на главную страницу

6 Июня 2009 года

Армия и общество

Суббота

80 лет на страже закона и порядка

Валерий и Светлана ЧЕПУРНОВЫ,
   заслуженные работники культуры РФ,
  члены Общественного совета академии.



     В трудное время становления советской республики 8 июля 1929 года были созданы Высшие курсы усовершенствования старшего начальствующего состава административно-милицейского аппарата и Высшие пенитенциарные курсы, где давали обширные знания руководителям различных подразделений молодой советской милиции. Позднее курсы были реорганизованы в Центральную школу милиции НКВД СССР, затем в Высшую школу МВД СССР, а 8 июля 1974 года - в Академию МВД СССР. Это высшее учебное заведение стало настоящей кузницей подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел страны. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1981 году академия награждена орденом Трудового Красного Знамени и грамотой за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел.
     В настоящее время Академия управления МВД Российской Федерации - это уникальное образовательное учреждение, где готовят руководящие кадры для всех уровней системы органов внутренних дел. Она является головным учебным заведением Министерства внутренних дел, крупным научно-методическим центром в области разработки фундаментальных и прикладных проблем управления деятельностью органов внутренних дел и Внутренних войск.
     Первым начальником академии стал генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Михайлович Крылов. Он внес значительный вклад в создание и развитие учебного заведения нового типа. Под его руководством за академией закрепилась управленческая специализация, за короткий период она стала авторитетным вузом системы МВД СССР. Крылов не только серьезно занимался учебным и научным процессом, по его инициативе был создан Университет культуры, он добился выделения и реконструкции помещений, строительства общежитий и лагерной базы. Он делал все, чтобы звание милиционер звучало гордо, чтобы сотрудники правоохранительных органов служили народу. Сейчас академию возглавляет заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор генерал-полковник Владимир Васильевич Гордиенко, который достойно продолжает традиции, сложившиеся за долгие годы, развивает и совершенствует учебную и научную базу лучшего милицейского вуза страны.
     Академией пройден славный путь. В ее стенах подготовлено более 12 тысяч специалистов-управленцев, которые несут службу в разных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Они обладают всесторонними знаниями в области управления и умело используют их в новых социально-экономических и политических условиях, сложной криминологической обстановке на важнейших участках обеспечения правопорядка и законности в стране. Выпускники вуза востребованы не только в органах внутренних дел, их высокий профессионализм хорошо известен на всех уровнях государственной власти. Более 250 из них присвоено генеральское звание, многие отмечены государственными наградами. В разное время в академии учились и работали 15 Героев Советского Союза и России:
     М. Борисов, М. Исаков, И. Кондауров, А. Косицин, А. Маресьев, А. Попрядухин, К. Шатило, В. Бурцев, Б. Гиндеев, И. Голубев, М. Даудов, Д. Магомедов, Е. Родькин, А. Чекалин, С. Юшков. Их героизм и мужество, проявленные при выполнении боевых задач, решительные действия по обезвреживанию и задержанию преступников, доблестное исполнение воинского долга являются образцом верного служения своему народу.
     В структуру академии входят 5 факультетов, 14 кафедр, Научный центр исследования проблем управления органами внутренних дел и Внутренними войсками, Высшие академические курсы, ученый совет, учебно-методическое управление, Совет ветеранов, отделы и службы.
     В вузе сосредоточен значительный научный потенциал, на преподавательской и научной работе заняты 159 кандидатов юридических наук, 94 доцента, 65 докторов, 58 профессоров. Профессорско-преподавательский состав академии представлен высокопрофессиональными специалистами, обладающими обширными теоретическими знаниями и большим опытом практической работы. С их участием подготовлены многочисленные учебники, методические и учебные пособия, научно-практические рекомендации для органов внутренних дел, ряд проектов федеральных законов и программ.
     Свыше 50 сотрудников академии удостоены почетных званий, 43 человека - ветераны боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике, 10 сотрудников участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
     На протяжении тридцати лет слушатели, адъюнкты и докторанты академии посещают занятия в рамках Университета культуры, который в настоящее время возглавляет народный артист Советского Союза Алексей Баталов. На девяти кафедрах университета лекции читают выдающиеся представители литературы и искусства, духовенства традиционных религий, профессорский состав отечественных университетов, институтов и академий, руководители спортивных обществ, ветеранских организаций. Повышение общего культурного уровня личного состава является в академии важной и неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. В течение всего периода обучения для слушателей и адъюнктов действует программа культурного развития личности, в рамках которой организуется посещение музеев, театров, выставок, концертов, экскурсий по историческим местам Москвы и Подмосковья. Ежемесячно в выставочном зале вуза проходят выставки известных художников изобразительного и декоративно-прикладного искусства, скульпторов, дизайнеров и модельеров.
     Большое значение в гражданском и профессиональном становлении слушателей и адъюнктов отводится встречам с выдающимися выпускниками и работниками академии, популяризации подвигов Героев Советского Союза и Российской Федерации.
     80 лет Академия управления МВД России готовит высококвалифицированных руководителей, которые верой и правдой служат родному Отечеству. Они берут на себя ответственность за спокойную жизнь людей, за порядок и законность в стране, сохраняют и приумножают славные традиции российской милиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex