является указ президента Украины».
     Вот здесь-то, похоже, и «зарыта собака». Указ - не закон. И он не может быть выше межгосударственных соглашений, в частности Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, которым должны руководствоваться обе стороны. Но как в таком случае рассматривать факты остановки автомобилей, в которых находятся российские офицеры, и требование предъявить украинский паспорт или временную регистрацию - документов, обязательное ношение которых для российских военнослужащих нигде не оговорено? Как расценивать прекращение служебной деятельности офицера на время проверки, составление протоколов и выписку огромных штрафов? Это не только ограничение перемещений, но и нечто большее... Не исключено, что подобные действия в определенный момент могут вылиться в серьезный конфликт. Вероятно, кое-кому об этом стоит задуматься...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex