на главную страницу

6 Июня 2009 года

Армия и общество

Суббота

Войсковая операция «Молодой избиратель»

Игорь ГВОЗДЕВ.
   Фото автора.



Около ста военнослужащих 51-го гвардейского полка 106-й дивизии ВДВ обрели новый почетный статус. Несмотря на то, что эти ребята уже достигли совершеннолетия, участия в выборах они еще не принимали. Воспользоваться своим избирательным правом по-настоящему они смогут чуть позже, а пока не только провели генеральную репетицию, но и получили небольшую передышку от строевых будней, став главными фигурантами на церемонии посвящения в избиратели, проходящей под девизом «Выборы - это интересно!».

     Следует отметить, что работа с молодыми избирателями, проходящими службу в рядах Вооруженных Сил, ведется в Тульской области давно и плодотворно, в тесном сотрудничестве с командирами частей и руководством облвоенкомата, но мероприятие такого плана и масштаба, можно сказать, настоящая войсковая операция, состоялось впервые.
     В заполненном до отказа зале армейского клуба собрались не только непосредственные участники мероприятия, но и их боевые товарищи, с интересом наблюдавшие за происходящим. Все они услышали много добрых напутственных слов от гостей встречи и получили подарки с избирательной символикой.
     - Армия всегда была, есть и будет той школой жизни, в которой куется настоящий мужской характер, задаются правильные жизненные ориентиры и воспитывается гражданская активность, - обратился к ним председатель совета ветеранов Зареченского района Павел Коваленко. - Первое в вашей жизни голосование, без сомнения, будет важным событием. Понимание его значимости вы получаете сегодня. Может быть, несколько лет спустя многие из вас изменят мнение о выборах. Может показаться, что изменений к лучшему в стране, городе и районе нет. Поэтому имеет ли смысл за кого-то голосовать? Без сомнения, конечно, стоит. Более того, нужно переломить себя и попытаться повлиять на ситуацию, например, выдвинув в дальнейшем свою кандидатуру в органы местного самоуправления или вступив в ряды политической партии, которая, по вашему мнению, действительно отстаивает интересы населения. Убежден, что вы - гвардейцы - будете первыми и в гражданской жизни, как сейчас вы первые и лучшие в Российской армии.
     О том, насколько это событие важно и значимо, говорили и другие гости, поздравлявшие молодых избирателей.
     С приветственным словом выступила Галина Ловинецкая, мама Героя России Сергея Громова, пожелавшая молодым избирателям счастливой жизни и легкой службы.
     - Молодежь - важный стратегический ресурс нашей страны, потому что именно вам предстоит продолжать курс, взятый на повышение благосостояния России и каждого ее жителя, укрепление позиций нашего государства как передовой мировой державы, - сказала Галина Александровна. - Сегодня с оружием в руках вы стоите на страже мирного неба над нашими головами, а завтра будете отстаивать свое право на жизнь в демократической стране. Уверена, что время, когда на избирательные участки приходили в большинстве своем люди зрелого возраста, прошло, сегодняшняя молодежь - активные, умные, политически грамотные люди, готовые сделать свой осознанный выбор и взять ответственность за будущее России!
     Представитель облвоенкомата подполковник Олег Корешков по-армейски кратко и четко пожелал десантникам быть достойными гражданами своей Родины, хранить и приумножать традиции земли российской, принимать активное участие во всех выборных кампаниях и не забывать о том, что выборы - это действительно интересно.
     - Свой первый правильный выбор вы уже сделали, выбрав службу в армии, - похвалил солдат Олег Владимирович. - Позже, в гражданской жизни, вам тоже предстоит выбирать, принимая участие в голосовании, надеюсь, что этот выбор также будет осознанным, а значит, и правильным.
     Особенно приятной стала для воинов речь Нины Черкасовой, являющейся не только председателем территориальной избирательной комиссии, но и матерью, чей сын так же, как и собравшиеся, в настоящее время несет службу в армии.
     - По статистике, самая политически неактивная часть общества - люди до 30 лет, - отметила Нина Викторовна. - Вам уже исполнилось 18 лет, и если вы хотите жить и работать или служить в свободной и процветающей стране, вы не должны «просыпать» выборы. Посвящение военнослужащих в избиратели - это новый этап нашей с вами совместной работы, результаты которой будут наилучшими благодаря вашему чувству долга, вашей политической грамотности и гражданской позиции.
     С обретением нового статуса военнослужащих поздравила и председатель избирательной комиссии Тульской области Валентина Федосеева, вручившая молодым избирателям памятные подарки, в числе которых оказался и почтовый конверт с избирательной символикой и письмом-поздравлением для родителей. В своем выступлении Валентина Алексеевна отметила возрастающую роль молодежи в определении судьбы своей Родины путем активного участия в выборах разного уровня. Так как именно молодым предстоит нести ответственность перед будущим поколением россиян, продолжать строительство сильного государства, создавать новое и бережно сохранять достижения прошлого.
     Кульминацией мероприятия стала собственно церемония «Посвящение в избиратели», во время которой десантники приняли участие в символическом голосовании. Опуская красочный бюллетень в переносную урну для голосования, каждый с гордостью говорил, что отдает свой голос за сильную, справедливую и демократическую Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex