на главную страницу

6 Июня 2009 года

Армия и общество

Суббота

Рыцарь российской космонавтики

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Роман КАЛИНКИН.
  Фото из архива пресс-службы Космических войск.



Говорим Байконур - подразумеваем Баранов. И это действительно так: название космодрома и фамилия его бывшего начальника созвучны не только по первой букве, но и по своей энергетике и авторитету в Космических войсках. Оба широкие, солнечные, обветренные на казахстанском солнце. У космодрома - безграничное голубое небо, у Баранова - бездонные голубые глаза. День рождения космодрома - 2 июня, Баранова - 7-го. На следующий год Байконур отметит свой 55-летний юбилей, а Баранов в этом году - 60-летие.

     В кругу начальников космодрома Леонида Тимофеевича называют «старшиной». В среде офицеров - «командиром». У волейболистов - «капитаном». Где бы он ни появился - на стартовом комплексе, на военном параде, в «техничке» или на командном пункте - он всегда становился центром внимания не столько в силу могучей фигуры, сколько в силу безграничного обаяния.
     На Байконур он прибыл в 1976 г. 27-летним капитаном с дипломом инженера Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Кто бы мог тогда подумать, что через 20 лет Леня Баранов - начальник стартовой команды - будет назначен начальником космодрома. Эти годы стали для советской (российской) космонавтики самым активным периодом покорения космоса как ближнего, так и дальнего, как по осуществлению международных программ, так и по реализации отечественных уникальных космических проектов. За 31 год службы на космодроме Байконур Баранов лично участвовал в 547(!) пусках ракет-носителей.
     Часть, где он прослужил первые 11 лет, дублер гагаринского старта, проводила ежемесячно по 3 пуска ракет космического назначения. Одна ракета в монтажно-испытательном корпусе, другая - на старте, третья - на заправочной станции. При этом и других забот полно: боевая подготовка, поддержание правопорядка и дисциплины (контингент был в основном из Средней Азии и Северного Кавказа). Только успевай разворачиваться! В этих условиях закалялись командирская воля Баранова, выдержка и самообладание, высокая требовательность и уважительное отношение к людям, забота о подчиненных, невзирая на звания и должности.
     - Как учили отец мой и мать, - признался накануне своего 60-летнего юбилея Леонид Тимофеевич «Красной звезде», - нужно всегда любить людей со всеми их недостатками и достоинствами. И это не так сложно, как кажется, зато это отношение к людям окупится сторицей. Они ответят тебе преданностью в самые сложные периоды.
     Таких в судьбе генерала Баранова было не счесть. Но уважительное отношение к людям он сохранял всегда. В приснопамятные 1990-е задачи по военным, гражданским и пилотируемым программам приходилось выполнять в условиях распада Советского Союза, когда статус космодрома Байконур на иностранной территории был не определен, когда космодром в самый ответственный момент мог быть отключен от электроснабжения, газа, тепла...
     Сегодня генерал-лейтенант Баранов вспоминает, как однажды во время подготовки ракеты-носителя «Днепр» за 15 минут до пуска стартовый комплекс оказался обесточенным по внешнему электроснабжению. По всем нормативам работу нужно было прекратить и отдать команду на отмену пуска. Но Баранов был уверен в своих подчиненных и в технике, поэтому пошел ва-банк - отдал распоряжение на переход на автономные источники питания. Старт прошел успешно.
     Драгоценные металлы оцениваются пробой. Достоинства людей определяют поступки. Так, коллеги Баранова сегодня вспоминают, как однажды на стартовом комплексе возникла критическая ситуация, угрожавшая жизни и безопасности боевого расчета: во время заправки обнаружился пролив компонентов ракетного топлива. Окислитель парил. Старт погрузился в рыжий туман. Страшно было не только рядовым, но и командованию космодрома. Но Баранов взял ситуацию под контроль, принял единственно правильное решение, и угрозу удалось устранить. Хотя он как никто знает, чем заканчиваются подобные ситуации на стартовом комплексе: Байконур дважды хоронил своих товарищей после аварий (в октябре1960-го и 1963-го). С тех пор в октябре ракеты не пускают.
     Или вспомним две аварии ракеты-носителя «Протон» в 1999 году. Тогда генерал-лейтенанту Баранову удалось доказать правильность действий боевого расчета и сохранить лицо космодрома перед региональной и мировой общественностью.
     Неудивительно, что всегда в памяти остаются нестандартные ситуации, когда личность командира проявляется особенно отчетливо. После них командир или теряет свой авторитет навсегда, или его имя становится нарицательным, как символ успеха. Поэтому бывшие подчиненные, коллеги и друзья называют Леонида Тимофеевича совестью, гордостью и честным рыцарем российской космонавтики.
     Умение координировать действия военной составляющей космодрома, представителей военно-промышленного комплекса, руководства Республики Казахстан, администрации г. Байконур пригодилось ему, когда стабильность космодрома гарантировала устойчивость всей ракетно-космической системы страны в целом.
     Главы своей жизни Леонид Тимофеевич с молодости заполнял в высшей степени ответственно. Авторитет уже давно и безоговорочно работает на него, но он и сегодня трудится не покладая рук. Сейчас Баранов - заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», начальник филиала этого предприятия на космодроме Байконур. Отвечает за подготовку пилотируемых космических аппаратов типа «Союз», грузовых кораблей «Прогресс». По его словам, теперь есть время проанализировать свою службу и сделать некоторые выводы. Главные из которых - все задачи по подготовке и запуску космических аппаратов различного назначения по вине боевого расчета во время его руководства космодромом не были отменены или перенесены. Командованию космодрома совместно с руководством Космических войск (генерал-полковником В.А. Поповкиным и генерал-майором О.Н. Остапенко) удалось добиться, чтобы все военнослужащие Байконура по увольнении получили жилье на территории Российской Федерации. И еще. Ему удалось создать особый, неповторимый дух космодрома Байконур, наполненный уважением друг к другу, искренностью, теплотой.
     На снимках: генерал-лейтенант Л.Т. БАРАНОВ с заместителем министра обороны по вооружению, командующим Космическими войсками (2008 г.) генерал-полковником В.А. ПОПОВКИНЫМ на50-летии космодрома Байконур.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex