на главную страницу

6 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

Фемида не дремлет

Андрей ДАНКО.



     В Российской армии в 2008 году осуждено почти 10 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
     «Всего по Вооруженным Силам России 5.282 военнослужащих (56,7% от общего числа осужденных) осуждено за совершение воинских преступлений и 4.024 человек (43,2%) - за общеуголовные преступления», - сказал парламентарий, добавив, что в результате прокурорских проверок в армии и на флоте выявлено 195.647 нарушения закона, что на 16,2% больше, чем в 2007 году.
     Заварзин также рассказал, что по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 27.697 военнослужащих (рост - 16,6%), к материальной ответственности - 7.937 военнослужащих (рост - 10,4%).
     По данным органов военной прокуратуры, в 2008 году военными прокурорами проведена 74.801 прокурорская проверка. В результате проверено 14.196 воинских частей.
     Как заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, эти данные были озвучены в ходе состоявшегося в четверг в Госдуме заседания «Об обеспечении законности и правопорядка в Вооруженных Силах РФ. О практике применения в Вооруженных Силах РФ дисциплинарного ареста». В нем приняли участие депутаты Госдумы, представители Минобороны России, Военной коллегии Верховного суда РФ, Главной военной прокуратуры.
     То, что ситуация в войсках в этой сфере далека от идеальной, подтверждают примеры. Так, военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа провела проверку исполнения воинскими должностными лицами округа законодательства при вводе в эксплуатацию медицинского оборудования, закупленного по государственным контрактам.
     Установлено, что в период с 2005 по 2008 год на различные склады поступало медицинское оборудование, часть которого простаивала на складах.
     Так, в Пензенском артиллерийском инженерном институте не был введен в эксплуатацию рентгеновский диагностический комплекс, который был поставлен еще в 2006 г. Данное медицинское оборудование находилось в заводской упаковке на складе института, не использовалось по назначению, а гарантийные сроки его обслуживания истекли. Вместе с тем необходимость в практическом применении комплекса для улучшения медицинского обслуживания личного состава в институте возникла давно, так как имеющийся рентгеновский аппарат 1960 года выпуска выработал свой ресурс и часто выходил из строя. Однако руководители учебного учреждения не принимали никаких мер по монтажу рентгеновского диагностического комплекса.
     Аналогичная ситуация сложилась в Ульяновском высшем военном техническом училище, где до настоящего времени не введена в эксплуатацию рентгенодиагностическая установка с цифровой рентгенографией. Между тем в училище сложилось тяжелое положение по проведению рентгенологического обследования военнослужащих, а ранее эксплуатируемые аппараты были списаны за непригодностью.
     С 2006 г. в одной из воинских частей Челябинской области находились на хранении и не эксплуатировались цифровой флюорограф и цифровая рентгенодиагностическая установка. Но должностными лицами медицинской службы вопрос о передаче медицинского оборудования военному госпиталю в г. Челябинске не решался.
     Длительное время медицинская служба Приволжско-Уральского военного округа не могла поставить в воинскую часть, дислоцированную в г. Душанбе, и ввести в эксплуатацию цифровой флюорограф.
     Такое положение дел стало возможным по причине ненадлежащего руководства, планирования и организации контроля за вводом в эксплуатацию поставляемого медицинского оборудования со стороны должностных лиц медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа, а также ряда должностных лиц воинских частей и учреждений. В связи с этим военный прокурор внес в адрес командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа представление об устранении нарушений.
     По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры по устранению нарушений, препятствующих приему и вводу в эксплуатацию поступающей медицинской техники.
     А военная прокуратура Ленинградского военного округа провела проверку информации о незаконном привлечении военнослужащих к ремонтным работам. Основанием для этого послужило обращение жителей поселка Хвойное Гатчинского района Ленинградской области, поступившее в военную прокуратуру по «телефону доверия». Они сообщили, что заместитель командира одной из воинских частей округа использует военнослужащих для ремонта личной квартиры.
     В ходе прокурорской проверки этот факт подтвердился. Установлено, что трое военнослужащих с марта по апрель 2009 года, не исполняя обязанности военной службы, занимались ремонтом квартиры своего начальника.
     Материалы проверки были направлены в военно-следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex